Киллер для «Спартака», ЦСКА - «Спартак» 4:2

sport-express.ru

Забив два гола в ворота «Спартака», юный форвард армейцев Жо уже четвёртый раз за год пребывания в России «убил» надежды красно-белых на победу. Для бразильца словно в привычку вошло забивать решающие мячи в решающих матчах со спартаковцами - и делать это, за исключением финала Кубка Первого канала.

11 марта 2006 года. Лужники. Суперкубок России-2006. «Спартак» - ЦСКА. 82-я минута: при счете 2:2 18-летний Жо головой отправляет в сетку ворот Зуева третий мяч и приносит ЦСКА первый трофей сезона.

20 мая 2006 года. Лужники. Кубок России-2006. Финал. ЦСКА - «Спартак». 43-я минута: Жо открывает счет. 90+3-я минута: Жо устанавливает окончательный результат - 3:0.

1 февраля 2007 года. Тель-Авив. Кубок Первого канала. Финал. ЦСКА - «Спартак». 120-я минута: при счёте 2:2 удар головой Жо приносит ЦСКА победу и $1 млн. призовых.

3 марта 2007 года. Лужники. Суперкубок России-2007. ЦСКА - «Спартак». 64-я минута: при счёте 2:2 Жо выводит армейцев вперед. 79-я минута: удар Жо снимает все вопросы о победителе - 4:2.

«Спартак» уже 15 матчей подряд не выигрывал у ЦСКА. Но, казалось, настал момент, когда кошке отольются мышкины слёзы. У армейцев в последних играх наметился явный кризис. Они вылетели из Кубка России и Кубка УЕФА и в четырёх последних матчах не сумели забить ни одного мяча.

Однако, оказалось, в рукавах у хитреца Газзаева ещё не иссяк запас козырных тузов. Эти тузы в виде связки бразильских нападающих Вагнер - Жо и были предъявлены красно-белым в матче за Суперкубок. Не успел умолкнуть исполнявшийся перед матчем Гимн России, как тёзка знаменитого композитора - Вагнер Лав - заставил весь стадион танцевать под свою музыку. Уже на второй минуте он оказался на острие атаки и размочил счёт.

После перерыва Баженов ударом с острого угла восстановил равновесие, но тут же Игнашевич принялся раскачивать качели игры - его удар со штрафного Ковалевски не смог парировать, введённый в заблуждение рикошетом.

Игра на встречных курсах продолжалась, и Торбинский вновь сравнял счёт. Но на большее «Спартака» не хватило, в оставшееся время забивали только армейцы. Причём роль первой скрипки исполнял лучший бомбардир армейцев - Жо. Сначала его дальний удар застал врасплох голкипера красно-белых, а затем бразилец замкнул навес Юры Жиркова с углового. Итоговый счёт - 4:2.

После матча болельщики «Спартака», раздосадованные поражением, демонстративно жгли спартаковские флаги и пытались устроить драку со своими армейскими визави. Около 40 фанатов в общей сложности были задержаны милицией за хулиганство.