Едем в Германию

gazeta.ru

Казахстан вернулся в элиту

Сборная Казахстана добилась права выступить на чемпионате мира по хоккею-2010 в Германии, выиграв соревнования первого дивизиона в Вильнюсе. В решающем матче подопечные Андрея Шаянова обыграли в напряженной борьбе основных конкурентов из Словении.

Литовский турнир с первого же игрового дня обозначил тройку лидеров соревнования - казахстанскую, японскую и словенскую национальные команды. Причем сборная Японии рассматривалась как более сильный, нежели коллектив Шаянова, соперник. Однако когда дело доходит до реальности, все расклады отходят на второй план. Первая шайба во встрече казахстанцев с японцами была забита Алексеем Воронцовым лишь за полторы минуты до окончания первого периода. Во втором японцы активизировались - опасно атаковали, пытались устроить навал. Целых шесть минут казахстанцам пришлось играть в меньшинстве «три на пять», и этим воспользовался нападающий японцев Саито Такеши, сравнявший счет. Но недолго длилась их радость: уже через две с половиной минуты Андрей Гаврилин вновь вывел казахстанскую команду вперед. Ожесточенная борьба велась и в завершающем периоде. Лишь за три минуты до окончания матча победную шайбу провел Евгений Рымарев.

Команды Литвы (5:1), Хорватии (6:1) и Австралии (13:2) особого сопротивления подопечным Шаянова не оказали. В решающем поединке команде Казахстана противостояли словенцы, также имевшие стопроцентный результат. Игра завершилась с минимальным преимуществом сборной Казахстана - 2:1. В каждом из периодов хоккеисты забрасывали лишь по одной шайбе. В первой и второй 20-минутках отличался форвард «Барыса» Илья Соларев, которому ассистировал партнер по клубу Вадим Краснослободцев. В заключительном отрезке матча вратарь Алексей Кузнецов, также представляющий казахстанский клуб из КХЛ, действовал достаточно уверенно, но позволил словенцам отличиться лишь однажды. Подопечные Шаянова прошли турнир без поражений и добились повышения в классе на следующий год. Напомним, что чемпионат мира-2010 пройдет в Германии на аренах Кельна и Мангейма.