Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49137
Стыдно за казахов...
Отправлено: 04.06.08 - 20:05
Мой лучший друг Вася Васильев - русский. Я намеренно не пишу, что он славянской национальности. В его паспорте в графе «национальность» стоит - «русский», а у меня написано - «казах». И что? Да ничего... Просто на днях я узнал об одной истории, как братья-казахи стали винить конкретного русского человека в притеснениях национального характера. Я-то знаю, что это все выдумки... Но обо всем по порядку.
Читать статью

Г
Гость
Re: Стыдно за казахов...
Отправлено: 04.06.08 - 23:40
Ты,как тебя там,русский,поедь в РОССИЮ и напиши там статью "СТЫДНО ЗА РУССКИХ",тебе там башку оторвут.И вообще поднимать такой вопрос не рекомендуется-кто виноват молодым как бы журналюгам,и так от экономики тошно,а этот еще и обвинять давай по нацпризнаку.Конечно,писать нужно многое,но это очень легкая но одновременно тонкая тема,идущая веками,ты же не умный и не помнишь ,что казахи первые в 1986 году то начали,когда Назарбаев первым секретарем был , на почве национализма ,зимой ледяной водой из поездов,а да ты еще и не родился,и счас в это непростое время очень легко поднять и тех и казахов на борьбу дебильную друг с другом,пользуясь ситуацией.Ты даже хуже всех оппозиций вместе взятых,они хоть не винят не русских ни казахов в своей беспомощности.
Г
Гость
Re: Стыдно за казахов...
Отправлено: 05.06.08 - 04:48
Нормально Булат написал, только надо было ВУЗ указать и фамилии декана и тех, кто на него жалуется. А без этого - это пустая статья, которая возбудит национально озабоченных с обеих сторог. Сказав А надо набраться мужества, чтобы сказать Б. И тогда не будет стыдно ни за казахов ни за русских
Г
Гость
Re: Стыдно за казахов...
Отправлено: 05.06.08 - 05:49
Стыдно за НАЦИЗМ,ШОВИНИЗМ,НЕТЕРПИМОСТЬ ДРУГ К ДРУГУ.(стыдно за казахов) Ты даже название статьи толком не можешь назвать,пытаясь обвинить коренное население.Я тоже не люблю может черных, азеров, цыган, шаурму не люблю,тебя наконец, и у каждого на это есть 5 причин.Мне не нравились тургайцы,которые стали приезжать сюда в 90х,и в парке стали разборки происходить и до 3х часов ночи уже там опасно было находиться как раньше,не нравяться счас оралманы,которые ходят по вечерам кучкой и с оружием от страха перед местными,но я всегда стараюсь их понять-ведь с деревень,привыкли не по нашему жить,научатся,в костанае научились же торгайцы.И у меня тоже есть на это 5 причин.Но зачем же искать еще что то ,выясняя почему же плохие не НАЦИСТЫ, не ФАШИСТЫ,А КАЗАХИ НЕ ЛЮБЯТ РУССКИХ. У каждой веры и нации есть свое-для тех,кто на острове живет, КАЗАХИ-КАЛМЫКИ, АЗЕРА-АРМЯНЕ, РУССКИЕ-ПРИБАЛТЫ, РУССКИЕ-КИРГИЗЫ, КАЗАХИ-УЗБЕКИ, РУССКИЕ-ЧЕРНЫЕ, КАЗАХИ-ТАТАРЫ, далеко не весь список,и у каждой нации есть чем кольнуть другую,не нападая на нее,создавая терпимость и контакты друг с другом.А ты сразу казахов обвинять,ведь им есть тоже что сказать за голод в 30х,за нацизм во времена социализма в городах к приезжим казахам и тд. и тп.Далеко не надо ходить,посмотри если есть у тебя тв,в чем я сомневаюсь на Украину,Прибалтов,Азербайджан и тд и тп.,а потом пиши разные шовинистические статейки.
Г
Гость
Re: Стыдно за казахов...
Отправлено: 05.06.08 - 06:01
Я НАМЕРЕННО НЕ ПИШУ,ЧТО ОН СЛАВЯНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ,НО ОН РУССКИЙ.
Как это понимать?Не хотя сдал его что ли.И действительно,где имена,фамилии,кто кому 3000 дал,раз ты острый журналист,в чем я сомневаюсь.Статейка то заказная,призванная разжечь национальную рознь на почве всеобщего обнищания основной массы населения.
Г
Гость
Re: Стыдно за казахов...
Отправлено: 05.06.08 - 08:58
Мля. Ну почему, когда человек пытается сказать (хотя бы пытается) сказать правду, на него начинают ушаты го...на выливать? Тут и проблема-то в одной лишь фразе: "стыдно за казахов". И в ответ даже обычно инертный Мulan взвился. Да, в России журналисту так про русских написать не позволили бы, это правда - редактор бы вымарал. Потому что там великоруссский шовинизм местами присутствует тоже (подчеркиваю: местами). А в Казахстане так написать можно - так это же повод гордиться, а не кидаться на автора с криками о разжигании и прочей байде! А тема, действительно, тонкая, острая. И молодец парень, что еще раз о ней сказал. Конечно, есть в статье пара скользских выражений, да и ВУЗ испугался назвать (видимо, чтобы по судам не затаскали), но дело-то не в этом. А в том, что он решился о проблеме хотя бы сказать. И не в нации тут дело. Я, кстати, русский, а жена у меня казашка. Живем в России. Так что до сих пор сталкиваюсь в обоих обществах (российском и казахстанском) с некоторыми межнациональными нюансами. Думаю, писать об этом надо. Чтобы люди разных наций об этом задумывались, а не разводили втихушку, между собой, бытовой национализм. РОССИЯНИН -2.
Г
Гость
Re: Стыдно за казахов...
Отправлено: 06.06.08 - 17:09
Да, Булат молодец!...
Проблема то не в национальностях, а в том, что некоторые своими "графами в паспортах" пытаются давить на других с "другими графами в паспортах" - прекрывая (подчеркиваю ПРЕКРЫВАЯ!) этим свои ПЛОХИЕ поступки. Или вы, уважаемые первые три комментатора и вправду считаете, что обличив других людей во взятке. декан не прав. только по тому что он РУССКИЙ???
Г
Гость
Re: Стыдно за казахов...
Отправлено: 07.06.08 - 17:14
Молодец Булат! Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия творится всё зло мира.
А на реплику "гостя" Отправлено: 05.06.08 - 07:49 - "А ты сразу казахов обвинять,ведь им есть тоже что сказать за голод в 30х,за нацизм во времена социализма в городах к приезжим казахам и тд. и тп.Далеко не надо ходить.................... - ты ещё вспомни какой вкусный кусок мамонта, кто у кого урвал?
Г
Гость
Re: Стыдно за казахов...
Отправлено: 07.06.08 - 17:25
По сколько вы ребята классов осилили? Ужас какой то настояный на бреде сивой кобылы.
Г
Гость
Re: Стыдно за казахов...
Отправлено: 08.06.08 - 19:32
к коменту от 07.06.08 - 19:25 дополнение: ребята закончили три класса церковно- приходской школы, судя по их пустозвону в коментах.Сплошной "ПУК", не более....
Г
Гость
Re: Стыдно за казахов...
Отправлено: 09.06.08 - 19:29
Булат - хорошо.
гость от 05.06.08. в 10-58 - тоже прав. В России великорусский шовинизм так и хлещет - и это считается нормой, тут и вправду не дали бы даже пукнуть про то, как бедного татарина или азербайджанца "ткнули" цветом волос и пр. мурой. У них есть только они любимые - русские. И отношение к остальным - соответствующее. Я сюда год назад переехала (я русская), но я от такого русского хамства просто в шоке была и муж мой тоже. Если бы в КЗ какой-нибудь казах позволил себе такое откровенное хамство в отношении славянина, какое тут местные "арийцы" позволяют, его бы по судам затаскали. Там Нурсултан жестко определил - тема ЗАКРЫТА! и правильно сделал - народец любой тему национальности первую на копьё поднимает, поэтому ему это нужно в зародыше запретить и на века вымарать, что не повадно не было. А в Раше - пожалуйста, менты молчат, власть не реагирует и народ, соответственно, видя безнаказанность, творит что хочет в отношении других национальностей. А за это нужно показательно сажать и НАДОЛГО!
Я вам одно сказать могу - в Казахстане нац.ситуация очень корректная, и это правильно. ЛЮБИТЬ мы друг друга все равно не будем никогда, а значит надо просто научиться быть сдержанными и политкорректными. Лучше худой мир.......а что касается экономической подоплеки, тут козе понятно, оправдаться им смысла не было, оставалось пойти в тупое наступление...
Г
Гость
Re: Стыдно за казахов...
Отправлено: 09.06.08 - 20:16
Ответ на 09.06.08 - 21:29 Говорить о русском народе, что" ему свойственен великорусский шовинизм, который так и хлещет", -ЭТО ЯВНЫЙ ПЕРЕБОР. Не надо путать недоумков- бритоголовых и весь российский народ. Если бы у россиян (русских, татар. башкир, и других народов, населяющих Россию) отсутствовало бы чувство толерантности- терпения, уважения к культуре других народов, то Россия не существовала бы более 300 лет.... А тема, поднятая Булатом, действительно актуальна и не надо из "мухи делать слона"...
Г
Гость
Re: Стыдно за казахов...
Отправлено: 10.06.08 - 09:07
Доброе время суток, всем, кто не поленился оставить комментарий на статью Булата Мустафина. Присоединяюсь к вашему небольшому сообществу и позволю себе высказать пару строк по поводу...
Как мне показалось, комментаторы не поняли главную суть статьи, что основная проблема вуза прикрывается за мнимой, фактически отсутствующей. Бичом высшего образования сегодня являются взятки: массовые поборы со студентов за результаты сессии, государственных экзаменов, защит курсовых и дипломных работ. И борьба с этим явлением иногда имеет непредсказуемые последствия, о чем пишет Булат.
А национальную карту в вузе очень дешево, грязно и некрасиво бросили на кон, как прикрытие. К сожалению, это сделали люди, которые должны "сеять разумное, доброе, вечное...". И действительно, карта оказалась козырной. Даже здесь, на форуме, вы обсуждаете не проблему коррупции в высшем образовании, а пишете реплики про русский шовинизм в России, казахский национализм в Казахстане и т.п.
Уважаемые, остановитесь. Посмотрите вокруг, кем бы вы ни были. Разве у вас нет близких друзей не вашей национальности? Или родственников? Или просто хорошего соседа, которому приятно сказать "Доброе утро!" и обсудить шалости детишек? Из мелкой искры может разгореться пламя. Если у вас есть разум, не делайте искрящий фейерверк.
Автору хочу выразить уважение за неравнодушие, за умение отделять зерна от плевел и наличие своей позиции. Единственное, что стыдно должно быть не за казахов, немцев, украинцев, русских, татар… Стыдно, за отдельных представителей системы высшего образования, которых в последние годы расплодилось слишком много. Проявляя равнодушие к существующей проблеме, народ Казахстана теряет молодое образованное поколение, своими руками закрывает двери собственным детям. Стыдно за людей…
Г
Гость
Re: Стыдно за казахов...
Отправлено: 10.06.08 - 12:24
#2 и #4, вы чего гоните?? причем тут казахи, русские, кто кого обвиняет? название статьи может быть и не совсем корректно, но ... глубже смотрите! все написано честно и на конкретных примерах показана проблема современного общества государства, которая проявляется в попытках выдать реальные косяки за дела с националистическим поддтекстом. Это некрасиво! И это проблема же не только в Казахстане! Просто, в Казахстане непременно будут задействованны казахи, в России - русские, в Албании - албанцы!!! но они пусть пишут про свои проблемы сами!
Г
Гость
Re: Стыдно за казахов...
Отправлено: 16.06.08 - 17:21
Сегодня каждый хочет жить красиво. Все хотят хорошие дома, качественное медицинское обслуживание, высокую зарплату. И каждого очень сильно возмущает, когда он, например, приходит в парикмахерскую и ему выстригают клок волос не там где надо, или когда покупаем дома с трещинами, кое-как замазанными, то есть когда получаем услуги не того качества за которые платим. Но очень редко кого возмущает то отвратительное образование, которое получают наши дети во многих казахстанских вузах. Никто не задумывается, что когда архитектор платит за оценку на экзамене, какой он дом построит, и что получит тот, кто придет к нему за услугами. А какое поколение врачей сегодня готовится! Страшно идти на прием!!! Причин коррупции в ВУЗах много: и преподаватели хотят много зарабатывать (зачастую не давая качества обучения даже на ту зарплату, которую они имеют сейчас), и студенты не хотят учиться. Получать оценки своим трудом сложно, проще их купить. Отсюда в институте, о котором пишет Болат, и все беды. Похоже там человек, декан, попался порядочный. Жалко его: скорее всего не дадут работать. Никому не хочется кусок хлеба отдавать, да еще и дармовой. А все-таки хотелось бы, чтобы у нас не только в ВУЗах, но и везде было бы побольше таких вот борцов. Может и жизнь бы наладилась.
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 57, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 56
Зарегистрированные пользователи: vofkakst

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS