Все решили пенальти

Единственный гол игры забил нападающий «Тобыла» Александр Голбан

Спартак РОМАНЦЕВ

«Тобыл» как никогда был близок к первому титулу чемпиона страны

Костанайцы боролись, как могли, с командой, которая уже несколько лет является непобедимой. По ходу матча они переигрывали соперника и даже первыми забили гол. Порой отсутствие ключевых защитников «Тобыла» не сильно бросалось в глаза, команда переигрывала «Актобе» в центре поля и неплохо смотрелась впереди.

В начале матча костанайцы попытались перехватить инициативу. Жумаскалиев буквально на первых минутах заработал штрафной. Пробил Балтиев, но удар не получился. Ровно через минуту свою нервозность продемонстрировал голкипер «Тобыла» Петухов, проведший весь матч в крайне неуравновешенном состоянии: Александру из момента в момент не удавалось зафиксировать мяч сразу в руках. А в означенном выше эпизоде не сумел как следует попасть по мячу, хорошо, что подстраховали партнеры по обороне.

В конце первого тайма самую реальную возможность забить упустил нападающий «Актобе» Сергей Струков. Выйдя практически один на один с Петуховым под острым углом, он не смог нанести удар.

Расплата за такое последовала в начале второго тайма. Сабырхан Ибраев заработал угловой. Руслан Балтиев фирменным навесом нашел Александра Голбана и тот в прекрасном прыжке головой поразил ворота Сидельникова - 0:1.

Минут десять «Актобе» приходил в себя. Стоит признать, если бы актобинцы пропустили еще, то отыграться им было бы не под силу. И тут начало сказываться отсутствие защитников «Тобыла» Нурдаулетова и Димитрова. «Актобе» начал больше давить на неопытного Яковлева и не имеющего достаточной игровой практики Лотова. В одной из атак Марат Хайруллин, получив пас от Струкова, наткнувшись на шлагбаум Харабары, весьма картинно упал в штрафной. Приговор судьи привел в исполнение забивающий только с «точки» Самат Смаков.

В оставшееся время команды обменялись несколькими полуопасными моментами. У «Тобыла» пытался забить Жумаскалиев дальним ударом, а у «Актобе» изо всех сил старался Струков. Время шло к дополнительным таймам, и оно все-таки пришло. В серии пенальти удача была на стороне «Актобе».

Премьер-лига

«Актобе» - «Тобыл» 1:1 (0:0, 1:1), по пенальти 4:2.

Голы: Голбан 49 (0:1), Смаков 69 пенальти (1:1.)

Предупреждены: Лаврик 28, Асанбаев 31, Головской 49, Логвиненко 58, Фамильцев 101 - Яковлев 17, Голбан 26, Ибраев 49, Харабара 68, Лотов 105.

Удален Логвиненко 119.

Серия: Балтиев (0:1, гол), Хайруллин (1:1, гол), Яковлев (1:1, выше ворот), Кенжисариев (2:1, гол), Лотов (2:2, гол), Лаврик (3:2, гол), Жумаскалиев (3:2, вратарь), Головской (4:2, гол).

«Актобе»: Сидельников, Фамильцев (Хохлов 115), Логвиненко, Кенжисариев, Лаврик, Смаков (к), Асанбаев (Гаркуша 110), Митрофанов (Богомолов 64), Хайруллин, Струков, Головской.

«Тобыл»: А. Ан. Петухов, Муканов, Лотов, Яковлев, Ирисметов (Харабара 46), Скорых, Балтиев, Аубакиров (Шкот 109), Ибраев, Жумаскалиев (к), Голбан (Нургалиев 117).

Судьи: Хисамутдинов (Павлодар), Курбанов, Доскеев (оба - Алматы).