Бронзовый дебют Елены

В Костанае Елену Кольцову поздравил ее тренер Аманбек Абекенов

Виталий ХАЛЕВИН

Спортсменка из Костаная - лидер национальной сборной

Единственную медаль для национальной сборной на чемпионате мира по боксу среди женщин, который проходил с 22 по 29 декабря в Китае, завоевала ???-летняя костанайская спортсменка Елена КОЛЬЦОВА. В весовой категории 70 кг она заняла 3 место.

Прошедший чемпионат мира оказался самым многочисленным за всю историю существования женского бокса. В нем приняли участие 243 спортсменки из 44-х стран мира. Тренеры сборной Казахстана в первую очередь надеялись на  спортсменку из Костаная, серебряного призера чемпионата Азии Жулдызай Иманбаеву, которая выступала в весовой категории 52 кг. Однако Жулдызай в квалификационном бою уступила спортсменке из Турции и осталась без медалей.

Как отмечает второй тренер национальной женской сборной по боксу Сергей СКРИПНИК, на успех Елены Кольцовой изначально особо не рассчитывали. Чтобы участвовать в чемпионате мира, девушке пришлось похудеть на 5 кг. В первом поединке Елена победила спортсменку из Папуа-Новой Гвинеи, в полуфинале уступила китаянке.

Елена Кольцова родом из Житикаринского района. В женский бокс она пришла из баскетбола.

- Я планировала, что она останется в игровых видах спорта, - говорит личный тренер Елены Кольцовой Аманбек АБЕКЕНОВ. - Но нам сообщили, что в баскетбол мы ее привели слишком поздно. Я видел, что Лена не может жить без занятий спортом. Немного подумав, решил устроить ее в женский бокс. После окончания основной школы Лена поступила в костанайский лицей быта и сервиса на специальность повара-кондитера. Отрадно, что девушка не забросила бокс, а руководство лицея пошло ей навстречу. В итоге мы имеем бронзу чемпионата мира.

Сама Елена отмечает, что биться за бронзу было непросто, но останавливаться на достигнутом результате не собирается.