/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Флуд и оффтопик (часть 5)
 
 
Тема закрыта
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23147
Флуд и оффтопик (часть 5)
Отправлено: 16.06.21 - 12:39
Цитата:
abaika95:
Предоставление информации понимаете что такое?

Да, понимаю. Вот я вам цитаты из закона предоставляю. Сказал ли я вам хоть слово? Вы слышали мой голос хоть раз? 8-)
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23147
Флуд и оффтопик (часть 5)
Отправлено: 16.06.21 - 12:41
Цитата:
abaika95:
А вы надеюсь понимаете для кого в скобках указывается (исполнитель?)

Я да, а вы - нет. Продавец - не исполнитель. Исполнитель - не продавец.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23147
Флуд и оффтопик (часть 5)
Отправлено: 16.06.21 - 12:48
Цитата:
abaika95:

Хоть раз кто-то заплатил штраф по закону о защите прав потребителей за несоблюдение норм о языках? Если да, то кто? Продавец физ лицо за прилавком, или магазин - юр лицо в лице директора или собственника? Суммы штрафов то поди разные.
Профайл
lavprof
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Kazakhstan, Qostanay
Регистрация:
17.08.20
Сообщений:
1323
Флуд и оффтопик (часть 5)
Отправлено: 16.06.21 - 12:49
Цитата:
Ну это же не таблицу умножения выучить. В школе языки по 7 лет минимум учат, в молодом восприимчивом к знаниям возрасте, а вы хотите чтобы бабушки выучили? Да они до конца жизни не успеют. И правда, проще чемодан собрать.


особенно с учетом неразберихи с алфавитом) в школах еще кириллица, через пару лет на латиницу переведут, вывесок уже на латинице наделали.
Профайл
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3932
Флуд и оффтопик (часть 5)
Отправлено: 16.06.21 - 12:52
Цитата:
abaika95:
Мда а язык учить так и не хотят)) Будут чемоданные настроения,колапсы,но учить так и не будут)


Вот странно-то, правда? Ведь уже 30 лет незалежности.
А что по этому поводу учёные говорят? (думаю, мнения и требования всяких там озабоченных блогеров научной основы не имеют - одно оскорблённое самолюбие или желание попиариться) Вот это важно!
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23147
Флуд и оффтопик (часть 5)
Отправлено: 16.06.21 - 13:02
Цитата:
abaika95:
А если не блогер придет а бабушка старая

Ну значит она либо спросит на русском языке, либо в свое время не учила его. Но как она могла, как посмела не выучить русский в свое время, единственный государственный в СССР? Да точно так же, как и сегодняшние бабушки, которые смеют казахский не учить :lol:

[Исправлено: maxsaf, 16.06.2021 - 14:05]
Профайл
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3932
Флуд и оффтопик (часть 5)
Отправлено: 16.06.21 - 13:09
abaika95:Наши немцы когда едут в Германию также отмазывються интересно что их не учили немецкому?

Тупой довод ограниченного обывателя!
Надо отличать немца-иммигранта в Германии, приехавшего на всё готовенькое, от коренного русского в РК!
Токаев что сказал?
"По его словам, в Казахстане нет понятия «национальное меньшинство». Токаев отметил, что более 3,5 миллионов русских, проживающих в стране, являются неотъемлемой частью «нашего народа, они пользуются всеми правами»"
Он добавил, что вклад русских в становление и развитие Казахстана огромен и НЕ ПОДЛЕЖИТ ЗАБВЕНИЮ".
«Русские вносят значительный вклад в развитие малого и среднего бизнеса, промышленность, сельское хозяйство. По Конституции, русский язык официально употребляется в государственных органах».
Пора уже перестать заставлять учить казахский и преследовать за незнание (слава Богу, пока только "блогеры" этим занимаются, а не власти)
Кому надо, выучит, кому не надо, так и не надо.
А меж тем научно-технический прогресс скоро приведёт к тому, что заинтересованные лица просто будут иметь при себе карманные переводчики. И тогда вообще никакой язык учить будет не надо!
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23147
Флуд и оффтопик (часть 5)
Отправлено: 16.06.21 - 13:17
Цитата:
таноми52:
будут иметь при себе карманные переводчики

Смартфоны с гуглом вроде как у всех уже. :-)
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20862
Флуд и оффтопик (часть 5)
Отправлено: 16.06.21 - 13:45
не видно никакой перспективы развития казахского языка.
за тридцать лет ничего не произошло в этом направлении,
кроме закрепления в законе как государственного,
и попытки внедрения в госорганах.
по крайней мере на севере.
на юге да, это исторически сложилось.
в масштабах всего государства-нет.
не надо тут никаких иллюзий.в которых витают тут некоторые.
принудительные меры никогда к хорошему не приводили.
и ни дадут никакого результата.
а уж переход на латиницу- это инициатива одного лица.
который напоследок хотел оставить о себе больше следов.
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Флуд и оффтопик (часть 5)
Отправлено: 16.06.21 - 14:19
Цитата:
abaika95:
В Эстонии говорят на эстонском В Узбекистане на узбекском Даже в Грузии на грузинском приходится

А в Канаде на канадском по вашей логике?
Погодите, а в Швейцарии на швейцарском, угадал?
Цитата:
abaika95:
Нет магазины не подпадают под это
Он не к ней домой пришел снимать

Ну сказала бы блогеру, что начинается санитарная обработка или уходит получать товар. Что за продавцы такие теперь скромные да интеллигентные? В наше время бежал бы этот блогер из магазина, аж пятки бы сверкали, а с головы осколки смартфона сыпались. Пусть жену дома учит щи варить.
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15828
Флуд и оффтопик (часть 5)
Отправлено: 16.06.21 - 14:20
Цитата:
maxsaf:
Ну-ка поподробнее, кто и кого заставлял русский учить?

А что много ли у нас партийцев было или деректоров заводов,милицейских,кгбшников или чиновников не знающих русский?)) Можете привести пример
Цитата:
maxsaf:
Для чего? Чтобы выполнять требования законодательства?

Да а что его не надо выполнять? Вот вы налоги можете не платить? Думаю нет вас сразу выгонят из страны в Индию)
Цитата:
maxsaf:
Вы уж определитесь тогда.

Не я закон писал
Можете в Сенат обратится или к Сталкеру)
Цитата:
maxsaf:
И правда, проще чемодан собрать.

Если хотят оказывать услуги но не хотят выполнять закон то пусть собирают
Все никак собрать не могут 30 лет)) только пугают этим чемоданом
Цитата:
maxsaf:
Ну получается если вы лично продали что-то свое, по шансу, то вы продавец физ лицо.

Ещё раз закон писал не я и притензии ни ко мне) если вы спорите с законом то пишите письма в Сенат
Конкретно есть статьи о обязанностях продавца и (исполнителя) в скобочках для кого пишут?
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Флуд и оффтопик (часть 5)
Отправлено: 16.06.21 - 14:25
Цитата:
abaika95:
Нет Просто выучить базовые предложения чтобы было возможно продавать свой товар

Слушайте, некоторых тут в школе за 10 лет множество педагогов и родители с ремнем выучить не смогли, а вы хотите, чтобы человек добровольно себя обрек на муки ученичества. Если бы все было так просто, то на улицах бы уже от академиков в глазах рябило.
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15828
Флуд и оффтопик (часть 5)
Отправлено: 16.06.21 - 14:29
Цитата:
maxsaf:
Да, понимаю. Вот я вам цитаты из закона предоставляю. Сказал ли я вам хоть слово? Вы слышали мой голос хоть раз?

Я вам выше уже написал
Можете хоть в блокноте мне инфу представить но на двух языках
Сможете ? Конкретно когда я к вам в магазин приду и потребую информацию о том или ином товаре?
Цитата:
maxsaf:
Я да, а вы - нет. Продавец - не исполнитель. Исполнитель - не продавец.

Ну понятно понятно
Как Макс натыкается на факты он начинает крутиться на сковородке
Макс не ужик, но ужик уже Макс))
Цитата:
maxsaf:
Хоть раз кто-то заплатил штраф по закону о защите прав потребителей за несоблюдение норм о языках?

Незнаю
Меня это и не волнует
Есть закон,есть статьи закона
Пусть исполняют и не плачут что блогеры ходят по магазинам
Когда начнут ходить инспекторы плакать смысла не будет уже)
Цитата:
lavprof:
в школах

Что-то бабушки за 30 лет на кириллице то не выучили
Хотя какие бабушки
Кого мы бабушками называем ? Кому на момент распада союза было по 30-40 лет? Вполне ещё в этом возрасте человек может воспринимать и изучать новую информацию
Ехали эти бабушки в 90ые в США,Канады и Германии и там быстренько начали учить язык чтобы не выгнали) а у нас все чето мешает
Как тому танцору)
Цитата:
таноми52:
Вот странно-то, правда? Ведь уже 30 лет незалежности.

Погремуха пост сдала появилась таноми)
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15828
Флуд и оффтопик (часть 5)
Отправлено: 16.06.21 - 14:37
Цитата:
maxsaf: Ну значит она либо спросит на русском языке, либо в свое время не учила его
Или жила в деревне и занималась сельским хозяйством В город не ездила,и сильно по карьерной лестнице двигаться не собиралась где без русского языка никуда) или для вас это открытие что в СССР русский язык приходилось учить чтобы получить образование или устроится на хорошую работу?))) Новость дня?
таноми52
Тупой довод ограниченного обывателя!
А вы как и ваш клон погремуха без оскорблений диалог не начинаете смотрю)
Комплексы какие-то у вас? В семье не лады? Скандалы? Или просто базарный принцип,сведу любую дискуссию на хабальство потомучто по другому меня заткнут аргументами?
Плохой у вас принцип) я так и так вас..
Цитата:
таноми52:
Надо отличать немца-иммигранта в Германии, приехавшего на всё готовенькое, от коренного русского в РК!

А русский тут не на всем готовеньком живёт? Или с луны свалился? Типо дайте ему отдышаться после развала а потом он каааак выучит!
Цитата:
таноми52:
По Конституции, русский язык официально употребляется в государственных органах». Пора уже перестать заставлять учить казахский и преследовать за незнание (слава Богу, пока только "блогеры" этим занимаются, а не власти)

По тексту у вас непонятно где ваша речь а ещё цитата токаева)
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15828
Флуд и оффтопик (часть 5)
Отправлено: 16.06.21 - 14:46
Цитата:
таноми52: Кому надо, выучит, кому не надо, так и не надо.
Кому не надо учить пусть и не учат Согласен Придете вы в магазин а вас там не обслужат на русском. Потомучто ну а чеж,такой же принцип не хотят учить и закон не писан (макс тут против закона выступает) придёте в кино/боулинг/кафе а на вас там как на иностранцев будут смотреть Ну не учили они язык как и вы Будете на пальцах тык мык пык а на вас плюнут и обслуживать не станут (ну бывает такое в кафе официанты тоже люди) Что вы сделаете начнёте язык учить? Да черта с два)) Начнёте вопить "памагите!" Хулиганы лишают нас обедов в кафе! Как те русские в Латвии)) главное родина их домой зовёт а те упираются не едут,им там в лицо плюют а они живут и латышский не учат Потомучто Юрмала))) Выше пример был не ко всем относящийся а только к вам) Надеюсь так и будет) Цитата:
alex_60: принудительные меры никогда к хорошему не приводили.
Так нет принудиловки И так в законе все есть но на него сквозь пальцы смотрят чтобы не обострять Но нашлись активисты неуемные готовые страдать за право! Или Куат часто отличаются концептуально от Юджина? Цитата:
Маркс: А в Канаде на канадском по вашей логике? Погодите, а в Швейцарии на швейцарском, угадал? Цитата:
А тонко тролить надо с умом)) пока что у вас получается только троллить но не но тонко) Цитата:
Маркс: В наше время бежал бы этот блогер из магазина, аж пятки бы сверкали, а с головы осколки смартфона сыпались. Пусть жену дома учит щи варить.
Вот хотел бы я посмотреть как вы так среагировали бы)) но пока слова
Профайл
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 9, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 9
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS