Баскетбол. «Тобол» в первой встрече уступил «Астане»

"Тобол" проиграл "Астане" со счетом 107:68

17 ноября 2012, 21:35 |  Спорт

В рамках 21-го чемпионата РК по баскетболу среди команд Премьер-лиги костанайский «Тобол» играет два матча с клубом «Астана». Первая игра закончилась в пользу гостей, причем с большим перевесом - 68:107. Вторая встреча пройдет в воскресенье, 18 ноября, во Дворце спорта. Начало в 18:00.

В этом году БК «Тобол» возглавил новый тренер, приглашенный из России, - Владимир Гробман. В составе также произошли изменения. В основу перешли два игрока из «Тобола-2»: Шаим Куанов и Василий Петришинец. Но в домашних матчах с «Астаной» они не принимают участие, так как находятся на выезде с командой «Тобол-2». В команду вернулся Фарид Каримуллин. Вместе с тренером пришли два игрока из России: Константин Буланов и Игорь Самсонов. Состав пополнил белорусский игрок Сергей Вабищевич.

В этом году в чемпионате «Тобол» провел уже 4 игры: две в Актау и две в Атырау. В активе имеет только одну победу.

Первая домашняя игра со столичной командой началась неплохо. Хозяева открыли счет и в течение трех минут лидировали. Но «Астана» быстро собралась и за минуту догнала в счете. До конца десятиминутки на одно очко впереди шли то хозяева, то гости. Точным трехочковым отличился Павел Михеев. На последних секундах преимущество в одно очко имели гости, Александр Дербуш сфолил и астанчане реализовали два штрафных - 21:18.

Вторая десятиминутка осталась за гостями. «Астана» начала прессинговать, за 5 минут добилась преимущества в 14 очков. Костанайцы много фолили и гости успешно реализовали штрафные. Последние 2 минуты четверти прошли в упорной борьбе, обе команды прессинговали, старались перехватить мяч. Но разрыв в счете костанайцам так и не удалось сократить. Четверть закончилась со счетом 52:37 в пользу «Астаны».

В третьей десятиминутке гости  увеличили разрыв до 26 очков. Костанайцы старались, трехочковыми отличились Вабищевич, Михеев, Самсонов, но против столичной команды, которая превосходит и в уровне игры, и в росте игроков, шансов практически не было. Костанайцы играли не чисто, много фолили, за 5 персональных замечаний удалили Леонида Адамовича. Десятиминутка закончилась со счетом 83:57.

Последние 10 минут также остались за «Астаной». Гости отлично отработали в защите, практически не давая хозяевам делать проходы к кольцу. А в нападении продолжали набирать очки. Финальный свисток прозвучал при счете 107:68.