/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Что важно знать пациенту «скорой»?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49077
Что важно знать пациенту «скорой»?
Отправлено: 27.06.13 - 07:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Много претензий к работе службы «скорой помощи» стало поступать после декабря 2011 года — момента принятия новых правил оказания скорой медицинской помощи.

Читать статью

Доцент
(Только чтение)
Откуда:
г. С-Петербург
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
5785
Re: Что важно знать пациенту «скорой»?
Отправлено: 28.06.13 - 12:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Именно так. Значит были основания у 4-х бригад.
А теперь вы подумайте и просто проанализируйте текст статьи:
1. Было ли какое-либо оборудование (в машине), а также переносные диагностические аппараты для экспресс - диагностики?
2. Проводили ли какое - либо консультирование с врачами больницы по состоянию здоровья пациента? (по мобильной связи)?
3. Почему не кого не возникло подозрение на перитонит, примитивный аппендицит, образование камней в желчепроводящих протоках и т.д и .т.д.
Должная Инструкция врачей срочной мед.помощи гласит:". при острых болях в брюшной полости немедленно доставлять пациента в больницу на клиническое обследование!"
Профайл
Ольга Колоколова
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
24.12.06
Сообщений:
2427
Re: Что важно знать пациенту «скорой»?
Отправлено: 28.06.13 - 12:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
.Для защитников Беликова: диагноз далеко не всегда можно установить простой пальпацией, по сути больше нечем диагностировать боли в животе на скорой помощи, тем более если в анамнезе онкология
Ну "защитниками Беликова" должны в том конкретном случае были бы выступать врачи, а не постфактум форумчане. Мне кажется. А вот по поводу остального - вопрос возникает. То есть, при нынешних условиях, если у пациента, имевшего в анамнезе рак, возникает проблема со здоровьем, требующая неотложной помощи, врачи скорой по определению не повезут его в больницу по причине анамнеза? Я вас правильно, поняла, El Gato? Ваше мнение важно в первую очередь потому, что вы на скорой, как я поняла, работали.

Если так - значит онкобольные поражены в правах и, по сути, лишены права на медпомощь в общемедицинских медучреждениях? А специализированные онкоцентры не приспособлены и не могут быть приспособлены для оказания всех, и в том числе экстренных медуслуг, своим бывшим пациентам. Их, вообще-то, в случае стойкой ремиссии в течение пяти лет с учета там даже снимают.

И разве не логично при отсутствии возможности нормальной диагностики на дому, отправить больного в медучреждение, выполняющее роль больницы скорой помощи (в Костанае - горбольница) для уточнения диагноза. И если там обнаружат, что речь идет о рецидиве онкологического заболевания, то направят больного в онкоцентр. А если речь о банальной непроходимости, то будут оперировать.
А в случае с Беликовым получилось так: у больного острое состояние непонятно чем вызванное. А его оставляют дома до прихода участкового или предлагают родственникам транспортировать его в онкоцентр. Тоже не раньше утра. Мужик ночь перетерпел, день, так и не дождавшись участкового (???) продержался. А к ночи жена загрузила его в машину и повезла в горбольницу. Без всяких гарантий, что его примут - с улицы-то. Я ошибаюсь, или при его проблеме вторую ночь он, скорее всего, не пережил бы?
Профайл
Доцент
(Только чтение)
Откуда:
г. С-Петербург
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
5785
Re: Что важно знать пациенту «скорой»?
Отправлено: 28.06.13 - 12:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А в случае с Беликовым получилось так: у больного острое состояние непонятно чем вызванное. А его оставляют дома до прихода участкового или предлагают родственникам транспортировать его в онкоцентр. .


Налицо:1. Явное нежелание фельдшеров "возиться"с тяжелобольным. Их обязанность не советы давать родственникам что делать, а немедленно отправить больного в больницу....
2. Нарушение ими Клятвы Гиппократа:"Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости".
3. Кстати. у куст. врачей есть негласное "табу" их начальников: "..тяжело больных в больницы не везти в целях ухудшения показателей смертности населения в мед. учреждениях"..
Кто сомневается в этом, спросите у врачей
Профайл
E
(Пользователи)
Регистрация:
27.06.13
Сообщений:
21
Re: Что важно знать пациенту «скорой»?
Отправлено: 28.06.13 - 12:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Доцент, не надо рассказывать сказки ))) В должностной инструкции врача СМП ничего такого не сказано, в чем можете лично убедиться прочитав эту самую инструкцию и другие документы по ссылке
Профайл
E
(Пользователи)
Регистрация:
27.06.13
Сообщений:
21
Re: Что важно знать пациенту «скорой»?
Отправлено: 28.06.13 - 13:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ольга Колоколова, во первых я если и работал на скорой, то это было очень-очень давно, да и регламенты тогда были другие возили почти всех подряд. Как там при нынешних условиях, вы можете поинтересоваться у Ирины Анатольевны.
Так то, по- человечески понятна ситуация. Человеку больно, а тут приезжает скорая, делает укол и благополучно сваливает, а боль не проходит. Ни кому такого не пожелаешь, НО я все таки думаю что у сотрудников СМП были основания не везти. Поймите, сотрудники скорой помощи, такие же люди как и все остальные и лишние неприятности, а то и проблемы им абсолютно ни к чему.
Профайл
Ольга Колоколова
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
24.12.06
Сообщений:
2427
Re: Что важно знать пациенту «скорой»?
Отправлено: 28.06.13 - 13:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
НО я все таки думаю что у сотрудников СМП были основания не везти
Спасибо. Хотя на основные вопросы вы не ответили. Вот и Ирина Анатольевна обострять не стала. Но ведь речь должна идти не о наличии оснований не везти больного, а о ситуации, при которой врачи скорой помощи вынуждены подстраховываться и лишний раз пациента в больницу не везти. С этим ведь связано ваше высказывание о лишних неприятностях и проблемах?

Почему? - Меня интересует ваше мнение и мнения других медиков (не Доцента и не Северного) -Почему некоторых больных проще оставить дома, рискуя их жизнью, чем отвезти в больницу? Человек - изделие прочное, и пока он, не получив адекватной помощи, соберется умереть, запутавшись в хитросплетениях коридоров нынешней медицинской системы, найти того, кто непосредственно виноват в его смерти трудно. Да и зачем - поздно уже. Вот именно поэтому мне кажется важным объяснить людям, что это за проблемы и чем они вызваны. Это мы и пытались сделать. Не получилось, похоже. Ну так давайте обсудим это хотя бы тут, где врачи могут обсуждать тему, не рискуя своей должностью.
Профайл
G
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
11.04.12
Сообщений:
206
Re: Что важно знать пациенту «скорой»?
Отправлено: 28.06.13 - 14:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ирина Штейгервальд
Цитата:
Мы, наконец-то, выполняем только те функции, которые всегда были нашей обязанностью – оказываем помощь в ситуациях, когда ее неоказание может привести к смерти больного. Обозначилась масса хронических заболеваний, при которых раньше мы пациентов госпитализировали, а при новых стандартах делать это не будем

И это говорит врач,доктор и наверняка с категорией. Ужас, Маскара!
При новых стандартах не будем делать, а тогда кто? И как, говорил один главный врач, не "спуститься" нам бы до "фельдшеризма" и вот, тем не менее мы к нему пришли.
И пожелание к редакции - возьмите комментарии к данной статье у И.Н.Исергепова или В.В.Стельмаха,как они видят положение дел в скорой мед.помощи /смею предположить, что описанный в статье случай не единичный/.
Профайл
E
(Пользователи)
Регистрация:
27.06.13
Сообщений:
21
Re: Что важно знать пациенту «скорой»?
Отправлено: 28.06.13 - 14:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Guest2012, а что не так??? Есть поликлиники, семейные, или как их там, доктора. По сути все верно, скорая должна оказывать помощь в ситуациях, когда ее неоказание может привести к смерти больного.
Профайл
и
ирина Штейгевральд
Re: Что важно знать пациенту «скорой»?
Отправлено: 28.06.13 - 14:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Уважаемые пользователи! Спасибо за высказаныне мнения. Можно много говорить, а можно много делать. Мы делаем. Ежедневно не менее 300 костанайцев (а бывает и 400) обращаются к нам за помощью и мы эту помощь оказываем. до 20% больных и пострадавших (40 - 60 человек) ежедневно доставляются на экстренную госпитализацию. "не хотелось возиться с тяжелым больным" - это не про скорую помощь г. Костаная.
и
ирина Штейгервальд
Re: Что важно знать пациенту «скорой»?
Отправлено: 28.06.13 - 14:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Пользователю Guest2012. Я действительно врач с 28 -летним стажем работы на станции, врач высшей категории, чем очень горжусь. все эти годы я практикующий врач, а не кабинетный работник. В своем интервью я ясно обозначила свою позицию - изо всех правил есть исключения. К сожалению пациенты, для которых мы делаем то, что делать не должны (в том числе возим из больниц домой, доставляем в поликлиники на обследование потому что это старые одинокие люди и им не на кого, кроме нас, надеяться) врядли смогут вступиться за нас, им привычнее бумажный вариант газеты.
G
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
11.04.12
Сообщений:
206
Re: Что важно знать пациенту «скорой»?
Отправлено: 28.06.13 - 14:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ирина Штейгервальд
Цитата:
По новым правилам «скорая» имеет право не принять вызов к больным с неотложными состояниями в часы работы поликлиник. Когда вы нам в 12 часов дня звоните с температурой за 40, к вам не «скорая» должна ехать, а участковый врач. В часы работы поликлиник мы имеем право не принять такой вызов.

Хотелось бы увидеть такого участкового врача. И новые правила для "скорой" придумывают специалисты-чиновники,
которые явно, услугами скорой мед.помощи не пользуются.
Цитата:
Я положительно отношусь к идее открытия платного отделения «скорой помощи», но при условии …

Интересно, а если такие люди, которые отрицательно относятся к получению денег? Сомнительно.

P.S.Пожелание главному редактору "НГ",чтобы избежать кривотолков, опубликуйте эти новые правила по оказанию скорой медицинской помощи на территории города, села/ надеюсь, это не есть секретные материалы/, иначе здесь будем много всего разного.
Профайл
Х
Хе-х
Re: Что важно знать пациенту «скорой»?
Отправлено: 28.06.13 - 14:56
Комментарий удален модератором.
Х
Хе-х
Re: Что важно знать пациенту «скорой»?
Отправлено: 28.06.13 - 15:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
El Gato:
К сожалению бывают и такие случаи.Профайл

эти случаи в большинстве своём остаются бе5з огласки, что позволяет этим "случаям" повторятся.
G
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
11.04.12
Сообщений:
206
Re: Что важно знать пациенту «скорой»?
Отправлено: 28.06.13 - 15:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ольга Колоколова
Цитата:
Почему? - Меня интересует ваше мнение и мнения других медиков (не Доцента и не Северного) -Почему некоторых больных проще оставить дома, рискуя их жизнью, чем отвезти в больницу? Человек - изделие прочное, и пока он, не получив адекватной помощи, соберется умереть, запутавшись в хитросплетениях коридоров нынешней медицинской системы, найти того, кто непосредственно виноват в его смерти трудно.

А по мне - есть, видимо негласная команда, распоряжение свыше,чтобы не портить показатели работы всё проводить на дому и пока соберется умереть, запутавшись в хитросплетениях коридоров нынешней медицинской системы, найти того, кто непосредственно виноват в его смерти трудно.Хотя на прямую об это никто не скажет.

Так что повторюсь:
"Всё будет хорошо", люди, вы только готовьтесь!
Профайл
E
(Пользователи)
Регистрация:
27.06.13
Сообщений:
21
Re: Что важно знать пациенту «скорой»?
Отправлено: 28.06.13 - 15:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Хе-х, я узнал об этом случае из поста выше. О других случаях лично мне ничего не известно. Но если был один, то я допускаю что могут быть еще. А может и не быть. Соответственно никак не могу прокомментировать как их избежать.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 44, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 44
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS