/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49154
Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 19.11.12 - 15:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Две недели назад российские телеканалы отдали дань памяти Л. И. Брежневу. Как злословили в 80-х, «государственному и партийному деятелю эпохи Аллы Пугачевой». 18 лет, в течение которых он рулил сверхдержавой, по недоразумению назовут застойными. «Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии…».
Читать новость

Икар
(Пользователи)
Откуда:
Краснодар
Регистрация:
07.04.12
Сообщений:
4640
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 21:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:

первая машина у моих родителей была запорожец уушастый))), как его купили не помню,
потом продали его, купили Иж комби,три года был у нас, продали и отец поехал в москву за москвичем АЗЛК
Профайл
driver
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
22.01.12
Сообщений:
997
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 21:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112-й:
Тогда для большинства советских людей, у кого оклад был 140 рублей и

Да не скажи. Мой дядька в посёлке жил и работал столяром. Так у него меньше трёхсот з/платы не выходило. Денег на книжках у всех было тысячи. И машину по крайней мере б/у можно было купить. Всё зависело от квалификации, классности и разряда рабочего. И кто хотел хорошо зарабатывать, тот к тому стремился и преград для этого никаких не было. Добросовестный труд поощрялся достойно. А лодыри и пьяницы естественно получали по минимуму.
Профайл
т
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
20.11.12
Сообщений:
1764
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 21:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
А кто истерит по пустым полкам в магазинах, тот ту жизнь знает по наслышке. Слышали звон, да не знают где он. Полки были пустые, когда Союз уже разваливался.
Вы абсолютно правы, это люди которые не видели 70-тых и 80-85тых годов. Они имеют детские воспоминания о конце 80тых и не знают что тотальный дефицит был создан искусственно. Как говаривает один мой товаришь - *Мы жили при коммунизме, но не знали этого*
Профайл
Г
Гость
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 21:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
driver:
Мой дядька в посёлке жил и работал столяром. Т

Учителя, врачи, инженера.. Они вроде 280 получали. Учителя вроде как сто с чем то.
И как им нужно было стремиться?
Икар
(Пользователи)
Откуда:
Краснодар
Регистрация:
07.04.12
Сообщений:
4640
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 21:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
driver:


тут ты прав купить можно было, но в то время Авто в свободной продажи почти небыло.
То по очереди ВОВ, то еще какие очереди и льготы......
И если сосед продавал машину, то очередь из его соседей за ней выстраивалась
Профайл
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26217
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 21:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Икар:
вроде как москвич около 8 000 стоил жигули 10 000 - 12000, волга от 15 000

Эти не помню,но Запорожец,в 1973 году стоил 3500,с нуля.
Помню потому,что мой отец его купил.
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 21:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112-й:
оклад был 140

Вот это ещё неплохой оклад. Бывало и меньше люди получали. У меня стипендия была 120, а молодой учитель получал всего 110. Всякого рода конторские служащие и того меньше - 90-100. Сильно не разгуляешься. Но при всём при том меня всегда (ещё с тех времён) интересовал один вопрос. Почему французские духи ("Клима", "Каптюр", "Нина Риччи" и пр.) стоили 25 руб. за флакон, и народ давился в очереди, расхватывая очередную партию за час-другой. Откуда у людей были деньги на предметы далеко не первой необходимости? Это самая большая загадка советского времени.
Профайл
driver
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
22.01.12
Сообщений:
997
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 21:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112-й:
112-й

А мать у меня работала медсестрой в больнице за 150 рублей. Так тогда и булка хлеба стоила 16-20 коп. и проезд в автобусе 5коп. Пенсионер получал 40-70 руб. и жил не тужил, потому как лекарства стоили копейки и в больницах лечили бесплатно. Сейчас даже работающий если серьёзно заболеет, то просвета ему не видать как своих ушей.
Профайл
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26217
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 21:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
У меня стипендия была 120,

Это где такая стипендия была и в каком году?
Профайл
Г
Гость
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 21:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
Почему французские духи ("Клима", "Каптюр", "Нина Риччи" и пр.) стоили 25 руб. за флакон, и народ давился в очереди, расхватывая очередную партию за час-другой

Я жил скромно. Про духи, машины ничего не знаю. У нас их попросту не было. Хотя мои работали и в столовой и на жд дороге рельсы прокладывали..
А вот дед по матери нигде не работал, жил на пенсии в степи и имел 9 лошадей и около 20ти КРС. Про баранов и коз вообще молчу.
Икар
(Пользователи)
Откуда:
Краснодар
Регистрация:
07.04.12
Сообщений:
4640
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 21:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
У меня стипендия была 120,


в 1995 году в СХИ стипендию получал вроде 800 тенгов ))))
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 21:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
drakon:
Это где такая стипендия была и в каком году?

Это в 80-х. Правда это одна такая была на факультете, да и на весь институт, наверное, всего несколько. Мои однокурсники получали 50. Мне, конечно моя стипендия нравилась, но у меня возникал вопрос: почему мне так хорошо платят за то, что мне легко даётся, а молодой учитель вкалывает как папа Карло и получает меньше? Мне это казалось не совсем справедливым.
Профайл
driver
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
22.01.12
Сообщений:
997
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 21:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
amduscias:
Откуда у людей были деньги на предметы далеко не первой необходимости? Это самая большая загадка советского времени.

Тогда, конечно, такого изобилия товаров не было, потому люди откладывали деньги на сберкнижки. И образование с медициной были бесплатны, опять экономия семейных денег. Просто людям реально было не куда тратить деньги, но это не означает, что все жили бедно и ничего не видели.
Профайл
г
гм
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 21:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну и чё по ушам то втирать? Дрянная тогда при Советах была жизнь. Коммунарная. Лицемерная. Ханжеская. Кому то может было хорошо, кому то плохо. Не в этом дело. Относительное благополучие 70-х было искусственным, за счет нефтепровода Дружба, экономически ничем не подкрепленным, не было реальных стимулов совершенствоваться. Наша продукция никому в мире была не нужна, жили как в общине, как бездумные муравьи солдаты, что собрали, то и сожрали. Один раз купили лицензию Фиата 124 и затем сто лет лепили эти Жигули. Не было конкуренции, не было стимулов придумать и создать что -то типа Мерседеса. Сказали копать- копали, сказали не копать- сидели бухали. Кому-то привезли ведро сгущенки, кто-то слямзил машину дров, кто-то слил с бачка грузовика бензин- вот и радость.
г
гм
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 21:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
driver:
Тогда, конечно, такого изобилия товаров не было, потому люди откладывали деньги на сберкнижки. И образование с медициной были бесплатны, опять экономия семейных денег. Просто людям реально было не куда тратить деньги, но это не означает, что все жили бедно и ничего не видели.


Рассуждаешь как дите. Некуда тратить- это называется необеспеченные деньги. Фантики. А ты и рад.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 41, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 41
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS