/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ "Сначала предупреждение, потом - штраф", - полицейские поставили точку в вопросе о знаке «Шипы»
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49215
"Сначала предупреждение, потом - штраф", - полицейские поставили точку в вопросе о знаке «Шипы»
Отправлено: 16.11.16 - 14:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Штрафовать за отсутствие знака "Шипы" все-таки будут - по закону. Заместитель начальника МПС Курмет Мажикенов признал: "Водителей действительно дезинформировали. Я опровергаю информацию, которая была дана вчера. По данному факту мы проводим служебное расследование".
Читать новость

Мишаня
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Екатеринбург
Регистрация:
13.03.09
Сообщений:
1295
Re: "Сначала предупреждение, потом - штраф", -...
Отправлено: 17.11.16 - 07:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
У меня друг в Германии, там, говорит, в ПДД прописано это требование. Есть ответственность. Материться, смачно, по русски, потому что живет в Южных землях и видит снег пару раз в год. А некуда дется... Но там не запрятано в какие то левые акты....
Профайл
Мишаня
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Екатеринбург
Регистрация:
13.03.09
Сообщений:
1295
Re: "Сначала предупреждение, потом - штраф", -...
Отправлено: 17.11.16 - 07:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Юзер:

За ссыль спасибо. Однако возникает резонный вопрос - как это относиться ко мне, участнику дорожного движения, для которого есть ПДД? Можно любой нормативный акт, напрямую не касающийся потребителя притянуть за уши. Молодцы ваши жолполовцы, да. И как, допустим, требовать зимой на очищенном от снега и наледи асфальта применение Цитата:
зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии
. А теперь перенести это на ЮКО или Алматы с их климатом?
Нее, наши менты еще до такого не додумались. А дурной пример заразителен! :-x

[Исправлено: Мишаня, 17.11.2016 - 07:45]
Профайл
В
Василий Емельянович.
Re: "Сначала предупреждение, потом - штраф", -...
Отправлено: 17.11.16 - 00:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Если вылетело половина шипов, то в треугольнике какая буква должна быть изображена?
Ю
(Пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
41
Re: "Сначала предупреждение, потом - штраф", -...
Отправлено: 16.11.16 - 22:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.
При этом, согласно п. 5.6.3. Остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее (рисунок 5.1), а также маркированных знаками «М+S», «M&S», «M S» (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии - не более 4,0 мм;».
Вот ссылка на регламент: Регламент
Профайл
Ю
(Пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
41
Re: "Сначала предупреждение, потом - штраф", -...
Отправлено: 16.11.16 - 22:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Теперь что касается зимних шин. Как понимаю это я. Попробую кратко выстроить цепочку действия правовых актов.
Итак. Согласно преамбуле, Закон РК от 17 апреля 2014 года № 194-V «О дорожном движении» устанавливает правовые основы и общие условия функционирования дорожного движения и обеспечения его безопасности в РК. При этом согласно п.1 ст. 53 Закона, право участников дорожного движения на безопасные условия движения по дорогам общего пользования гарантируется государством и обеспечивается исполнением настоящего Закона, соблюдением законодательных и нормативных актов Республики Казахстан в данной сфере и международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан. Здесь понятно, что надо обратиться к международным договорам, которые ратифицировало наше государство. Уясняю, что в соответствии со статьей 13 Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года Комиссия Таможенного союза (далее – Комиссия) решила принять технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011). Приложением 8 к регламенту утверждены требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации. К слову, согласно п. 3.1. Технический регламент вступил в силу с 1 января 2015 года. В п.5.5. приложения 8 к регламенту сказано: «Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль).
Профайл
Мишаня
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Екатеринбург
Регистрация:
13.03.09
Сообщений:
1295
Re: "Сначала предупреждение, потом - штраф", -...
Отправлено: 16.11.16 - 22:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
в зимнее время нужно использовать шины, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинками внутри нее, а также знаками «М+S», «М&S» и «M S

Форумчане, расскажите пжлста, участнику международного движения, ЭТО чем регламентировано? Я, конечно, на кроссовере имел MS при въезде, но вашим жолполовцем сразу лучше демонстрировать знания (даже ошибочное, но уверенное), а то наглеют бедняги, помощи просют
Профайл
Ю
(Пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
41
Re: "Сначала предупреждение, потом - штраф", -...
Отправлено: 16.11.16 - 22:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
И еще. Кто такой педантичный выискался и нашел таки в правилах пункт, создавший такой ажиотаж?
Я вот к чему.
ПДД утверждены Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам". В силу п.3 Постановления, оно введено в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. Опубликовано: «Казахстанская правда» от 27 декабря 2014 г. № 253 (27874).
Внимание вопрос: где вы были раньше со своими штрафами, если ПДД (в. т.ч. п.9) действует с 6.01.2015 года? Что-то я не вижу изменений в этот пункт на протяжении уже более полутора лет. Тут уж додумывайте сами господа участники форума, отчего такой ажиотаж.
Профайл
Ю
(Пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
41
Re: "Сначала предупреждение, потом - штраф", -...
Отправлено: 16.11.16 - 21:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Позвольте прокомментировать. Я все-таки дам ссылки на нормативные акты, если кому интересно конечно узнать информацию из первоисточника.

Относительно расположения знака "Ш", если верить статье, на брифинге дали комментарий следующего содержания: "Знак клеится на заднем стекле автомобилей, имеющих ошипованные шины". Тогда сразу вопрос: господа полицейские где вы в правилах видели написанное типа "на заднем стекле автомобиля"? Вот Вам правила, изучайте: Правила дорожного движения
Лично я вижу что в правилах написано буквально следующее: "«Шипы» - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника - не менее двухсот миллиметров, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;. Я читаю - сзади механических транспортных средств. Да хоть на бампер наклею, будет соответствовать ПДД, ибо сзади! Обращаю внимание, что пункт расширительному толкованию не подлежит и носит императивный (обязательный) характер. Т.е. наклеить таки надо если резина с шипами.
Профайл
В
ВЧКа
Re: "Сначала предупреждение, потом - штраф", -...
Отправлено: 16.11.16 - 21:33
Комментарий удален модератором.
В
ВЧКа
Re: "Сначала предупреждение, потом - штраф", -...
Отправлено: 16.11.16 - 21:30
Комментарий удален модератором.
N
Ninja
Re: "Сначала предупреждение, потом - штраф", -...
Отправлено: 16.11.16 - 20:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Статья 590 причем тут нарушение правил и нарушение техрегламента , блин как они аттестацию проходят
Солнышко
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.08.09
Сообщений:
1303
Re: "Сначала предупреждение, потом - штраф", -...
Отправлено: 16.11.16 - 20:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Достали. Ну не хочу я свои стекла всякой фигнёй обклеивать. А потом снимать. Как будто заняться больше нечем. лучше бы светофоры отремонтировали, половина в городе не работает, вот тогда аварий бы меньше было точно.
Профайл
А
Алекс
Re: "Сначала предупреждение, потом - штраф", -...
Отправлено: 16.11.16 - 19:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Банановая страна
д
димон
Re: "Сначала предупреждение, потом - штраф", -...
Отправлено: 16.11.16 - 17:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Эх так, теперь ,- вот так- эх я, плясать мастак! Хорошо вчера не отклеил!
к
кто сказал?
Re: "Сначала предупреждение, потом - штраф", -...
Отправлено: 16.11.16 - 17:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Надо направить его на пересдачу правил! Хотя нет, там сейчас восемь!!! ошибок можно допустить - и на дорогу! А он только одну сделал. :-P
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 31, из них зарегистрированных: 3 и гостей: 28
Зарегистрированные пользователи: In_short, 111, ТТ

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS