Костанайцы выражают недовольство организацией праздника Крещения

Желающих окунуться в прорубь было очень много, но палатку для переодевания установили только одну

Ольга ЛИХОГРАЙ

22 января 2014, 09:28 |  Общество

Настроение отмечающим праздник горожанам испортили два момента: организация проруби в районе городского пляжа и то, что Константино-Еленинский собор в эту ночь был закрыт.

В частности, люди жалуются на то, что палатку для переодевания разместили слишком близко к иордани. В результате пол в палатке затопило.

- 15 минут я простояла босиком в холодной воде, пока ждала своей очереди к проруби, - сообщила "НГ" Наталья МАЗУЕВА. - После проруби зашла в палатку, чтобы переодеться, и увидела, что мои вещи плавают в воде. Тут же переодевались мужчины, которые ничего не стеснялись. Бедные женщины прикрывались полотенцами. Стояла всего одна лавочка, заваленная одеждой, часть одежды и обуви плавали в воде. Разве это допустимо в такую святую для верующих ночь? Неужели нельзя было поставить хотя бы две палатки — отдельно для женщин и отдельно для мужчин?

По словам Мазуевой, в эту ночь многие промочили одежду и остались далеко не в благостном настроении.

- Это была не святая ночь, а какая-то вакханалия, - возмущается она. - Единственное слово, которое повторяли все заходившие в палатку, до этого промерзшие возле проруби, было «Жесть!» 

Как отмечает Мазуева, неплохо было бы заранее объяснить людям, что окунаться в неосвященную прорубь не полагается. В этом году купание начались 18 января с 8 часов вечера, уже с этого времени стала расплескиваться вода. 

Недоумение верующих вызвал и тот факт, что в Крещенскую ночь был закрыт Константино-Еленинский собор.

- В полночь с 18-го на 19 января я пришел в собор, а он оказался закрыт, - сообщил «НГ» житель Костаная Олег ЩЕРБИНИН. - Было много людей, которые хотели набрать святую воду, но не смогли этого сделать. Когда я пришел в собор рано утром 19 января, он все еще был закрыт. Разве допустимо, чтобы в Крещение собор закрыли и было невозможно набрать воды?

Как пояснили «НГ» в соборе, 18 января после чина великого освящения воды в 16.00 прошло Всенощное бдение. Богоявленскую воду можно было набирать 18 января с 12.00 до 22.00. После чего собор закрыли и открылся он только 19 января в 7 часов утра. В 9 часов утра прошла божественная литургия и православные смогли набирать святую воду.

В соборе также отметили, что главный храм области в Крещенскую ночь был закрыт и в прошлом году. Причем о порядке проведения служб прихожан предупреждали, вывесив объявление на двери собора за 4 дня до праздника.

- Такой порядок проведения служб на Крещение и закрытие собора на ночь не противоречит церковным канонам и не является отступлением от устава, - рассказали «НГ» в соборе, - Распорядок был установлен с благословения епископа Константино-Еленинского собора владыки Анатолия. Настоятель имеет право так организовать службы и благословить их проведение. Просто все за многие годы привыкли, что всю ночь на Крещение собор открыт, но это не означает, что это догма.

Всю крещенскую ночь был открыт Свято-Никольский храм в Костанае и собор Иоанна Богослова в Рудном. 

Также "НГ" сообщили, что Константино-Еленинский собор ежедневно посещают около 200 прихожан. В праздники Крещения и Пасхи в собор приходят до 2000-3000 человек.