Роджер обошел великих

Кубок Уимблдона снова в руках у Федерера (Фото Reuters)

gazeta.ru

Федерер выиграл Уимблдон в шестой раз в своей карьере

Всего же он довел число побед на турнирах «Большого шлема» до 15, побив тем самым рекорд Пита Сампраса. Благодаря этому успеху швейцарский теннисист в понедельник вновь стал первой ракеткой мира.

«Не кажется ли вам, что эра Федерера и Надаля деморализует игроков вашего уровня?» - спросили Энди Роддика после победы в полуфинале. Американец на журналиста, задавшего такой вопрос на пресс-конференции, обиделся. Но тут уж ничего не поделать. Есть Федерер и Надаль, и есть все остальные.

Первым подавал Роддик и уже через минуту повел в счете - 1:0. За этот скромный отрезок Федерер получил от американца два эйса. Но в следующем гейме швейцарец зеркально ответил. Точно так же: два эйса, а соперник сумел выиграть лишь один мяч. Слово за Роддиком, и оно такое же крепкое, как подача американца. Энди выиграл гейм под ноль. 2:1, теннисисты идут на первый перерыв, а на центральный корт только сейчас приехал Пит Сампрас. Опоздал, но его встретили овацией. Тем временем Роже подготовился к своей подаче. Пара выстрелов на вылет - и швейцарец тоже берет гейм всухую. На корте идет абсолютно равная игра, без шансов на брейк. Мощные подачи следуют одна за другой, но примечательно: у Роддика три эйса, а у его соперника на один, но больше. 5:5 в первом сете, 0:30 на подаче Роддика, но он все-таки свою подачу не отдал сопернику. Хотя по ходу гейма в распоряжении Роже четыре брейк-пойнта... По закону сета в следующем гейме шанс сделать брейк должен появиться у Роддика и так и происходит. При счете 30:40 Федерер дрогнул и Роддик реализовал первый же шанс, а с ним выиграл и сет.

Вторая партия матча проходила в том же ключе. Каждый свою подачу берет без надежд на брейк. За 12 геймов ни одного брек-пойнта! Так доигрались до тай-брейка и снова в ключевой момент начинает ошибаться Федерер. Американец повел 2:0, потом 4:1. И ему фартило, когда было необходимо. У Роддика, кажется, каждый видеоповтор спорных моментов показывал линию, у Федерера - аут. Счет 6:2 в пользу Энди, у него четыре сет-бола - вот она, сенсация, совсем рядом. Но с волнением американец не справился. Федерер выиграл пять (!) мячей подряд и уже у него сет-бол 7:6. Швейцарец выиграл и шестой мяч подряд. 1:1 по сетам. Роже, впервые в матче, издает довольный рык...

Сет номер три и позади полтора часа игры. Тай-брейк по доброй традиции финала 2009 проходил как под копирку с предыдущим, только теннисисты поменялись ролями. Снова 5:1, теперь в пользу Федерера, и на этот раз уже Роддик старается сделать «камбэк». Американец сумел сократить отставание до минимума - 6:5. Но затем Федерер первой же подачей выбил Энди и повел в партии - 2:1. В четвертом сете знаковый момент случился относительно рано. При счете 1:2 Федерер проигрывает свою подачу. Всего лишь второй брейк в матче, и снова он принадлежит ракетке Роддика.

В решающем сете уже во втором гейме у Роже появился брейк-пойнт, но затем у швейцарца последовали две подряд невынужденные ошибки, и американец все-таки сохранил подачу. Когда на табло горел счет 7:7, стало очевидным, что финал будет как минимум таким же по протяженности, как и предыдущий, 2008 года. Тогда Надаль дрогнул именно на этой отметке и в итоге проиграл пятый сет 7:9. Роддик не дрогнул, а при счете 8:8 американец активными действиями заработал двойной скрытый матч-бол. Впрочем, Федерер их без проблем отыграл. Кажется, швейцарец совсем не нервничал в этот момент.

При счете 12:12 пошел пятый час игры. Теннисисты уже установили рекорд продолжительности финала на Уимблдоне. Прежде самый продолжительный матч заканчивался в пятой партии счетом 13:11. Этот закончился со счетом 16:14. Просто в 30-м (!) гейме Роддик сделал столько ошибок, сколько не делал в предыдущих четырех сетах.

Решающий сет длился 92 минуты - тоже рекорд. «Роже великолепен, а я зря старался», - признал Роддик сразу после игры.

Уимблдон
Лондон (Великобритания). Турнир «Большого шлема». Призовой фонд 12 550 000 фунтов стерлингов.
Открытые корты, трава.
Женщины. Одиночный разряд.
Финал. С. УИЛЬЯМС (США, 2) - В. Уильямс (США, 3) 7:6 (7:3), 6:2.
Мужчины. Одиночный разряд.
Финал. ФЕДЕРЕР (Швейцария, 2) - Роддик (США, 6) 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14.