/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49196
Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 26.05.13 - 08:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кончился мораторий на переименование населенных пунктов и улиц, и тема ономастики снова выходит на страницы СМИ. Хотя, по чести сказать, еще в августе прошлого года прилетела «первая птичка» в виде некоего письма из Астаны.
Читать новость

я
я
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 10:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
тов. Тихановский, а кто спрашивал казахское старшее поколение когда называли улицы в прошлом советов? По этому поводу наверное вам уже хватить развивать димогогию. Вам лишь бы рознь рассеивать, поднимая эту тему и другие этому подобные.
Г
Горожанин
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 10:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Асыл:
Не решаться сегодняшние чиновники так это сделаем

Расходы готов оплатить?
или улицу построить?
Г
Гуля
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 10:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Меняется время. Я из поколения пионеров-комсомольцев. И даже мне не понятно зачем нашим улицам поголовно имена приземлявшихся из космоса советских космонавтов? Насчет Гагарина и Терешковой ничего не имею- они все таки первые. Другие же- Волынов, Попович, Комаров, Волынов и т.д., так их именами названы улицы не только Костаная, но и Затоболовки. Тогда давайте называть улицы именами космонавтов из США, Японии и т.п.- они же тоже все приземляются на костанайской земле. В таком случае почему не дают улицы первым космонавтам нашим родным казахстанцам – Аубакирову, Мусабаеву?
Павлов, Беда, Баймагамбетов – это наши костанайские герои. Их никто не трогает. Улицы нашего города по праву носят их имена.
Г
Гуля
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 10:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Насчет Пушкина – это звезда мирового класса. При звучании его имени выходит возглас- О, это да! Это –Человек-звезда.
Хочу спросить у г-на Тихоновского Какое отношение к Казахстану имеет чешский писатель Гашек? или Маяковский? Их произведения оцениваются неоднозначно. Кому нравится- пусть читают их произведения. Почитать на досуге можно, что иногда я делаю, чтобы понять- на улице имени кого я живу. И не нахожу в сердце своем должного отклика.
Бабушки улицы Гашека вышли против переименования, по причине того что не хотят национализации города. Думаете им так близок к сердцу Гашек? Когда назвали так эту улицу- никто у них и не спрашивал.
Г
Гуля
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 10:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Русскоязычное население устраивают старые советские имена и русские фамилии. Казахское население хочет видеть имена своих передовых людей, которые были лицом казахов в годы российского и советского правления. И они тоже правы.
После провозглашение национальной независимости Казахстана казахский народ хочет увековечить память о своих национальных героях. В российское и советское время это не приветствовалось. Казахский народ выстрадал и заслужил право говорить, и помнить о своих героях.
Поэтому переименование некоторых улиц необходимо. Но к каждому имени надо подходить взвешенно, обдуманно. Поэтому созданы ономастические комиссии. И к решениям комиссии надо относиться с уважением.
Г
Гуля
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 10:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А такими публикациями только взвинчиваете народ. Противопоставляете национальности и поколения. Казахский народ исторически толерантен, к каждому народу относится с уважением. Так относитесь также толерантно и к нему.
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 10:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
стереть с лица земли советскую идеологию. А вот это уже, считаю, не ономастика, это политика.

Это не политика, это экономическое вредительство, прикрываемое политикой и идеологией. Те, кто переименовывают улицы должны помнить о последствиях. Пусть помнят о неработающих навигационных устройствах, об отправленных назад письмах, не дошедших до адресата, о несостоявшихся заказных переговорах, заказанных по адресу, о машинах скорой помощи, опоздавших к больному, об огромных денежных затратах и затратах человеческих ресурсов по всему миру. И все это из-за пустых и никому не нужных амбиций и самопиара.
Профайл
н
найк
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 10:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ГУЛЕ И ВСЕМ ЕЙ подобным: если бы не ГАШЕК, и 311 полк пятой армии , то таких как вы вообще бы не существовало! СТЫДНО
н
нуржан
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 10:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
взвинчиваете народ. ЗА СЕБЯ ОДНУ ГОВОРИТЕ
н
нуржан
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 10:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
дополню себя: Гашек добровольно сдался в плен к русской армии, добровольно вступил в РККА, добровольно проливал кровь за Николаевск, все добровольно, он же не знал, что ког дато , какая то ГУЛЯ будет ругать его имя?
н
найк
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 11:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А в АСТАНЕ с 1965 года есчть улица ГЕТЕ, а что он сделал для казахстана?
Г
Гуля
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 11:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
найк:

Это еще вилами по воде. Может быть наоборот, вас уже не было бы в живых.
Повторяюсь- относитесь к народу с уважением. Надо находить середину.
Моше
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.03.13
Сообщений:
4420
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 11:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гуля:
И даже мне не понятно зачем нашим улицам поголовно имена приземлявшихся из космоса советских космонавтов?
Другие же- Волынов, Попович, Комаров, Волынов и т.д., так их именами названы улицы не только Костаная, но и Затоболовки. Тогда давайте называть улицы именами космонавтов из США, Японии и т.п

Быть может потому, что Казахстан был частью одной страны, из которой были эти космонавты, и это часть его истории тоже, а космонавты США и Японии - мимо?

Цитата:
Гуля:
В таком случае почему не дают улицы первым космонавтам нашим родным казахстанцам – Аубакирову, Мусабаеву?


Они живут и здравствуют. А называть улицы в честь еще живых людей - это моветон.
Профайл
Моше
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.03.13
Сообщений:
4420
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 11:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гуля:
Какое отношение к Казахстану имеет чешский писатель Гашек? или Маяковский?


Такое же, как и Аль-Фараби. То бишь, никакого абсолютно. Но почему это должно быть помехой? В Астане к примеру, никому не мешает привокзальная улица Иоганна Гёте.
Профайл
я
я
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?
Отправлено: 27.05.13 - 11:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
молодец ГУЛЯ! Вы правильно и хорошо об этом всем написали,а этих троллей хватает они не перестанут.На Ваше одно здравое высказывание у них 10 а то и более глупых пустых криков из за куста
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 57, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 57
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS