/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Костанайцы выражают недовольство организацией праздника Крещения
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49082
Костанайцы выражают недовольство организацией праздника Крещения
Отправлено: 22.01.14 - 09:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Настроение отмечающим праздник горожанам испортили два момента: организация проруби в районе городского пляжа и то, что Константино-Еленинский собор в эту ночь был закрыт.
Читать новость

Ла-Коста
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
07.03.13
Сообщений:
1366
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 09:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не знаю. Если я хочу окунаться, сама должна продумать, где я это буду делать и кто будет следить за моей одеждой. Хотя, конечно, одна палатка - маловато, но по-моему, раньше вообще все на улице одевались - раздевались. А как в прошлом году мокрые купальные принадлежности снимали? Не шли же мокрыми домой?? Прикрывались полотенцами и простынями. Никаких палаток не хватит! :-x :-x :-x
Профайл
Н
Николай
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 10:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Какие же вы привереды. У нас вообще не было никакой палатки. Разделись возле машины и вперёд в прорубь. Настроение было супер.
В
Витёк
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 10:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Согласен! Как переодеваться в маленькой палаточке такой ораве. Тем более там надо снимать и менять плавки а там и женщины и мужчины. Ещё и вещи все затопило.
Ч
Чупакабра
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 10:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
надо было не экономить 200 тг а ехать в золотой фазан-народу минимум, теплая палатка, горячий чай, скамейки столы-и все очень организовано.
л
лелик
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 10:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
вот вот) и у нас так же. хоть прорубь 1,5 на 1,5 сделали и то здорово мы рады)
Логик
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
10.10.13
Сообщений:
245
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 10:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Поскольку праздник религиозный и окунание в прорубь ("Иордань" ) является элементом этого религиозного, одного из важнейших в православии праздника, то ответственность за организацию всего этого действа, все сопутствующие расходы должна принимать на себя православные приходы. Пусть оплачивают сверхурочную работу сотрудников ЧС, медиков и др., если, конечно, работники этих служб не согласятся работать безвозмездно. И все претензии по организации должны предъявляться именно священнослужителям, возглавляющим православные приходы.

Конечно, среди желающих окунуться в прорубь немало людей, далеких от православия и от религии вообще, но все же, с точки зрения церкви, это действие остается символическим, воспроизводящим событие крещение самого Сына Божия Иисуса Христа. Если бы я был настоятелем, то стремился бы максимально использовать наплыв людей для их православного просвещения, в хорошем смысле слова для агитации, в том числе высоким качеством организации.

Поэтому самоустранение приходского руководства от тягот организации и проведения его выглядит, по меньшей мере, странно. Столь же странным выглядит закрытый в эту ночь собор. Не хочу задеть чувства верующих, но скажу: возникает ощущение, что служители одной из так называемых "традиционных" религиозных организаций в нашем регионе явно потеряли дух миссионерства, горения на стезе благовествования, самоуспокоились и благодушествуют, избалованные покровительством властей, которым они расстилают красные ковровые дорожки.

Позволю себе дать совет православным людям, недовольным организацией праздника: направьте свои претензии руководству ваших приходов. А нашим городским властям не стоит брать на себя то, что должно осуществлять церковным общинам. А если церковные власти не в состоянии организовать мероприятия на реке, или просто не желают этим заниматься, то и не надо. Вот уж тогда верующие, действительно, заставят батюшек озаботиться своим делом.
Профайл
с
соотечественник
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 11:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А меня больше раздражали пьяные "дядьки", задорно ругающиеся матом, а так же курящие прямо в палатке. Обидно, что святой праздник превратили в развлекуху. Властям бы побольше уделять внимания мелочам. Закон о Здоровье Нации еще не отменял никто, почему же тогда здесь всё это допускается. А за палатку спасибо! Пару лет назад раздевались прямо на снегу, на ветру и в темноте. А водички кто хотел, тот набрал. Кому-то в кайф в очереди давиться ночью, а кто-то спокойно днём набирает. Думайте о ближнем и мир станет лучше!
Х
ХХХ
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 11:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Логик:
Позволю себе дать совет православным людям, недовольным организацией праздника: направьте свои претензии руководству ваших приходов. А нашим городским властям не стоит брать на себя то, что должно осуществлять церковным общинам. А если церковные власти не в состоянии организовать мероприятия на реке, или просто не желают этим заниматься, то и не надо. Вот уж тогда верующие, действительно, заставят батюшек озаботиться своим делом.

Верно пишешь.
м
мда
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 11:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
а мне Свято-Никольский храм больше нравится.
Н
Ник
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 11:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А я думаю-на всё воля Божья!!!!! Всё с Его ведома!!! Верующим грех жаловаться, всё с смирением надо принимать! По делам всем воздаться))))) Так что не нойте!))))) Вещи плавали?-это к добру, вещи и то освятились!))))) Возрадуйтесь!!!
r
river
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 11:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Логик:

Поэтому самоустранение приходского руководства от тягот организации и проведения его выглядит, по меньшей мере, странно.

Вот это и непонятно.Согласен,что организация и проведение всецело лежат на духовных властях.А контроль за порядком на светских.И что это было-простое головотяпство или всё же складывается тенденция?
Ж
Жолбарыс
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 12:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
мда:
а мне Свято-Никольский храм больше нравится.

а мне - Храм Христа Спасителя на Волхонке
Х
ХХХ
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 13:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Витёк:
Тем более там надо снимать и менять плавки а там и женщины

Показать нечего?
Ла-Коста
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
07.03.13
Сообщений:
1366
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 13:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В репортаже показали, как народ ломится (другого слова нет) за святой водой, расталкивая несчастных бабулек и убогих, стремясь набрать воды в свою тару, да побольше. В интервью батюшка сказал, что "кто хочет быть первым, встаньте последним. И вообще, если вы хотите набрать святой воды, расталкивая и толкая других, сидите лучше дома, или наберите воды из-под крана". Наверное, взятая таким образом святая вода и не поможет, так как прошла через такой негатив.. Мне стыдно за вас, ребята... Этой воды в течение года можно взять хоть декалитры, постоянно подвозят и в наличии имеется. :-x
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 71, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 71
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS