Волейбол. Кубок области взяла команда «Костанай-1»

Команда «Костанай-1» («Иволга») отличилась сильными ударами и слаженной игрой

Ольга ЛИХОГРАЙ

29 октября 2012, 15:18 |  Спорт

В воскресенье, 28 октября, в Костанае прошла финальная часть турнира на Кубок области по волейболу среди девушек 1997-1998 г. р. Игры проходили на площадке Костанайского социально-технического колледжа (КСТК). Результаты были предсказуемы, но тренеры отмечают хорошую игру команд из районов и малых городов.

В финал Кубка вышли 8 команд, сыгравших перед этим в своих подгруппах. В итоге в матче за 7-8 место встретились девушки из Федоровского и Аулиекольского районов, в матче за 5-6 места играли команды Камыстинского района и «Костанай-2» («Иволга»), 3 место оспаривали Рудный и Лисаковск, а победитель турнира определился во встрече команд «Костанай-1» («Иволга) и Денисовского района.

Команда Федоровского района довольно легко обыграла аулиекольцев и заняла 7 место. Девушки из Камыстинского района в матче за 5 место с командой «Костанай-2» показывали отличные удары при подаче и умелую игру под сеткой.

- Работаем, работаем, ноги сгибаем, с прямыми ногами на мяч не выходим! - инструктировала своих подопечных по ходу игры тренер Камыстинской команды Виктория ВАЛЬТЕР. - Подачи только после свистка.

Тренер назвала основным нападающим в команде 15-летнюю Регину Исмаилову. Волейболистка действительно хорошо отбивала самые сильные и сложные удары. Как призналась Виктория Вальтер, с тренировками в Камысты сейчас довольно напряженно - не хватает площадок. Юные волейболистки начали подготовку к кубковой встрече лишь в середине сентября. Тренироваться они могут только через день, а не каждый день, как необходимо. Тем не менее, девушкам из Камысты удалось обойти горожанок и занять 5 место.

Спортсменки из Костаная не сдавались до последнего момента, но допускали ошибки. Камыстинские девушки после забитых мячей неизменно кричали: «Иоп-иоп-иопапа!» А при неудачах собирались и вместе с болельщиками выдавали речевку: «Поле бей - хорошо! Давай-давай, еще-еще!».

Самым зрелищным стал матч за 3 место - рудненские и лисаковские спортсменки шли «очко в очко». Счет доходил до цифр 22:23, 23:24. Исход упорной борьбы сложился в пользу команды Рудного.

Победительниц турнира можно было определить с первых минут матча за 1 место. Волейболистки из команды «Костанай-1» методично доводили счет до 10:1, 10:2 и только после этого спортсменки Денисовского района могли более активно включаться в игру.

- Капитаном команды и главным игроком у нас является Виолетта Бортницкая, - рассказала «НГ» тренер волейбольной команды «Костанай-1» Оксана ГУБАЙДУЛЛИНА. - Она недавно вернулась с чемпионата Азии по волейболу, где из 130 участниц показала 16 результат. Еще одна спортсменка, Татьяна Губайдуллина, показала на этом чемпионате второй результат, но она играет в возрастной группе девушек 1996 г. р.

Команда «Костанай-1» обыграла соперниц из Денисовского района практически с разгромным счетом - 25:12 и 25:11. Чем в очередной раз доказали, что в Костанайской области им пока нет равных.