«Мы чувствуем свою силу»

Пресс-служба ФК «Окжетпес», sports.kz

«Тобол» победил на выезде, но вновь пропустил гол в конце матча

Уже с первых минут матча с «Окжетесом» в Кокшетау костанайцы начали пристреливаться к воротам. Не прошло и двух минут, как Мурат Суюмагамбетов, держа мяч на весу на линии штрафной, сильно пробил между защитниками. Спасло хозяев поля то, мяч был послан по центру, а так бы не миновать гола.

Первый тайм

И все-таки Мурат забил через пару минут. Он получил пас с правой стороны и в одно касание перевел мяч в ближнюю «шестерку». Хозяева ответили опасным ударом в пределах вратарской. Александр Максимов закинул мяч на Александра Андреева, последний решил не обрабатывать мяч и пробил с лету мимо цели.

Пару минут спустя «Тобол» удвоил преимущество. Костанайцы прервали атаку хозяев, мяч оказался у Фархатбека Ирисметова, который сделал заброс во вратарскую, где Ермек Куантаев воспользовался ошибкой защитника и перебросил мяч через голкипера. Довести счет до неприличного мог капитан костанайцев Нурбол Жумаскалиев. Суюмагамбетов с линии штрафной отпасовал во вратарскую на несущегося туда капитана, Жумаскалиев пытался пробить по летящему мячу, но промахнулся.

«Окжетпес» вскоре имел стопроцентный момент для взятия ворот. Андреев на замахе обошел защитника и отправил мяч на дальнюю штангу. Ержан Кабылбеков опередил опекавшего его защитника и в упор пробил головой, вот только мимо.

Под занавес первой половины матча «Тобол» довел разницу в счете до крупной. Вновь последовал провал в обороне «Окжетпеса». Куантаев убежал от оппонента на правой бровке и забросил мяч на никем не прикрытого Бакаева, который промахнулся по мячу, но затем получил пас от  Жумаскалиева справа и пробил по центру ворот.

В целом игра проходила на встречных курсах, но костанайцы использовали свои моменты, а хозяева поля - нет.

Второй тайм

В дебюте второго тайма новобранец «Тобола» Руслан Левига замыкал навесную передачу со штрафного на дальней штанге, но головой пробил мимо. Чуть позже хозяева дважды подавали угловой, но угрозы для ворот костанайцев не возникло.

Жумаскалиев взялся пробить штрафной метров с двадцати пяти, однако мяч после его удара просвистел рядом со стойкой.

На 85-й минуте «Окжетпес» забил «гол престижа». В очередной атаке, перемещая мяч с левого фланга в центр, Стоян Пилипович отдал мяч Юрию Дяку, тот выдал пас Хасану Абдукаримову, который первым касанием правой ноги подправил мяч и тут же неожиданно для вратаря нанес молниеносный удар в верхний угол.

После матча

Главный тренер ФК «Тобол» Равиль САБИТОВ:

- Хочу отметить настрой команды на соперника, ребята вышли предельно мобилизованными и сразу же завладели преимуществом. В течение всей игры мы регулярно создавали голевые моменты, часть из которых реализовали еще в первом тайме. После перерыва мы несколько снизили бдительность и поплатились пропущенным голом.

- Во второй игре подряд «Тобол», добившись солидного задела в счете, в концовке расслабляется и пропускает необязательные голы. Что это, тенденция?

- Мы чувствуем свою силу и, когда надо, включаем повышенные обороты, но установку расслабляться, конечно, никто не дает. Здесь, наверное, скорее вопрос психологии, и мы над этим будем работать.

- С каким настроем команда подходит к важнейшей игре с «Иртышом»?

- Скажу, что и против «Кайрата», и против «Окжетпеса» нам также пришлось очень нелегко, ну а на «Иртыш», который находится в шаге от нас, уверен, никого настраивать будет не надо. Все ребята все прекрасно понимают, поэтому с этим у нас проблем быть не должно.

Премьер-лига. 20-й тур

«Окжетпес» (Кокшетау) - «Тобол» 1:3 (0:3).

Голы: Суюмагамбетов 13 (0:1), Куантаев 19 (0:2), Бакаев 42 (0:3), Абдукаримов 85 (1:3).

«Окжетпес»: Кирбятьев, Солошенко, Гегич, Драгутинович, Адырбеков (Абдукаримов 46), Пархамчук, Андреев, Дяк, Пилипович, Кабылбеков (Керимжанов 72), Максимов (Кенжеханов 65).

«Тобол»: Петухов, Шалекенов, Ирисметов (Туртенвалд 80), Куантаев (Малышев 46), Абдулин, Лотов, Сабиров, Левига, Жумаскалиев, Суюмагамбетов, Бакаев (Беганский 66).

Предупреждения: Максимов 50, Пархамчук 64, Пилипович 88 - Абдулин 31, Ирисметов 51.

Судьи: Кучин (Караганда), Кумашев, Кусаинов (оба - Астана).