Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что в имени твоем, улица?

«Наше старшее поколение тоже подпадает под стирание прошлой идеологии?»
26 мая 2013, 08:29 |  Общество

Кончился мораторий на переименование населенных пунктов и улиц, и тема ономастики снова выходит на страницы СМИ. Хотя, по чести сказать, еще в августе прошлого года прилетела «первая птичка» в виде некоего письма из Астаны - чиновник из администрации президента рекомендовал местным властям стереть с лица земли советскую идеологию. А вот это уже, считаю, не ономастика, это политика. 

В октябре 1917 года тоже до основания рушили все старое и насаждали новое. Тот, новый мир, так и не достроили. Но, как бы там ни было, до сих пор живут носители той идеологии, старики, которых мы почитаем и ставим в пример внукам. Они тоже подпадают под «стирание прошлой идеологии»? 

Не вписываются в современную казахстанскую идеологию названия улиц Целинная, Совхозная, Комсомольская и т. п. А как же подвиг первоцелинников? Как же дифирамбы им, ветеранам целины, по случаю очередных юбилеев?  Парадокс: улицу Павших Борцов хотят, якобы, переименовать в улицу им. Д. Кунаева. Павшие борцы - это те, кто воевал на стороне советской власти в Гражданскую войну и освобождал в 1919 году Кустанай от белогвардейцев. Но Кунаев-то тут как оказался?! Ведь он как раз и есть носитель советской идеологии! Где логика? Похоже на то, что здесь просматривается вовсе не «советский» смысл, а национальный. 

Климент Ворошилов и Николай Островский, надо полагать, из этого же национально-идеологического посыла? Как и революционерка-подпольщица Юлия Журавлева, зарубленная белоказаками, руководитель партизанского восстания Михаил Летунов, расстрелянный алаш-ординцами. А также Лаврентий Таран, Омар Дощанов, Алибий Джангильдин, Михаил Фрунзе. Кто там еще на очереди – Пушкин, Гоголь, Толстой, Чехов, Гашек, Павлов, Беда, сквер имени А. Парадовича? А может быть и на Султана Баймагамбетова, воевавшего именно за советскую Родину и ее тогдашнюю советскую идеологию, ономасты замахнутся? Как насчет улицы  Победы, парка Победы и стоящего там монумента победителям? Самая советская идеология! 

А может наши ономасты вспомнят о реальных основателях Кустаная Александре Константиновиче и Алексее Тилло? Им, царским генералам, не было места в ономастике советского времени и это еще как-то можно понять, но теперь-то что мешает?! А как насчет того, что костанайский Центральный сквер до сих пор «де юре» носит имя губернатора Асинкрита Ламачевского? Знать этого не хотели советские власти, не хотят и сейчас знать власти несоветские, но имя дано скверу   официально в начале 20-го века, и его никто не отменял! Так надо просто восстановить справедливость. В послании народу «Двадцать шагов к обществу всеобщего труда» одним из пунктов президент предписывает ввести в системе образования предмет «Краеведение». Уверен, что он имеет в виду историю местности, города, а не вольные сочинения на эту тему в угоду сиюминутной идеологии. 

Хотелось бы обратиться и к ономастам, и к представителям местной администрации, и к депутатам маслихатов. Семь раз подумайте, прежде, чем решение принимать на новом витке ономастики. Ведь как знать, куда покатится колесо истории и какие «идеологии» будут иметь место в будущем. И вас, не исключено, потомки также «замажут», как «несоответствующих».

Все должно исходить от самого народа, от людей. И государство не должно вообще касаться таких сугубо местных вопросов, как ономастика, если только в названиях  населенных пунктов, улиц нет смысловой нагрузки, противоречащей ч. 3, ст. 20 Конституции РК (призывы к насильственному свержению строя, подрыв безопасности, призывы к войне, какой-либо дискриминации и т.п.).