/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Антикризисные мероприятия
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49148
Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 19:32
Хочу изложить свое мнение решения снижения тарифов на электроэнергию на областном или республиканском уровне.Я смотрел интересную передачу на ЦТ, оказывается, отечественные передающие линии в СССР, спроектированы таким образом, что электроэнергия от ГРЭС до конечных потребителей доходит через 11 повышающих и понижающих трансформаторных подстанций.
Читать новость

Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 21:00
Спасибо всем за хорошие комментарии. Во времена Баженова ССГОК, модернизировал все линии от ГРЭС до комбината, выбросив устаревшие и не эффективные советские трансформаторные подстанции, заменив их на западные. Экономия тарифа получилась столь большая, что руководство комбината хотело снабжать Рудный по новому тарифу. Но тогдашнее руководство области запретило даже думать об этом. Может, нужно еще раз вернуться к этому вопросу?
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 21:04
Цитата:
north_ghost:
К сведению, вкратце, по-простому:
Потери в трансформаторе (без учета потерь от реактивности) определяются по ф-ле
"Потери холостого хода" плюс "Потери КЗ умноженные на квадрат коэффициента загрузки"
Рассмотрим для примера ТМ-1000.

-Рудненские энергетики оказались намного умнее тебя....приперся сюда со школьным учебником физики...Перышкиным??? Школяр 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)
Профайл
Г
Гость
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 21:04
Цитата:
гость:
чем тебя Славик зацепил?

Славик, хоть мы с ним иногда, почти всегда хавались, он есть реальный.
И за него знал еще от бывшей, которая училась на журфаке и знала как и Славика, так даже и ОК..
Они оказывается с журфака все друг друга знают, пусть даже не не тех годов и потом сплетничают о том о сем..
Там на журфаках конкуренция не заканчивается, она продолжается дальше и по жизни..
Одни журналюги ретиво смотрят за другими постоянно.
По крайней мере наши в этом колхозе..
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 21:06
Цитата:
Бакчан:
Во времена Баженова ССГОК, модернизировал все линии от ГРЭС до комбината, выбросив устаревшие и не эффективные советские трансформаторные подстанции, заменив их на западные.
Там фишка в другом: они берут э/э напрямую у КЕГОКа - в этом секрет дешевизны...
У нас в Кустанае, кстати, есть еще одна конторка, которые берут э/э напрямую с клемм КЕГОК-овской подстанции и снабжают многие предприятия северо-западной промзоны (в т.ч. и, ЕМНИП, кондитерку они питают дешевой э/э тоже)...
Профайл
Г
Гость
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 21:08
Цитата:
drakon:
Кто б это говорил...
А как Бакчан на твои слова смотрит?...

Мне без разницы кто и как смотрит на мои слова.
Но мне не без разницы мнение, пусть и оппонирующее моему, чтобы понять самому хоть немного ту точку зрения или видения ситуации в реальном времени..
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 21:21
Цитата:
north_ghost:
Там фишка в другом: они берут э/э напрямую у КЕГОКа - в этом секрет дешевизны...
У нас в Кустанае, кстати, есть еще одна конторка, которые берут э/э напрямую с клемм КЕГОК-овской подстанции

-ну, тогда вы акиматовцы, подсоедините всех на эти Клеммы КЭГОКа, особенно пенсионеров.....
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 21:24
Цитата:
Бакчан:
подсоедините всех на эти Клеммы КЭГОКа
А сети местные - кто обслуживать будет и за какой счет?
Ты ж не сравнивай обслуживание сетей промпредприятий, имеющих свою службу гл.энергетика, и сети жилых домов, со всей ихней "тряхомудией", воровством, учетом, левыми вводами, контролерами, договорной работой и т.д. и т.п.
Сам за бесплатно всю эту байду обслуживай :lol: :lol: :lol:
Профайл
peshexod
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.06.13
Сообщений:
4121
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 21:28
Может есть всезнайки, кто разложит всю схему попадания 220В в мою розетку? Кто от куда берет и куда продаёт?
Я тут на днях за одну фирму платил и девушка (по телефону) объяснила, что предоплата столько то тенге, а я ей мол не хочу по предоплате, а она отвечает, ну платите тогда каждые 10 дней, потому что мы рассчитываемся за каждые 10 дней.
Кто с кем?
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 21:42
Цитата:
peshexod:
всю схему попадания 220В в мою розетку?
В общих чертах, без персоналий, тут, как бы...
Цитата:
peshexod:
Кто с кем?
Все против всех. :lol: :lol: :lol:
Суть в том, что для того чтобы получить электроэнергию дешевле - надо "перепрыгнуть" энергоснабжающую организацию, линии которой к предприятию подведены.
Сделать это можно двумя способами:
1. Выкупить в собственность питающую вас линию. Очень маловероятный вариант, возможен только если ваша линия - выделенная и на ней никого другого не сидит.
2. Построить свою линию от желаемой энергоснабжающей организации. Стоит сие удовольствие - километры денег и может быть выгодно только если у вас установленная мощность начинается примерно от мегаватта-полутора и потреблять вы собираетесь лет 5, не меньше (за меньший срок вложения не окупятся, даже не надейтесь)...
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 22:00
Цитата:
north_ghost:
в собственность питающую вас линию.

Цитата:
north_ghost:
Построить свою линию от желаемой

классно дуришь всем мозги....думаешь зачтется тебе.....а ты, еще раз, почитай мой комментарий номер 5.....просто хочу убрать с линии 11 халявщиков со своими старыми трансформаторами, вместо них пригласить 7 инвесторов с современным оборудованием, которые будут способны выполнить понизить тарифы в два раза.....
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 22:05
Цитата:
Бакчан:
выполнить понизить тарифы в два раза.....

выполнить поставленную задачу и понизить тарифы в два раза....
Профайл
b
(Пользователи)
Регистрация:
09.01.15
Сообщений:
20
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 22:13
Цитата:
Бакчан:
вместо них пригласить 7 инвесторов с современным оборудованием, которые будут способны выполнить понизить тарифы в два раза

Все застрянет в чиновничьем болоте.
Пример. Недавно запустили Кордайскую ветроэлекростанцию. 9 ветряков из планируемых 21.

А начиналось все это с 2009 года. Причем не только в Жамбыльской области.
В Актюбинской сейчас пытаются поставить 1 пробный ветряк на 0,5 МВА.
А в наших ветровых "Торгайских воротах" (около Аркалыка), до сих пор кроме ветра ничего нет, хотя планы были с того же 2009г.
Почему так долго? Некому заняться? Или некому направить и вдохновить?
Профайл
peshexod
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.06.13
Сообщений:
4121
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 22:13
Цитата:
north_ghost:
В общих чертах,

Интересует не в общих, а в частности кого благодарить за тариф?
Лично меня беспокоит тот факт, что какая то частная конторка сидит на проводах и за её аппетит (после Алмааты самый высокий в Казахстане) расплачиваюсь я.
Собственно говоря цена подъемная, но хотелось бы быть уверенным в том что деньги вкладываются в модернизацию и обновление, дабы избежать техногенного апокалипсиса, постигшего наш город осенью прошлого года.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 22:35
Цитата:
Бакчан:
а ты, еще раз, почитай мой комментарий номер 5
Ну дак и ты почитай #14 - там дан расклад твоей затеи в цифрах...
Я даж не знаю чо надо покурить чтобы 3% превратить в 100%...
Цитата:
peshexod:
но хотелось бы быть уверенным в том что
Ну тут всем хотелось бы быть уверенным, но это далеко не факт...
Весьма себе не исключено, что дело двигается к ситуации а-ля КТЭК или а-ля Костанай-Су...
Доедают-с... Со страхом опасаясь "шухера" (т.е. аварии, последствия которой не смогут покрыть финансово)...
Вообще - в местной энергетике (местной - не в смысле локально-кустанайской, а вообще - которая низового уровня) давно дела швах... Там "всем пофиг" стало гораздо раньше чем в остальных сферах ЖКХ...
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Антикризисные мероприятия
Отправлено: 12.01.15 - 22:40
Цитата:
peshexod:
Может есть всезнайки, кто разложит всю схему попадания 220В в мою розетку? Кто от куда берет и куда продаёт?

анекдот в тему....работал я на советском заводе....пришел к нам ушлый главный энергетик....закинул через свой рацбац о параллельной работе 2 трансформаторов, стоящих друг от друга километра 1,5....начальство спешно мобилизовало младших ИТРовцев на рытье траншей для кабелей между трансформаторами... насчет экономического эффекта никто ничего не понял...но все подписанты рацбаца вместе с автором положили по тысченке в карман...тогда это были серьезные деньги....
Профайл
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 61, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 61
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS