/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Антикризисные мероприятия
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49148
Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 19:32
Хочу изложить свое мнение решения снижения тарифов на электроэнергию на областном или республиканском уровне.Я смотрел интересную передачу на ЦТ, оказывается, отечественные передающие линии в СССР, спроектированы таким образом, что электроэнергия от ГРЭС до конечных потребителей доходит через 11 повышающих и понижающих трансформаторных подстанций.
Читать новость

north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 22:50
Цитата:
Бакчан:
о параллельной работе 2 трансформаторов
Теперь понятно кто тебя на сей бред о сокращении кол-ва ступеней трансформации сподобил... :lol: :lol: :lol:
Цырк, блин...
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 08:03
Цитата:
north_ghost:
Теперь понятно кто тебя на сей бред о сокращении кол-ва ступеней трансформации сподобил... :lol: :lol: :lol:

-Слушай мил человек, дай наконец, возможность серьезным людям, понимающим в энергетике, высказаться по очень важному вопросу....а про тебя, заправщика катриджей и по совместительству ночного сторожа, все нам на форуме давно известно : две - три строки грязи вдогонку и исподтишка, вот и весь твой умственный капитал....
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 08:13
Цитата:
Бакчан:
Теперь понятно кто тебя на сей бред о сокращении кол-ва ступеней трансформации сподобил...

-мне, сейчас написали в личку, что в Великобритании применяются всего 4 ступени трансформации....а англичане, наверное, такие дураки))))) И нечего нам держаться за тени и скелеты( CНИПы и ГОСТы) прошлой мировой державы, пора подумать о людях,,,,,
Профайл
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 08:17
Цитата:
Бакчан:


Я ничего не понимаю в энергетике :-) Но есть такая мысля. Тарифы специально удерживают на таком высоком уровне, что-бы люди меньше потребляли. Если снизить тариф в два раза, то я, например, сразу сделаю себе теплые полы и по сплиту в каждую комнату. И так сделают многие. Потребление невообразимо возрастет и наступит та самая катастрофа, о которой тут толковали.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 08:38
Цитата:
Бакчан:
в Великобритании применяются всего 4 ступени трансформации
Да чо уж мелочиться-то?
Надо вообще все генераторы электростанций перевести на генерацию при напряжении 380/220 и прям так и передавать электроэнергию - вообще трансформаторов не потребуется... /*фейспалм*/
Доливо-Добровольский поди дурак был превеликий, когда изобретал свой трансформатор в позапрошлом веке, ога...

Капец у нас на дизельном инженегры трудятся...
"Яка страна - таки и теракты" (с) анекдот
Профайл
Matrosskin
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.01.12
Сообщений:
601
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 08:44
Цитата:
Бакчан:
классно дуришь всем мозги....думаешь зачтется тебе.....а ты, еще раз, почитай мой комментарий номер 5.....просто хочу убрать с линии 11 халявщиков со своими старыми трансформаторами, вместо них пригласить 7 инвесторов с современным оборудованием, которые будут способны выполнить понизить тарифы в два раза.....


Сюжета по ЦТ недостаточно чтобы понять систему электроэнергетики РК, а тем более Костанайской области.

Нет там никаких 11 халявщиков. По сабжу. Электроэнергия для Костанайской области вырабатывается на Экибастузских ГРЭС -1 и 2.
Далее по линиям KEGOC - ВЛ 1150 (рабочее 500 кВ) и 500 кВ оно доходит до Костанайской области. Первая понижающая ступень ПС 500/220 кВ она расходится по ВЛ-220 (тоже KEGOC) подстанциям области (есть исключения о них в следующем комменте). Далее вторая понижающая ступень 220/110/35 кВ идут линии соответственно 110 и 35 кВ либо напрямую крупным потребителям (это я к тому, что автор хотел подключить пенсионеров напрямую к KEGOCу и получить дома в сети напряжение 110 или 35 киловольт), либо на мелкие подстанции.
Третья понижающая 110/35/10 или 35/10 эти идут на трансформаторные будки у нас во дворах. И четвертая эти самые будки уже подают приемлемые 220 В в наши дома и квартиры.
Никаких 11 халявщиков я здесь не увидел.
Сразу опережая инициаторов убрать КЕГОК. Из курса физики если подавать 110 кВ в область с Экибастуза ариф увеличиться в несколько раз ввиду увеличения потерь.

[Исправлено: Matrosskin, 13.01.2015 - 09:51]
Профайл
Matrosskin
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.01.12
Сообщений:
601
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 08:59
Цитата:
Бакчан:
Во времена Баженова ССГОК, модернизировал все линии от ГРЭС до комбината, выбросив устаревшие и не эффективные советские трансформаторные подстанции, заменив их на западные. Экономия тарифа получилась столь большая, что руководство комбината хотело снабжать Рудный по новому тарифу. Но тогдашнее руководство области запретило даже думать об этом. Может, нужно еще раз вернуться к этому вопросу?


А теперь про исключения о которых писал выше.
ССГПО "питается" с Аксуской станции. у которой тариф в 2 раза ниже чем у Экибастуза. Станция принадлежит группе ENRC (или как она сейчас там называется) и продает электроэнергию только своим предприятиям, входящим в группу.
А про сказки снабжать Рудный электроэнергией расскажите местным жителям.
Они сейчас тепло и воду у ССГПО покупают, каково качество, так об этом не одна полоса газеты исписана.
И там еще одна фишка, у Рудненской ТЭЦ тепло идет сопутствующим товаром, однако для дешевизны электроэнергии для себя любимого ССГПО сделало тепло основным и утвердило соответствующий тариф. Было бы наоборот, тепло было бы для рудничан намного дешевле.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 09:04
Цитата:
Matrosskin:
ССГПО "питается" с Аксуской станции. у которой тариф в 2 раза ниже чем у Экибастуза. Станция принадлежит группе ENRC (или как она сейчас там называется) и продает электроэнергию только своим предприятиям, входящим в группу.
Там, помнится, и подстанция-то, которая между Костанаем и Рудным, тоже ENRC принадлежит, а не КЕГОКу...
Цитата:
Matrosskin:
Было бы наоборот, тепло было бы для рудничан намного дешевле.
Помню во второй половине 90-х в Рудном вроде как тариф на тепло был в 3 раза ниже, чем в Кустанае...
Исправили эту "несправедливость", получается?
Профайл
nurgeldy
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
07.09.11
Сообщений:
2514
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 09:18
Цитата:
peshexod:
Интересует не в общих, а в частности кого благодарить за тариф?
Лично меня беспокоит тот факт, что какая то частная конторка сидит на проводах и за её аппетит (после Алмааты самый высокий в Казахстане) расплачиваюсь я.
Собственно говоря цена подъемная, но хотелось бы быть уверенным в том что деньги вкладываются в модернизацию и обновление, дабы избежать техногенного апокалипсиса, постигшего наш город осенью прошлого года.

Почитатайте статьи НГ за прошлый год. Возможно там найдется ответ:

С 1 января 2014 года тариф на электроэнергию для населения повысится, как минимум, на 0,5%

Виктор Мейстер объяснил, почему Костанайская область не закупает электроэнергию у Троицкой ГРЭС
Профайл Посетить вебсайт
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 12:47
Цитата:
konsultant:
Может вы просто "не в теме", но возрастание тарифа в 15 раз при прохожденнии от ГРЭС до конечного потребителя не столько в качестве сетей, сколько в "фирмах-прокладках" между КЕГОК и КЭЦ.
Цитата:
Matrosskin:
Нет там никаких 11 халявщиков. По сабжу. Электроэнергия для Костанайской области вырабатывается на Экибастузских ГРЭС -1 и 2.
Далее по линиям KEGOC - ВЛ 1150 (рабочее 500 кВ) и 500 кВ оно доходит до Костанайской области. Первая понижающая ступень ПС 500/220 кВ она расходится по ВЛ-220 (тоже KEGOC) подстанциям области (есть исключения о них в следующем комменте). Далее вторая понижающая ступень 220/110/35 кВ идут линии соответственно 110 и 35 кВ либо напрямую крупным потребителям (это я к тому, что автор хотел подключить пенсионеров напрямую к KEGOCу и получить дома в сети напряжение 110 или 35 киловольт), либо на мелкие подстанции.
Третья понижающая 110/35/10 или 35/10 эти идут на трансформаторные будки у нас во дворах. И четвертая эти самые будки уже подают приемлемые 220 В в наши дома и квартиры.
Никаких 11 халявщиков я здесь не увидел.
Вот и спорьте между собой до собачьей пасхи....я не рассматриваю вопросы экономики, а предлагаю модернизировать на западный лад советские энергосистемы, доставшиеся по наследству....и большая просьба - не качайте инфу с учебника по физике за 8 класс....уже тошнит от этого(((((
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 13:13
Цитата:
north_ghost:
ССГПО "питается" с Аксуской станции. у которой тариф в 2 раза ниже чем у Экибастуза.

- а нас кто, спрашивается насмерть привязал, прибил, приковал к Экибастузской ГРЭС??? Хотя, эта тема спорная.....
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 13:22
Цитата:
north_ghost:
Помню во второй половине 90-х в Рудном вроде как тариф на тепло был в 3 раза ниже, чем в Кустанае...
Исправили эту "несправедливость", получается?

-точно, был тогда у нас один популлист - дохтур экономических наук, который и Лисаковскую экономическую зону разогнал....образно выразился в прессе - мы, не можем допустить коммунизма для 16 тысяч человеков....
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 13:23
Слишком просто все получается. А откуда средства на новое оборудование, его амортизацию? Тут нужна кропотливая работа нескольких специалистов - электрики, сметчики для составления ТЭО. Но никак не конструктор машиностроения, который
Цитата:
смотрел интересную передачу на ЦТ
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 13:28
Цитата:
Йенг:
. А откуда средства на новое оборудование, его амортизацию? Тут нужна кропотливая работа нескольких специалистов - электрики, сметчики для составления ТЭО. Но никак не конструктор машиностроения, который
Цитата:
смотрел интересную передачу на ЦТ

- нужно же начинать работать в этом направлении, на авторство не претендую, кстати т/передачу я смотрел 14 лет назад....вот так и будете, пыхтеть и злиться на кухнях еще лет 20, разглядывая счета с новыми повышенными тарифами.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 13.01.15 - 13:31
Цитата:
Бакчан:
А откуда средства на новое оборудование, его амортизацию?

-на футбол же находятся деньги....воробьи,сороки и вороны смотрят на стадионе костанайский футбол...
Профайл
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 45, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 45
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS