"Сначала предупреждение, потом - штраф", - полицейские поставили точку в вопросе о знаке «Шипы»

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 ноября 2016, 14:01 |  Государство

Сегодня, 16 ноября, в ДВД Костанайской области провели брифинг, на котором объяснили для чего устанавливается знак «Шипы» и какое наказание все-таки предусмотрено за его отсутствие.

- Сотрудники местной полицейской службы проводят разъяснительную работу среди водителей по использованию знака «Шипы», - сообщил заместитель начальника местной полицейской службы (МПС) Курмет МАЖИКЕНОВ. - Только после завершения широкомасштабной акции будут привлекать водителей к административной ответственности. Разъясняю: согласно п. 9 раздела «Основные положения по допуску транспортных средств» ПДД РК, на автомобиле должен быть установлен знак «Шипы» в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета. Сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны. Знак клеится на заднем стекле автомобилей, имеющих ошипованные шины.

Если водитель установит зимнюю резину без шипов, знак «Шипы» наклеивать не нужно.

- За отсутствие опознавательного знака «Шипы» при установке зимней резины с шипами, согласно ст. 620 КР КоАП, предусмотрено предупреждение или штраф в размере 3 МРП, - сказал Мажикенов. - Определять, сделать ли водителю предупреждение или выписать штраф, будет полицейский, который его остановит. Повторяю, что сейчас идет разъяснительная работа. Если водителя останавливают в первый раз за отсутствие знака «Шипы», ему обязаны сделать предупреждение. Если он несколько раз проигнорирует предупреждения полицейских, будет выписан штраф. Водители, которых за отсутствие знака «Шипы» оштрафовали без предупреждения, могут обратить с заявлением на имя начальника МПС или позвонить за разъяснением по телефону: 52-66-06.

Заместитель начальника МПС также сообщил, что штрафы предусмотрены и за неправильный размер знака «Шипы».

Напомним, вчера, 15 ноября, представители МПС сообщили, что штраф за отсутствие знака "Шипы" не предусмотрен. Сегодня Курмет Мажикенов признал:

- Водителей действительно дезинформировали. Я опровергаю информацию, которая была дана вчера. По данному факту мы проводим служебное расследование.

На вопрос, почему штрафовать за отсутствие знака «Шипы» начали только сейчас, Мажикенов ответил - Технический регламент Евразийского экономического союза, согласно которому необходим знак «Шипы», был введен с 1 января 2016 года.

- Вступил он в силу уже весной, поэтому сейчас сделали такой упор на установку данного знака, - сказал Мажикенов. - Все предположения о том, что штрафы начали взимать якобы для пополнения казны, являются домыслами.

На брифинге отметили, что в зимнее время нужно использовать шины, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинками внутри нее, а также знаками «М+S», «М&S» и «M S». Согласно ст. 590 ч. 5 КР КоАП, за нарушение правил эксплуатации транспортных средств предусмотрен штраф в размере 5 МРП.

 заместитель начальника местной полицейской службы (МПС) Курмет МАЖИКЕНОВ рассказывает о том, каких размеров должны быть шипы и о штрафах

Вот так должен выглядеть знак