/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Костанайцы выражают недовольство организацией праздника Крещения
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49181
Костанайцы выражают недовольство организацией праздника Крещения
Отправлено: 22.01.14 - 09:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Настроение отмечающим праздник горожанам испортили два момента: организация проруби в районе городского пляжа и то, что Константино-Еленинский собор в эту ночь был закрыт.
Читать новость

Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9846
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 17:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
Порфирия Иванова.

Тока раз в году на Крещенье.
Профайл
Икар
(Пользователи)
Откуда:
Краснодар
Регистрация:
07.04.12
Сообщений:
4640
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 18:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
Тока раз в году на Крещенье.


Дык нада было басейн святой водой напонить, всего то 19 кубов))), и нырял бы всю ночь, бегая временами в сауну отогреться)))
:-P
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 18:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Икар:
Дык нада было басейн святой водой напонить, всего то 19 кубов))), и нырял бы всю ночь,

Пузом об лёд очень больно стукаться! :-)

[Исправлено: amduscias, 22.01.2014 - 19:08]
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9846
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 18:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Икар:
Дык нада было басейн святой водой напонить, всего то 19 кубов))), и нырял бы всю ночь, бегая временами в сауну отогреться)))

Хорошая идея,ещё можно горку подправить немного,что-бы прям с неё в бассейн скатываться на тазике и с веником в руках :lol: :lol: :lol:
Профайл
Икар
(Пользователи)
Откуда:
Краснодар
Регистрация:
07.04.12
Сообщений:
4640
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 18:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
скатываться на тазике и с веником в руках

Боюсь тебя соседи не поняли бы), "дурашку" вызвали)))
Профайл
Poolvos
(Пользователи)
Регистрация:
01.10.12
Сообщений:
1890
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 18:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Логик:
Пусть оплачивают сверхурочную работу сотрудников ЧС, медиков и др., если, конечно, работники этих служб не согласятся работать безвозмездно

Не согласный я!
Что бы бюджетные службы, содержащиеся за счет налогоплательщиков, шабашили налево.
А вдруг помощь потребуется некупальщику, подальше от иордани
Профайл
Н
Наталья Мазуева
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 22.01.14 - 22:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ДА. Лучше бы я разделась на снегу, как всегда это делала. К сожалению, я была не на машине, и мне пришлось пешком в мокрой одежде и промокших сапогах возвращаться домой. И я такая была не одна! Все промочили обувь, даже глазеющие! Вода в палатке и вокруг палатки доходила до щиколоток! Я нисколько не жалею, что сходила и окунулась, я достаточно закалена для таких испытаний! Но вот те, кто решился окунуться впервые, - больше не решатся...Жаль! Спасибо за совет. А в "Золотом фазане" прорубь освящается? Нет уж, на будущий год я пойду рано утром, 19-ого...Вообще-то, если хорошо подумать, это интимный процесс... Хочется, конечно, окунуться сразу после освящения водички батюшкой, но когда в эту прорубь нацелены камеры всех СМИ и глаза одетых людей, просто алчущих зрелища, когда народное гуляние в святой христианский праздник называют стадом и быдлом - интимности момента априори быть не может...
И
Иван
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 23.01.14 - 04:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А я на базе отдыха "Малибу" окунался и там было всё на уровне. Хорошая, удобная прорубь, два отдельных, протопленных домика, для переодевания мужчин и для женщин. Скамеек для вещей было в достатке внутри дома. Ни каких пьяных рож. Правда и чая не было, это минус. 500 тенге за прорубь могли бы и организовать горячий чай.
с
соотечественник
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 23.01.14 - 09:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Поскольку праздник религиозный и окунание в прорубь ("Иордань" ) является элементом этого религиозного, одного из важнейших в православии праздника, то ответственность за организацию всего этого действа, все сопутствующие расходы должна принимать на себя православные приходы. Пусть оплачивают сверхурочную работу сотрудников ЧС, медиков и др., если, конечно, работники этих служб не согласятся работать безвозмездно. И все претензии по организации должны предъявляться именно священнослужителям, возглавляющим православные приходы.

Зря вы так... между прочим, мало кто знает, что пока мы дома в тепле оливье доедали, батюшка вместе с хором с самого Рождества по районам ездил на микроавтобусике и службы проводил. 2 недели каждую ночь в дороге, а днем службы проводили. Сотни километров по районам намотали, когда через день бураны, мороз, а трассы часто закрыты. И между прочим, не за сверхурочные. Верить надо!... В себя верить, и в людей!
Логик
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
10.10.13
Сообщений:
245
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 23.01.14 - 20:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
соотечественник:
Зря вы так... между прочим, мало кто знает, что пока мы дома в тепле оливье доедали, батюшка вместе с хором с самого Рождества по районам ездил на микроавтобусике и службы проводил. 2 недели каждую ночь в дороге, а днем службы проводили. Сотни километров по районам намотали, когда через день бураны, мороз, а трассы часто закрыты. И между прочим, не за сверхурочные. Верить надо!... В себя верить, и в людей!


Честь и хвала такому батюшке! Являясь человеком нерелигиозным, тем не менее с уважением отношусь к такому служению в суровых условиях нашей природы. Речь ведь шла об организации религиозного праздника в городе, в соборе, что не предполагало усилий, подобных описанным Вами.

Насколько мне известно, Всенощное Бдение накануне Крещения обычно в храмах начинается в 22.00, в 23.00, в 23.30 и захватывает часть времени после полуночи. Хотя строго по уставу оно должно длится от захода солнца до рассвета. А наше костанайское церковное начальство начало ВсеНОЩНОЕ ( т.е. на всю ночь ) Бдение в 16.00 ( !!! ) и к 22.00 уже закрыло собор. То есть, ко времени НАЧАЛА Всенощного Бдения оно было уже закончено. Пришедшие к собору люди ( думаю, не все только за водой ), как говорится, "поцеловали замок". Если Вы считаете это правильным и нормальным, то это Ваше внутрицерковное дело.

А вот самоустранение церковного руководства и церковной общины от организации крещенского купания, а также материального в нем участия - это уже не только внутрицерковное дело. Почему этим занимаются городские службы и получают нарекания от населения за недостатки? Они могут и должны помочь церковному сообществу, но это не их дело. Богу Богово, а кесарю - кесарево. Не хотят церковные руководителями брать на себя заботы и расходы - ну и не надо. Желающие окунутся на базах отдыха за символическую плату, без ритуала освящения воды. Как некоторые и сделали, и оказались довольны. А там, где соучаствовала церковь, получилось конфузно и некрасиво. Вместе с закрытым с 22.00 собором получилось два больших конфуза. Я вижу в этом проявление ленности и самоуспокоенности церковных начальников, пребывающих под покровительством "мирских" начальников. Они тоже, наверное, "доедали оливье", когда Ваш героический ( без иронии ) батюшка боролся с морозом, метелью и нашими расстояниями.

Извините, если невольно задел Ваши чувства.
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14758
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 23.01.14 - 20:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Увы. Но на городском пляже было больше смотрельщиков чем купальщиков. Многие просто приехали посмотреть. Потому там и был хаус. Причём я видел как многие пьяные ныряли. Ещё меня УБИЛИ на берегу шашлычники. Уже без них не какой праздник не проходит. :-(
Профайл
Poolvos
(Пользователи)
Регистрация:
01.10.12
Сообщений:
1890
Re: Костанайцы выражают недовольство организацией праздника...
Отправлено: 23.01.14 - 22:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иван:
А я на базе отдыха "Малибу" окунался и там было всё на уровне. Хорошая, удобная прорубь, два отдельных, протопленных домика, для переодевания мужчин и для женщин. Скамеек для вещей было в достатке внутри дома

Скрытая реклама. 25-й кадр. ;-)
Цитата:
соотечественник:
Иордань

Интересно кто первый назвал дырку в ледовом покрытии "Иорданью" по названию реки в Палестине.?
Звучит как то прикольно.., даже смешно. Впрочем как и все прочее, что мы срисовываем у НИХ, с их нравами.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 63, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 63
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS