Итоги турнира по рукопашному бою «Золотая осень»

Наши бойцы были лучшими и в личных поединках, и в командном зачете

13 ноября 2012, 15:50 |  Спорт

Турнир по рукопашному бою «Золотая осень» прошел в Костанае, в спортивном зале Академии КУИС МВД РК, уже в 13-й раз. В этом году за призовые места боролись 102 спортсмена. Турнир посвятили Дню первого президента РК и 15-летию Костанайской федерации рукопашного боя (ФРБ).

В Костанай приехали воспитанники секций и школ контактных единоборств из Караганды, Актобе, Павлодара и Акмолинской области. Впервые в «Золотой осени» приняли участие спортсмены из Актобинского юридического института МВД РК. Команда хозяев была представлена единоборцами из Костаная, Рудного, Лисаковска, Аркалыка, Житикары и Аманкарагая.

В группе юниоров юниоров одним из самых ярких стал финальный бой в весе 55 кг между представителем житикаринского клуба «Легион», двукратным победителем  первенства РК Ильясом Сатпаевым и чемпионом Центральной Азии из Караганды Бексултаном Кабдырашевым. Житикаринец уступил по баллам и занял 2 место. Карагандинца наградили кубком костанайской ФРБ за лучшую технику.

В группе молодежи зрелищным стал финал в этой же категории между костанайцем Виктором Сало и курсантом Актюбинского юридического института, мастером спорта РК Дауреном Назаровым. И вновь с минимальным преимуществом по очкам  выиграл гость, который также получил кубок ФРБ за лучшую технику. Кубок начальника Академии КУИС получил слушатель 3 курса Академии Мерхат Ахметжанов победивший в категории 65 кг среди молодежи.

В командном первенстве чемпионами турнира в очередной раз стали спортсмены Академии КУИС. Второе место, заняла команда Актобинского юридического института. Бронзовые награды увезли рукопашники из Караганды.

Первый республиканский турнир по рукопашному бою прошел в Костанае в 1999 году. В течение 5 лет его проводили под названием «Школьная осень», потом, кроме школьников, стали привлекать и взрослых спортсменов.