Талгат БАЙМУРАТОВ: «Останется только 50% игроков»

Талгат Баймуратов: «Через 5 лет у нас будет играть 5 своих воспитанников». Фото пресс-службы ФК «Тобол»

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

2 ноября 2012, 09:03 |  Спорт

Новый директор Тобола приступил к своим обязанностям. 40-летний Талгат БАЙМУРАТОВ - мастер спорта международного класса по футболу, пятикратный чемпион РК, бронзовый и серебряный призер чемпионата Азии по мини-футболу, участник чемпионата мира по мини-футболу 2000 года в Гватемале. Последние 6 лет работал директором стадиона «Жастар».

- Мы еще только вызываем на просмотр кандидатов, поэтому о трансферной политике говорить еще рано. Сейчас только приступили к изучению этого вопроса. Точно могу сказать, что в составе останется только 50 процентов игроков, - ответил Баймуратов на вопрос «НГ». - В их числе футболисты, с которыми подписаны двухгодичные контракты. С кем-то будем обязательно прощаться.

Уже сейчас можно сказать, что среди новичков будут и костанайские воспитанники. Талгат Баймуратов выделяет несколько талантливых игроков спортшколы «Тобола»:

- Сейчас можно назвать таких игроков как Ильясов, Ильмурзаев, Бисембаев и Цой — все они уже имеют опыт выступления за сборные. Впрочем, только от тренеров будет зависеть как дальше сложится их судьба. Поэтому я перед старшим тренером ДЮСШ Нурланом Утебековым поставил задачу - давать по одному футболисту в нашу главную команду. Через 5 лет у нас будет играть 5 своих воспитанников. Сейчас играют всего двое: Куантаев и Малышев.

Аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ поставил перед новым директором задачу: вернуть «Тоболу» звание народной команды и достойно представлять в республиканских соревнованиях Костанайскую область. Талгат Баймуратов считает, что она вполне выполнима.

- Мы будем стремиться только выигрывать, идти к победе в любом матче, независимо от того будет это игра на Кубок или в чемпионате, - говорит он. - Думаю что не подведу... «Тоболом» образца 2012 года, начала сезона, была показана очень приличная игра -  с «Кайратом» - 4:0, с «Актобе» -  1:0. Если мы вернем зрителей на стадион и будем показывать такую же хорошую игру, будет очень хорошо.

Первые учебно-тренировочные сборы команды начнутся 14 декабря в Турции. Формирование «Тобола» начнется в декабре-январе. Не коснутся изменения и бюджета «Тобола». Будет сделана поправка лишь на инфляционную составляющую - 7%.

Напомним, что причиной увольнения прежнего директора клуба Николая Панина стало неудачное выступление «Тобола» на чемпионате РК, где команда заняла 6-е место. Панин уволен с формулировкой «за недостаточно эффективную трансферную политику, за отсутствие результата».

- Даже если бы мы выиграли последнюю игру у «Кайрата», каким-то чудом заняли 4-е место, даже попадание в зону еврокубков при такой игре положительно оценить не могу, - цитирует сайт fc-tobol.kz слова Нуралы Садуакасова на встрече с командой 30 октября.

Тогда же Садуакасов подчеркнул, что в числе приоритетных задач нового директора - «новые подходы в отношении трансферной политики».

- Тренерский штаб во главе с Грозным Вячеславом Викторовичем остается, чтобы с этого дня заниматься формированием команды дальше, - сообщил на той же встрече аким. Он подчеркнул, что все вопросы формирования команды будут решаться при его личном непосредственном участии.