/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Николай ВОРОНИН: Язык не терпит насилия
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49190
Николай ВОРОНИН: Язык не терпит насилия
Отправлено: 11.10.20 - 08:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Недавно казахстанские СМИ сообщили, что тележурналист Анна Данченко предложила урезать зарплаты на 30% тем, кто не знает казахский язык. Если даже такое и случится, это повлечет негативные последствия.
Читать новость

maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23147
Николай ВОРОНИН: Язык не терпит насилия
Отправлено: 11.10.20 - 11:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
drakon:
учился, на русском языке...

Полюбому без работы рискует остаться))
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23147
Николай ВОРОНИН: Язык не терпит насилия
Отправлено: 11.10.20 - 11:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
у нас статус государственного языка - казахского закреплён Конституцией

И что дает казахском языку этот самый статус гос языка? Обязанность всех абсолютно использовать только его? Нет. Обязанность всех граждан РК использовать только его? Нет. Обязанность использовать только казахский в гос. органах? Нет.
Про повседневное общение я вообще промолчу. Везде пока только Нет, Нет и Нет. Вот честно, складывается ощущение, что статус "Язык межнационального общения" даже выше, поскольку в многонациональной стране это на каждом шагу. Никого не хочу обидеть, просто пытаюсь для начала для себя разобраться с формулировками.

[Исправлено: maxsaf, 11.10.2020 - 12:54]
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Николай ВОРОНИН: Язык не терпит насилия
Отправлено: 11.10.20 - 11:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Читаем статью 11 Ответы государственных и негосударственных организаций на обращения граждан и другие документы даются на государственном языке или на языке обращения. Так че там насчет суахили?

Эту статью нужно читать с учетом статьи 8:
Языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Вряд ли у государства есть возможность обеспечить перевод со всех языков мира.
Цитата:
Я:
Сделайте обязательным для должностных лиц наличие высшего образования , полученного в своём государстве на госязыке и проблема сама собой рассосется.

Тогда появится другая проблема, гораздо больше этой.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Николай ВОРОНИН: Язык не терпит насилия
Отправлено: 11.10.20 - 11:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
И что дает казахском языку этот самый статус гос языка? Обязанность всех абсолютно использовать только его? Нет. Обязанность всех граждан РК использовать только его? Нет. Обязанность использовать только казахский в гос. органах? Нет. Про повседневное общение я вообще промолчу. Везде пока только Нет, Нет и Нет.

Я думаю, это лучше чем требование его тотального употребления, без учёта реальности.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23147
Николай ВОРОНИН: Язык не терпит насилия
Отправлено: 11.10.20 - 11:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Вряд ли у государства есть возможность обеспечить перевод со всех языков мира

А какие проблемы? Гугл щас переводит почти все языки. Я вижу, что статья 8 явно противоречит статье 11. То же самое со статусом русского языка как языка межнационального общения - сплошные противоречия и непонятки. Возможно закон привести в порядок, чтобы полностью исключить разночтения и возможности трактовать по разному?
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23147
Николай ВОРОНИН: Язык не терпит насилия
Отправлено: 11.10.20 - 12:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Я думаю, это лучше чем требование его тотального употребления, без учёта реальности.

Ну одним лучше, другим хуже, отсюда и спор. Разумеется нужно учитывать реальность.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23147
Николай ВОРОНИН: Язык не терпит насилия
Отправлено: 11.10.20 - 12:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
После чего объявили повторное голосование, тогда за один государственный язык проголосовали большинство депутатов.

Договаривайте. Русскому языку вместо статуса Государственного дали статус Межнационального, что по факту в многонациональном Казахстане даже выше по статусу, поскольку обязывает казахоязычное население знать и использовать русский язык в общении с остальными народностями на территории РК. Я опять же не хочу никого обидеть или принизить статус гос языка, просто пытаюсь понять, почему процесс застопорился.
Профайл
Kairat stayer
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
5491
Николай ВОРОНИН: Язык не терпит насилия
Отправлено: 11.10.20 - 12:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
И что дает казахском языку этот самый статус гос языка?


Если учитывать, что порядка 80% школьников в целом по стране обучается на казахском языке, посмотрим в долгосрочной перспективе, доля увеличивается. Самое главное есть выбор языка воспитания и обучения.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23147
Николай ВОРОНИН: Язык не терпит насилия
Отправлено: 11.10.20 - 12:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я вижу три варианта:
1 Революционный - убрать статус русского языка из закона, приравнять к остальным.
2 Эволюционный - пустить на самотек, прогнозировать результат сложно
3 Мононациональное государство - в этом случае до лампочки - какой язык межнационального общения, ибо общаться "межнационально" уже будет не с кем.

[Исправлено: maxsaf, 11.10.2020 - 13:19]
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23147
Николай ВОРОНИН: Язык не терпит насилия
Отправлено: 11.10.20 - 12:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
Если учитывать, что порядка 80% школьников в целом по стране обучается на казахском языке, посмотрим в долгосрочной перспективе, доля увеличивается

Этот вариант Эволюционный, мне тоже кажется вполне нормальным.
Профайл
Kairat stayer
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
5491
Николай ВОРОНИН: Язык не терпит насилия
Отправлено: 11.10.20 - 12:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Этот вариант Эволюционный, мне тоже кажется вполне нормальным.


Да нормально, я за полиязычие, государство никогда не будет моно язычным, русский и английский думаю всегда будут, даже если более 90% школьников будут казахоязычными.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23147
Николай ВОРОНИН: Язык не терпит насилия
Отправлено: 11.10.20 - 12:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
Да нормально

Уверен, вы правильно понимаете разницу между эволюцией и селекцией. Эволюция это медленный процесс, улучшается то, что нужно самому организму, постепенно. А селекция это быстрый процесс, причем не всегда на пользу организму, скорее на пользу третьей стороне. Так вот эта Аннушка предлагает селекцию, и это не пойдет на пользу организму, имхо.
Профайл
Kairat stayer
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
5491
Николай ВОРОНИН: Язык не терпит насилия
Отправлено: 11.10.20 - 12:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Договаривайте. Русскому языку вместо статуса Государственного дали статус Межнационального, что по факту в многонациональном Казахстане даже выше по статусу, поскольку обязывает казахоязычное население знать и использовать русский язык в общении с остальными народностями на территории РК.


Что договаривать, там разъяснил как было по факту. В настоящее время в постсоветском пространстве русский язык в статусе государственного Конституцией закреплён наравне с белорусским только в Белоруссии. У прибалтов, Грузии, Украины внешнеполитическая ориентация прозападная и проамериканская, школы национальных меньшинств поэтапно закрывают. У Азербайджана протурецкая, школы вроде у последних на русском языке обучения сохранились. В Армении школ на русском языке обучения нет, факультативом изучают, больше эволюционный процесс сработал. Другие постсоветские среднеазиатские страны эволюционный процесс тоже затронул, но стараются изучать иностранные языки. Тем более из Узбекистана, Киргизии и Таджикистана много мигрантов в РФ на заработках, при этом со слов тех-же москвичей они в большинстве своём русским языком владеют слабо.

В части касающейся нас, выше же указал же, где несколько областей, количество коренного населения свыше 90%, несмотря на эволюционные процессы в быту конечно разговаривают на казахском и русском языках, посмотрим в перспективе как всё сложиться. Одна из проблем, неоднократно на форуме отмечали, что уже недостаточно квалифицированных русскоязычных воспитателей, учителей не зависимо от национальных принадлежностей в тех регионах.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23147
Николай ВОРОНИН: Язык не терпит насилия
Отправлено: 11.10.20 - 13:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
В настоящее время в постсоветском пространстве русский язык в статусе государственного

Гораздо интереснее было бы узнать, в какой из 15 бывших республик русский язык имеет статус языка межнационального общения.
Профайл
Kairat stayer
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
5491
Николай ВОРОНИН: Язык не терпит насилия
Отправлено: 11.10.20 - 13:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Гораздо интереснее было бы узнать, в какой из 15 бывших республик русский язык имеет статус языка межнационального общения.


В Таджикистане является языком межнационального общения по Конституции и официально используется.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 138, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 138
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS