/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Улицы от разрушения спасут лотки
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49088
Улицы от разрушения спасут лотки
Отправлено: 20.05.09 - 20:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Хочу обратить внимание акима области и города, от которых зависит распределение бюджетных средств.
Читать статью

ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1310
Re: Улицы от разрушения спасут лотки
Отправлено: 25.05.09 - 01:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Полный бред и утопия инженера-механика ДСМ! Во-первых, ни какое «живое» сечение таких лотков не справится с объемом воды (особенно талой), хоть как, но воду из этих лотков нужно перепускать в ливневую канализацию. Во-вторых, кто-то постоянно должен прочищать от грязи и песка эти лотки, каждый раз откручивая-закручивая болты крепления решеток, в основном лотки метровой длины, а это ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ решеток (плюс на каждую решетку по четыре крепежных болта), да и болты за год эксплуатации лотков могут просто не поддаться откручиванию. В-третьих, при монтаже лотков им нужно придать нормальный плавный продольный уклон. Без переустройства асфальтобетонного покрытия вдоль лотков, которое на многих улицах не имеет нормальной ровности, ни как не обойтись, если лотки не будут заподлицо с покрытием, то кромка асфальта разрушится за первую же весну.
Ливневую канализацию придумали не год назад, так что придумывать НОВЫЙ БРЕДОВЫЙ ВЕЛОСИПЕД, дорогой Муратбек АХМЕТОВ не нужно!
Единственный выход у города при реконструкции таких улиц устраивать новую и реконструировать существующую ливневую канализацию ГРАМОТНО! Есть же в Кустанае нормальный проектный институт. Лучше один раз раскошелится на устройство ливневой канализации при реконструкции, чем каждый год перелатывать асфальтобетонное покрытие таких улиц.
Профайл
у
умняк
Re: Улицы от разрушения спасут лотки
Отправлено: 25.05.09 - 12:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Дороги что наша жизнь, никчемная и разбитая..
Ф
Фантомас
Re: Улицы от разрушения спасут лотки
Отправлено: 25.05.09 - 16:33
Комментарий удален модератором.
А
Акбарс
Re: Улицы от разрушения спасут лотки
Отправлено: 25.05.09 - 16:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Полный бред и утопия инженера-механика ДСМ! Во-первых, ни какое «живое» сечение таких лотков не справится с объемом воды (особенно талой),""""А почему не справится? Посмотри в Алма- Ате, в г. Уральске- прекрасно справляются!!! Можно аккуратно нарезать канавы вдоль дорог (С УЧЕТОМ УКЛОНА, для есть элементарные приборы - теодолиты), уложить лотки... Уральск раньше утопал в грязи, пока не сделали ливневую канализацию. А КАЖДЫЙ ГОД УКЛАДЫВАТЬ АСФАЛЬТ и обвинять в этом "дожди., талые воды и всю небесную канцелярию в придачу"- ЭТО ОЧЕНЬ ВЫГОДНО!!! Хорошая кормушка, однако!!!
К
Кустанаец
Re: Улицы от разрушения спасут лотки
Отправлено: 25.05.09 - 17:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Во многих даже маленьких (в смысле малоэтажных и малонаселённых, но по площади дорог сравнимых с Кустанаенм и даже превосходящих его) европейских городках проложены именно лотки. А осадков там в разы больше, чем в степном Кустанае. И все съезды с асфальты на грунт засыпаны либо молотоми корой и ветками (после обрезки сучков их не сжигают отравляя атмосферу, а перемалывают в труху, которая служит прекрасной защитой от грязи и сорняков), либо песком с мелкой галькой. Нет таких мест, где машины своими колёсами перетаскивают грязь и землю на асфальт. Это же элементрано и намного дешевле и фонтанов и содержания футбольного клуба и др. малопонятных, но очень затратных мероприятий. Разве убрать с улиц города непролазную грязь и пыль и сделать проживание в нём хоть чуть приятнее - это ли не задача достойная такого деятельного акима, как Кулагин.
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Улицы от разрушения спасут лотки
Отправлено: 25.05.09 - 18:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
лотки вдоль бордюра на проезжей части это страшно дорогое удовольствие, в первую очередь из-за решеток, которые должны выдерживать вес грузовика и ударную динамическую нагрузку при быстром наезде колеса тяжёлой машины. Это будет дороже труб. Второй минус: с наступленим зимы, эти лотки забуртуются снегом, превратившимся за зиму в смесь льда с песком и по весне начнут работать только после того как земля прогреется. Зимой в Костанае - сибирь не нужно забывать.

Вообще есть другой опыт, который сейчас наблюдаю.
У нас комбинированная система есть и поверхностный отвод и ливневая канализация глубокого заложения, плюс к этому грунтовая дренажная система (почти весь город на месте болотистой местности). Уклона в городе почти нет, или он очень мал.
Лотков нет совсем, решили вопрос другим способом.
В особо стадающих от избытка воды улицах на промежутке между проезжей частью и тротуаром сделаны в грунте аккуратные каналы, с пологими стенками, с сечением в 1кв метр, что вполне достаточно для отвода сильного ливня. Наклонные борта засеяны декоративной травкой, растущей на примерно 5 см и внешне даже украшают вид. Никаких бетонных или иных железно-чугунных конструкций. Если делать аккуратно, то выглядит - хорошо, уход нужен как за газоном.
Там где нет возможности (близко проходит велосипедная дорожка, или тротуар) данный канал проходит за тротуаром с водопропусками с проезжей части под тротуаром, в случаях центральных улиц, где совсем мало места устроена подземная ливневая канализация. В каждом районе преобладает своя специфика и по свободному месту и по наличию воды. так что трудно дать процентное соотношение, но точно можно сказать что в левобережном районе преобладает ливнёвка, а в правобережном в зависимости от улиц, в некоторых кварталах больше каналов, чем ливнёвки. Вода выводится в реку, но это строится начинало в шестидесятых, сейчас не уверен, что это правильно, возможно сейчас нужно в накопитель выводить. Это должны знать специалисты.

Для Костаная подойдёт комбинированная система. Это очевидно!
Ливнёвка дорогая, лоток по проезжей части не дешевле,
В эти вещи можно ухлопать весь бюджет города и результат будет для нескольких улиц.

канал в сравнении дешевле на порядок, больше стоит выравнивание придорожного профиля для стекания в канал.
Там где есть куда отвести воду в лог открыто - так можно и делать, там где нужна только ливнёвка - центральные улицы нужно делать ливнёвку.
В случае канала нужно сразу ставить ответственную организацию для содержания в достойном виде, чтоб канал не был похож на сточную канаву с мусором, а на элемент дизайна, глядя на некоторые можно утверждать, что если их выложить бетоном, то вид только испортится, настолько они красивы, впрочем чаще бывает обратное.

Начать лучше с логов и от Тобола. Обильсай вообще почти в центре, и притом постоянно проточный. Если дёшево, то закопать его в трубу, если дорого, то можно сделать каскадные системы, с мини ланшафтно - парковым дизайном, дорожками, и декоративными растениями. Кстати Обильсай коварный лог, после сильного ливня его сток на полчаса может достигать стока тобола на Затобольской плотине.
И ещё:
Сколько бы не рассчитывали проектировщики диаметр ливнёвки, всегда нужно делать с запасом вдвое. Всё равно за десять лет трубы зарастают песком и отложениями на треть.
Этот запас в случае чего помогает снизить эксплуатационные расходы в разы, и в случае сильного забивания песком, которым сыпят зимой - всегда останется просвет для промывания большим потоком, иначе только выкопать и выкинуть.

В последнее время всё более применим другой метод, есть у РЖД огромный накопленный опыт, по отводу воды от насыпи железной дороги, видел такие системы проложенные.

Выкапывается канава вдоль дороги, выверяется наклон траншеи ещё раз. Закладывется пластиковая гофротруба нужного диаметра, причём она вся в мелких дырочках. Далее засыпается толстым слоем песка, таким образом вода стекая с полотна дороги попадает на песчаную засыпку и быстро уходит вниз до низа засыпки, там воду собирает перфорированная труба и отводит. Внешне ничего не выдаёт такой системы. Сверху всё ровно и красиво. При необходимости песок легко раскапывается на нужном участке, единственное - мгновенный отвод ливневой воды невозможен, нужно время на впитывание, но лужа при такой системе не стоит. Но это на ЖД, под автомобильными такое видел только один раз.
Сейчас застроили ещё два квартала новыми девятиэтажными домами, во дворах девятиэтажек всё выложено тротуарной плиткой, точно помню решетки подземной ливневой канализации, но сразу за крайним домом вдоль дороги обустраивают сток каналами и сразу стараются облагородить их элементами дизайна. В этом месте это необходимое решение, так как груновые воды стоят у поверхности, каналы выполняют две функции отвод дождевых и талых вод и понижение уровня грунтовых.

Это что глаза видят, за остальным лучше в специализированные проектные организации.
Которым нужно давать технически грамотное техзадание на изучение. Иначе можно ухлопать сотни миллионов в пять улиц на течение воды против естественного стока. Примеров предостаточно.
Профайл
2
20-49
Re: Улицы от разрушения спасут лотки
Отправлено: 25.05.09 - 18:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ощющение такое что статью написал неграмотный школьник или саботёр какой то, для общего веса вставившего в статью имя акима области. Где он живет то этот начальник землетрясения и грозовых раскатов.
Во первых город топит весной когда тает снег
Во вторых где это видано чтобы воду эту просто так сливали в Тобол, за зиму если взять из рассщёта что каждое транспортное средство потеряет в день одну каплю масло, за зиму если это подсчитать будут тонны масла которые этот мыслитель щитает возможным слить в Тобол.
Интересно где он учился, почему он такой неграмотностью засоряет газету, даже если взять исключительно дождь, сколько всякой всячины смоет в Тобол через эти лотки, которые должны отсоятся в отстойнике как минимум.
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Улицы от разрушения спасут лотки
Отправлено: 25.05.09 - 19:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ощющение такое что статью написал неграмотный школьник или саботёр какой то, для общего веса вставившего в статью имя акима области. Где он живет то этот начальник землетрясения и грозовых раскатов.
Во первых город топит весной когда тает снег
Во вторых где это видано чтобы воду эту просто так сливали в Тобол, за зиму если взять из рассщёта что каждое транспортное средство потеряет в день одну каплю масло, за зиму если это подсчитать будут тонны

Ну не передёргивайте!
Лотки имеют право на жизнь, используются. В каждом конкретном случае нужно чтоб специалист проводил тщательные расчеты, и по объемам собираемой с площади воды, и по впитываемость и по уклону и куда отводить. При этом ещё и соизмеряя затраты с возможностями и нашим далеко не европейским климатом и соответственно снегами и песками. и ещё много чего. Не учитывая фактора нашего климата некоторые виды лотков элементарно может разорвать льдом при многократной разморозке.
В общем считать считать и ещё раз изучать и считать, и лучше бы это был наш кустанайский специалист, для которого город не чужое болото. А то вот на генплан посмотреть - ужаснуться можно чего там накуралесили столичные проектанты!
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Улицы от разрушения спасут лотки
Отправлено: 25.05.09 - 20:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
по поводу реагентов, масла и прочей смываемой с улиц дряни - идеально конечно всю эту воду направлять в отстойники - накопители, но при ливне вы хоть немного представляете сколько воды выливается на каждый квартал, и куда её девать? С только центра города - Это будет целое озеро.
Профайл
2
20-49
Re: Улицы от разрушения спасут лотки
Отправлено: 25.05.09 - 20:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
оторого город не чужое болото. А то вот на генплан посмотреть - ужаснуться можно чего там накуралесили столичные проектанты!


Так потому столичные и куролесят, что своих умных нет, уверены - возражений не будет, примут на Уря...... .......!!
а
абсд
Re: Улицы от разрушения спасут лотки
Отправлено: 25.05.09 - 20:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
"Дороги что наша жизнь, никчемная и разбитая."
Послушай! Почему ты всегда пытаешься обобщать? Говори конкретно О СВОЕЙ разбитой и несчастной жизни. Правильно расставляй акценты в сказанном...
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Улицы от разрушения спасут лотки
Отправлено: 25.05.09 - 20:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Так потому столичные и куролесят, что своих умных нет, уверены - возражений не будет, примут на Уря...... .......!!

Весь столичный план обустройства города может в пух и прах разнести студент, третьекурсник технического факультета, даже не профильной специальности.
Так как этот план элементарно!!!! просто элементарнейшим образом не учитывал транспортные потоки.
Для этого специально проектной организацией делается тщательный мониторинг потоков, делаются сложные вычисления и тщательно расчитывается пропускная способность каждого участка улицы, вплоть до многократных прогонов специальных измерительных автомобилей, тщательно фиксирующих каждое нажатие педали водителем , параметры влияющие на снижение скорости, на образование заторов и далее уже идет моделирование и обсчёт с учетом новых проложенных магистралей, при мониторинге учитывается даже наличие знаков, и мест традиционных перестроений, которые могут повлиять хоть на пару процентов на поток.

Если нет своих специалистов, или они подвержены "одобрямсу" всего что им скажут, нужно растить своих специалистов, обучать их в лучших ВУЗах, стажировать в МАДИ, где сейчас очень серьезное оборудование и высококлассные спецы. любящие и знающие своё дело.
Это окупится, причём с очень большими процентами, так как эти специалисты способны правильно закопать в землю миллиарды, так что они будут работать сотни лет. Причём в комплексе охватить не только проезжую часть для автомобилей, но все коммуникации и ливневые и связь и теплосети и канализацию и водопровод и электросети и наконец велодорожки. так как только настоящий житель своего города обязательно подумает о том где будут ездить его дети и его горожане.

Пример центр нашего замечательного города, спроектированный в 19 веке и до сих пор имеющий хороший потенциал на будущее. Пройдите по центральным улицам, насколько там всё продумано, насколько качественно спроектировано. Всему есть место даже сейчас, а ведь это было чистое поле в 19 веке.
Профайл
А
Акбарс
Re: Улицы от разрушения спасут лотки
Отправлено: 25.05.09 - 20:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
"Весь столичный план обустройства города может в пух и прах разнести студент, третьекурсник технического факультета, даже не профильной специальности."
Самый ГЛАВНЫЙ недостаток этого плана в том, что его авторы НЕ РАЗРАБОТАЛИ концепцию экономического развития г. Кустаная, его промышленности, транспорта, связи и пр. А при отсутствии этой концепции возникаеют два существенных вопроса: :1. А для кого будут возводиться новые кварталы домов, новые магистрали? А где будут трудиться его новые жители???
2. А какой заложен источник финансирования??
Расчет на бездонные нефтебаксы быстро улетучился в связи с резким падением цен на нефть, а других источников доходов у республики практически нет.
Следовательно, это план еще долго будт пылиться на полке где- нибудь в кабинете архитектора города, как напоминание об очередном несбывшемся проекте строительства "Нью -Васюков" на берегу Тобола...
у
умняк
Re: Улицы от разрушения спасут лотки
Отправлено: 25.05.09 - 21:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Почему ты всегда пытаешься обобщать? Говори конкретно О СВОЕЙ

Большинство нашего народа как живет? Оно уверенно в будущем, в будущем своих детей, все живут в прекрасных домах, никто не получают зп в 200 -300 долларов, а хоть даже и штуку.. У всех есть нормальная работа наверно за 2000-3000 евро, все имеют новые машины, никто на базарах не мерзнет, никто не умирает за 200 долларов в шахтах в караганде.. Так и хочется спросить, ты тупой? Если ты доволен зп в штуку баксов и домишком в деревне, да даже не в деревне, в городе несчастной квартиркой и машиной вазом, то ты точно тупой. Это все то, ради чего ты просуществовал? Дети все учатся в Париже или Лондоне? Если нет и ты этому радуешься, то прости меня за остальные выражения, что я сейчас думаю вот о тебе.. А стареть будешь, ты уверен, что тебе найдут вовремя сердце или почку, или вылечат от рака или другой болезни, на которую нужно будет истратить сотни две тысяч баксов? Жить будешь в этой стране до ста как в Европе в среднем или подохнешь в 65-76, как у нас обычно? На старости там старики путешествуют по всему миру на свою пенсию, прощаются так сказать, а вот ты сможешь так или твое окружение в 90 лет то? А может уже и тебя в живых то не будет.. И ты этой собачьей жизнью доволен?
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 112, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 112
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS