/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49197
Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 26.05.13 - 08:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кончился мораторий на переименование населенных пунктов и улиц, и тема ономастики снова выходит на страницы СМИ. Хотя, по чести сказать, еще в августе прошлого года прилетела «первая птичка» в виде некоего письма из Астаны.
Читать новость

н
несомненно
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 11:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гуля:
После провозглашение национальной независимости Казахстана казахский народ хочет увековечить память о своих национальных героях.

Понимаете, Гуля, чтобы в чем-то увековечить - надо это что-то построить, создать.
Переименованные же улицы строились и создавались в советское время, потому и названы именами героев того времени, той идеологии, причем героями независимо от их национальности.

Хотите увековечить своих героев? Нет проблем - постройте что-то.
Навскидку: недавно в городе появились скверы, построенные районами в дар городу, вот и назовите их именами своих героев!
Можете развалинам КЖБИ, химзавода и другим развалинам - тоже дать имена каких-нибудь героев современного времени...
Вот и будет вам увековечивание.
Но зачем лишать памяти других героев?
М
МНЕНИЕ
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 11:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гуля:
Русскоязычное население устраивают старые советские имена и русские фамилии. Казахское население хочет видеть имена своих передовых людей,


Согласен. Допустим. Ведь ясно же, что русскоязычное население цепляется за русско-советские фамилии , не задумываясь насколько они тут уместны.

Цитата:
Гуля:

Поэтому переименование некоторых улиц необходимо. Но к каждому имени надо подходить взвешенно, обдуманно. Поэтому созданы ономастические комиссии. И к решениям комиссии надо относиться с уважением.


Согласен.
Но я против партийно-хозяйственных деятелей, генералов КГБ и ДВД, советских писателей прославлявших СССР, чьих-то важных родственников , и мне безразлично , какая у него фамилия, казахская или не казахская.
Г
Гуля
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 11:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Улицам имена космонавтов в то время давали при их жизни.
Волынов, Терешкова живы и по сей день. Попович умер недавно - в 2009 году.
О чем вы говорите? Плохому танцору, сами знаете, что мешает. Вы - из этой группы.
Полемика превращается в базар, оскорбления и в обвинения. Свое мнение и мнение МНОГИХ ТАКИХ КАК Я- я высказала.
Я буду относиться к решениям ономастической комиссии с уважением. Надеюсь на профессионализм членов этой комиссии. У них очень сложная работа.
У
Училка
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 11:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Асыл:
потому что мы выросли читая Макатаева


Если Вы выросли, читая одного лишь Макатаева, то мне жаль. Настоящий образованный человек должен читать и русских и казахских и зарубежных классиков. От этого Ваше мировоззрение не пошатнётся и сознание не затуманится.
г
гуле
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 11:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
не вашими ли вилами писано? Колчак вообще никого не щадил.
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 11:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гуля:
Я буду относиться к решениям ономастической комиссии с уважением. Надеюсь на профессионализм членов этой комиссии. У них очень сложная работа.

Как можно называть это сложной работой? Какой профессионализм? Типичный любительский междусобойчик. Вся самая сложная работа начнется только после никому не нужного переименования улиц.
Профайл
н
несомненно
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 11:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гуля:
У них очень сложная работа.

Вопрос не в сложности - у других может быть не менее сложная работа.
Вопрос в моральном праве лишать памяти героев других времен: в Италии по сей день стоят памятники Муссолини, как назидание, чтобы не забывали... А пытаться вычеркивать из памяти произошедшее - это, знаете-ли, детский сад, аналогичный "напился, накуролесил, протрезвел, не помню - значит не было".
У
Училка
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 11:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
МНЕНИЕ:
Но я против партийно-хозяйственных деятелей, генералов КГБ и ДВД, советских писателей прославлявших СССР


Чем же Вам не угодили Советские писатели?? Мы в то время были частью Советского Союза, заметьте: очень неплохой частью, наши дети отдыхали в пионерских лагерях, в т.ч. в Артеке бесплатно, все желающие могли отдыхать в Сочи,Пицунде и прочих мировых здравницах. Сейчас - мы суверенны. Наши солдаты, вместо того, что бы нас охранять убивают друг друга. Об отдыхе забыли все: и дети и взрослые - недоступно. Хорошее медицинское обслуживание - недоступно, Хорошее образование детей- это кредиты родителей до самой старости.
Моше
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.03.13
Сообщений:
4420
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 11:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гуля:
Я буду относиться к решениям ономастической комиссии с уважением. Надеюсь на профессионализм членов этой комиссии. У них очень сложная работа.


Неужели вы действительно думаете, что они работают? Решение и конечный результат известен им самим заранее, они выполняют заказ. Как например с улицей Жастар. В какого-то генерала переименовали и даже филькину грамоту показали, мол, исследования проводили, с живущим на этой улице населением соц. опросы устраивали. На деле их никто даже не видел.
Профайл
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 12:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гуля:
Я из поколения пионеров-комсомольцев. И даже мне не понятно

Гуля, я тоже из поколения пионеров-комсомольцев. Но под вашим "мнением", пардон, не подписалась бы! Вроде вы уже "большая", а читаешь и глупости встречаешь.
Пожалуйста, разъясните кто входит в число "избранных"Цитата:
... и мнение МНОГИХ ТАКИХ КАК Я
. Если это "из числа пионеров-комсомольцев" имеется в виду - не берите на себя такие обязательства, не чешите всех под СВОЮ гребенку.
Цитата:
МНОГИХ ТАКИХ КАК Я
- имеются в виду "не знающие истории родного края" или кто эта категория все-таки????
Подумайте еще: ЧТО скажут ваши потомки о ВАШИХ вариантах названий улиц, не начнут ваших слов повторять. Что бы вы им на это ответили?
А по поводу названий улиц /до начала их переименований/ - мне лично ВСЁ вполне понятно - историей нужно интересоваться - мировой историей, историей СССР и, особенно, историей РОДНОГО края, книжки читать, людей спрашивать - если чего непонятно. А еще адекватно,без агрессий (нац.характера или каких-то личных амбиций- не знаю) воспринимать полученные факты.Личные амбиции и приоритеты, мода - временны, а города с их улицами поболее вас живут.
Профайл
с
следователь
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 12:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Гуле, я и прочим: к сожалению ваши деяния уголовно наказуемы в порядке 164 УКРК
Т
Тетя Мотя
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 12:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот тупее полемики я еще не встречала. Это ж надо такое в слух сказать: Гуля:
Русскоязычное население устраивают старые советские имена и русские фамилии. Мне, как русскоязычному населению, без разницы - улица Гоголя или Баймагамбетова. Тратить наши налоги на такое - это "мотовство" высшей марки. Гуля, кстати русскоязычные тоже налоги платят. :-P
R
Robin
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 13:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
БРАВО!!!!!!!!!!! особенно про образование,откуда такие цены за УЧЁБУ?????
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 13:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гуля:
Я буду относиться к решениям ономастической комиссии с уважением. Надеюсь на профессионализм членов этой комиссии. У них очень сложная работа.

:lol: :lol: :lol: Да ладно! :lol: :lol: :lol: Посмешили!
Профессионализм в их головах :lol: :lol: :lol:
У них руины в головах, и явные признаки инстинктов лизательства вышестоящих начальников.
Их действия, в случае если дать им расконсервироваться, будут подобны действиям известного гастарбайтера - архитектора, даже не догадывавшегося где находятся кладбища в городе и пытавшемся воткнуть бюджетный дом на кладбище, на захоронениях умерших от опасных инфекций. :lol:

Именно потому деятельность этих комиссий и была остановлена из правительства, что данные комиссии не обладали профессионализмом, и в угаре переименовывали улицы чохом, не глядя на историю городов и на жителей. В отдельных местах создавая хаос десяткам служб и организаций. И проблемы десяткам тысяч жителей отдельных городов. И действовали они как раз тогда, когда в стране ещё небыло нефтедолларов, когда была разруха, тысячами выезжали специалисты, а в городах появлялись брошенные многоэтажные дома, заполняемые иногда приезжими, бегущими из деревень и югов от ещё большей разрухи. В рудном ещё недавно можно было увидеть брошенные девятиэтажки прямо на центральной улице города.
Если бы не нефтедоллары, то и в областном центре некому было бы уже заполнять пустующие квартиры.
Деревни уже пустовали. Сейчас бы в городе районы КЖБИ, КСК, Клуб Строитель стояли бы полностью в руинах, как Аркалык. И был бы там "весёлый" бизнес по выкапыванию труб.

Некоторые господа из этих комиссий напрямую причастны к такой экономике.
Я бы им траншею лопатой копать под кабель не доверил.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 13:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Был такой забавный случай, когда почти в каждом городе такие комиссии вдруг взяли, и переименовали центральные улицы в Альфараби. Можно в Гугле ввести, он выдаст кучу таких. Вроде как у данный господ - аномастов тогда либо слух прошел, что срочно нужно плодить Альфараби, инече кирдык. Либо эпидемия на них напала внезапная :lol: :lol: И притом очень заразная :lol: :lol:
И если сравнить города, благо гугл открыть недолго, то сразу будет заметно, что эти переименования проходили эпидемической волной по городам республики. Двигаясь от жирных улиц городов к менее презентабельным, когда небольшое количество проспектов кончалось.

Какой тут к чертям профессионализм?
Там признаки умственной отсталости искать можно с успехом.

Но есть и пара положительных моментов.
Лучший из них наверное нужно привести.

Помнится история с Абаем.
Некогда в молодости случайно попались его произведения, с первого раза не понравились.
Но как-то нашлись и интересные строки. И прочитал уже с пониманием.
В общем Абай близок оказался! Наш человек.
И проспект самый большой в городе носит его имя вместо Свердлова наверное правильно.
А до Свердлова улица называлась Комсомольская.
Но в Абая переименована была задолго до появления этой комиссии.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 48, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 48
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS