/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Антикризисные мероприятия
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49212
Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 19:32
Хочу изложить свое мнение решения снижения тарифов на электроэнергию на областном или республиканском уровне.Я смотрел интересную передачу на ЦТ, оказывается, отечественные передающие линии в СССР, спроектированы таким образом, что электроэнергия от ГРЭС до конечных потребителей доходит через 11 повышающих и понижающих трансформаторных подстанций.
Читать новость

d
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.08.14
Сообщений:
439
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 14:23
Цитата:
Бакчан:
Вот и спорьте между собой до собачьей пасхи....я не рассматриваю вопросы экономики, а предлагаю модернизировать на западный лад советские энергосистемы, доставшиеся по наследству....и большая просьба - не качайте инфу с учебника по физике за 8 класс....уже тошнит от этого(((((


Справедливости ради, то что привел выше Матроскин - это не физика за 8 класс и даже не теоретические основы электротехники на 2-3 курсе института.
Вы уж простите меня, но вы бы лучше смотрели познавательные телепередачи про автосборку и писали бы письма об ее улучшении своему руководству, глядишь, оно бы и оценило.
А так, как вы, писать областному руководителю больше смахивает на дешевый популизм.
Еще в спортлото, как в песне у Высоцкого, напишите :-)
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 14:31
Цитата:
Бакчан:
- а нас кто, спрашивается насмерть привязал, прибил, приковал к Экибастузской ГРЭС???
Физическое устройство сетей передачи энергии нас "прибило" к ней...
Линии передечи э/э - они, знаешь ли, направление передачи энергии имеют...
Не знал?
Ну так начни сызнова читать учебник физики, за 6-й класс... Бо за 8-й тебе читать еще рановато...
Профайл
b
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.05.12
Сообщений:
4462
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 14:38
Цитата:
boltun:
А в наших ветровых "Торгайских воротах" (около Аркалыка), до сих пор кроме ветра ничего нет, хотя планы были с того же 2009г.

планы были разработаны гораздо раньше 2009 г... лет на 10 раньше, как минимум...
Профайл
Matrosskin
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.01.12
Сообщений:
601
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 14:44
Цитата:
Бакчан:
Вот и спорьте между собой до собачьей пасхи....я не рассматриваю вопросы экономики, а предлагаю модернизировать на западный лад советские энергосистемы, доставшиеся по наследству....и большая просьба - не качайте инфу с учебника по физике за 8 класс....уже тошнит от этого(((((

Все свелось к банальному: "Ой, все!"
Покажите мне учебник по физике за 8-й класс, где расписана хоть какая-нибудь схема электросетей, не говоря уже об РК конкретно.
Автор я попытался Вам объяснить, что сюжет по ЦТ не может отражать реальное состояние дел в электроэнергетике РК. К тому же в сравнении с другими республиками электроэнергетика РК до развала СССР была одна из лучших, а оборудование одно из самых новых. Сейчас относительно стали отставать, поскольку никто не хотел вкладывать. И зачем здесь брать пример с Запада, если Китай только недавно построил линию подобно нашей 1150 кВ. Если в той же Европе потребители находятся на расстоянии 200-300 км от энергоисточника, правильно там будет меньше понижающих ступеней.

По сабжу. Автор Вы можете назвать не то что 11 халявщиков, а хотя бы 7, сидящих на повышающих (?) и понижающих трансформаторных подстанциях?
Наш тариф Экибастуз (выработка) + КЕГОК (передача 500/220) + МРЭТ(передача 220/110) + Форфайт(передача 110/35/10) + КЭЦ (продажа)

Цитата:
Бакчан:
-точно, был тогда у нас один популлист - дохтур экономических наук, который и Лисаковскую экономическую зону разогнал....образно выразился в прессе - мы, не можем допустить коммунизма для 16 тысяч человеков...

Кто бы ни было, но когда идею претворяло в жизнь ССГПО, они как то о населении не думали, только о повышении собственной рентабельности.

Цитата:
Бакчан:
- а нас кто, спрашивается насмерть привязал, прибил, приковал к Экибастузской ГРЭС??? Хотя, эта тема спорная.....

У нас в РК самые надежные (?) и имеющие необходимую мощность на сегодняшний день Экибастуз и Аксу. Остальные либо привязаны к отопительному сезону, либо к паводкам. Про РФ писал уже много, повторяться не буду. Только скажу, что в схеме тарифа вместо Экибастуза будет ОГК-2 (выработка) + ФСК ЕЭС РФ (передача) + возможно МРСК Урала (передача), а дальше + КЕГОК и т.д., т.е. по Вашему появится лишние халявщики.
Профайл
Д
(Полноправные пользователи)
Откуда:
г. Рудный
Регистрация:
05.01.15
Сообщений:
1238
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 19:06
Цитата:
Бакчан:

Это на какой именно подстанции? Не было такого! При Баженове ничего не обновлялось. Позже ССГПО взяли ТЭЦ под свое управоение и начали реконструкцию турбин и генераторов. А у комбината свои линии только 35кВ, все остальные KEGOC, который действительно провел модернизацию подстанций, однако и там не все трансформаторы менялись, а лишь часть на китайские, но не западные.
Профайл
Д
(Полноправные пользователи)
Откуда:
г. Рудный
Регистрация:
05.01.15
Сообщений:
1238
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 19:13
И нет там 11 посредников, между ГРЭС и потребителем. Лень считать, но уверяю вас, гораздо меньше. И потери в трансформаторах в пределах норм. А ступени трансформации вещь крайне необходимая. Иначе как вы 500кв например превратите в 380/220? Короче статья дилетанта.
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 19:31
Мнение наших форумных горе-"специалистов" - зубных врачей, всяких котов, и прочих анонимщиков , я выслушал....где сами наврали.... а где с пальца высосали...... теперь, хотелось бы выслушать не предвзятое обоснованное мнение проектировщиков-энергетиков высокого уровня ......если такие у нас проживают)))))
Профайл
Д
(Полноправные пользователи)
Откуда:
г. Рудный
Регистрация:
05.01.15
Сообщений:
1238
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 19:36
Подстанция между Рудный и Костанаем называется "ПС Костанайская-1150" и принадлежит KEGOCу
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 19:40
Комментарий удален модератором.
Профайл
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 19:55
Цитата:
Бакчан:
хотелось бы выслушать не предвзятое обоснованное мнение проектировщиков-энергетиков высокого уровня


Подозреваю, все такие специалисты у нас трудятся на благо КЭЦ и не могут быть не предвзяты. Matrosskin вполне толково все изложил, даже карту предоставил. Ну и естественно, проектировщики-энергетики высокого уровня не будут комментировать ту чушь, которую обычно льют в уши с экранов телевизоров. Я не знаю, конечно, что вы смотрели, но когда по телеку речь заходит о той области, в которой специалист я, у меня зубы сводит от того бреда, что они там несут. А не специалисту кажется, что здраво рассуждают. :lol:
Профайл
н
нагыз колхомэн
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 20:09
Понравились комментарии Матросскина , все по теме . Сам помню по физике , что бы передать электроэнергию с минимум потерь на сопротивление в проводах нужно силу тока преобразовать в напряжение . Отсюда и большое количество подстанций , что они вынуждены преобразовывать наоборот . Большое напряжение в маленькое , для конечного потребителя . Вообще для Бакчана , пусть пожайлуста не обижается , тема электроэнергии видно очень больна .Я помню летний форум , по моему на день города , кто то на форуме жаловался , что на празднике в самый разгар прибежал мужик в белой кепке и выключил всем свет . Потом в комментах бахчан похвастался что это был он . Он уже тогда думал об экономии .
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 20:10
Цитата:
JereK:
в которой специалист я, у меня зубы сводит от того бреда, что они там несут. А не специалисту

-ладно, не напрягайтесь, где вам ничего не понятно....а про уровень передач ЦТ, лучше промолчим.... бывший наш земляк, уехавший в Германию, ныне зам. генерального директора фирмы по НТП, крупнейшей немецкой фирмы по сельхозмашинам, в институтской курилке признавался, что кандидатскую и докторскую диссертацию написал по только материалам передач Сельского часа....
Профайл
Д
(Полноправные пользователи)
Откуда:
г. Рудный
Регистрация:
05.01.15
Сообщений:
1238
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 20:12
Цитата:
Бакчан:
хотелось бы выслушать не предвзятое обоснованное мнение проектировщиков-энергетиков высокого уровня ......если такие у нас проживают

А вы с ними и имеете дело, я подозреваю. Матросскин вам все разжевал популярно. А дальше смысла нет. Смотрите ВВС про слоников, может меньше вопросов будет? Про энергетику. И людей серьезных отвлекать меньше будете.
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 20:24
Цитата:
Дантист:
И потери в трансформаторах в пределах норм. А ступени трансформации вещь крайне необходимая. Иначе как вы 500кв например превратите в 380/220?

а почему, тогда сами не ездите на полуторке ГАЗ-ААА? И экономичная, и в уходе неприхотливая, и убиться на ней невозможно.... а если серьезно, благодаря устаревшим морально и физически трансформаторам на этом перепаде 500 кв - 380в - 220 в мирно уживаются 7-8 фирм-посредников, которые загребают деньгу совковой лопатой....в Англии их только 3 или 4.....они же на китайскую рухлядь не поведутся(((((
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 21:00
Комментарий удален модератором.
Профайл
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 60, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 60
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS