/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49218
Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 19.11.12 - 15:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Две недели назад российские телеканалы отдали дань памяти Л. И. Брежневу. Как злословили в 80-х, «государственному и партийному деятелю эпохи Аллы Пугачевой». 18 лет, в течение которых он рулил сверхдержавой, по недоразумению назовут застойными. «Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии…».
Читать новость

Poolvos
(Пользователи)
Регистрация:
01.10.12
Сообщений:
1890
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 22:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Господа хорошие, вы говорите о разных эпохах социализма; развитОго, недорАзвитого и агонизирующего:"Было время и были подвалы , было дело и цены снижали.." Но всё благое и богопротивное делалались под руководством ком. партии, и всякие обсуждения решении маразматиков-руководителей этой партии жестоко пресекались.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 22:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112-й:
Не каждый водила автобуса получал так же как и водила электропоезда.В основном это 120-220 рублей и десять тысяч дом.

Ничего подобного.
В автопарк, что на "клубке", устраивались с драками и в порядке очереди.
Водители пассажирских перевозок получали ненамного меньше дальнобойщиков - те и по 800-900 заколачивали, но из-за этого дома почти не жили, вечно на колесах, сам ремонтируй. А в автопарке была лафа - живешь дома, есть ремонтная служба, работай не хочу...
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 22:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
driver:
Денег на книжках у всех было тысячи.

:lol: :lol: :lol:
Потом Гайдары с Чубайсами обозвали это "рублевым навесом" и устроили инфляцию дабы "победить дефицит"...
Профайл
driver
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
22.01.12
Сообщений:
997
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 22:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Помню, когда родители купили стенку в мебельном, где сейчас Фараон, так столько было радости. Сейчас таких чувств от покупки уже не испытаешь.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 22:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
drakon:
Это где такая стипендия была и в каком году?

Институтская, у отличников такая была...
Правда для того, чтобы быть отличником в советском институте - это надо было либо ОЧЕНЬ стараться в зубрежке, либо действительно быть неординарного ума студентом, потому и вознаграждалось такой суммой...

[Исправлено: north_ghost, 21.11.2012 - 23:07]
Профайл
Г
Гость
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 22:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
driver:
Помню, когда родители купили стенку в мебельном,

Блин, форумчане почти все богатые тогда люди..
Я нет и мне сейчас кажется что лучше..
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 22:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Потом Гайдары с Чубайсами обозвали это "рублевым навесом" и устроили инфляцию

Да шо б они посдыхали! У меня три книжки спёрли! А у моих знакомых на книжке 70 тысяч сгорели, тогда это были большие деньги. По городу ходили байки о том, что на затобольской мусорке нашли 1 или 2 миллиона порванных рублей.
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 22:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Правда для того, чтобы быть отличником в советском институте - это надо было либо ОЧЕНЬ стараться в зубрежке, либо действительно быть неординарного ума студентом, потому и вознаграждалось такой суммой...

Разъясняю относительно себя. Для зубрёжки у меня совершенно нет усидчивости и многовато лени. Ненавижу зубрёжку. К зубрилкам двоякое отношение. С одной стороны я их презираю за неразвитость ума. А с другой стороны уважаю за трудолюбие, для монотонной неинтересной, но часто нужной работы это самые надёжные люди. А я просто схватываю, ну и плюс увлечённость с детства (это много значит в учёбе).
Я не для того пишу чтобы похвастаться своей стипёхой. Согласитесь тут некий перекос. Если у студента, пусть даже самого лучшего на факультете, стипендия больше, чем зарплата молодого специалиста, есть ли у него стимул идти в эти самые специалисты? Как то не очень...
Профайл
driver
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
22.01.12
Сообщений:
997
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 22:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Потом Гайдары с Чубайсами обозвали это "рублевым навесом" и устроили инфляцию дабы "победить дефицит"...

Это всё маразматики правители хотели сделать коммунизм на всём земном шаре, потому и кормили пол Африки и прочих халявщиков за наш счёт. Если бы все эти экспортные товары шли на внутренний рынок, у нас с нашими деньгами такое изобилие было бы! Но увы.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 22:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
По городу ходили байки о том, что на затобольской мусорке нашли 1 или 2 миллиона порванных рублей.

Это наверно не тогда, а еще раньше - при павловской реформе, когда наличные сторублевки и полтинники обменивали в ограниченном объеме...
Цитата:
amduscias:
Разъясняю относительно себя.

А я и не про вас персонально говорил. Зря вы на свой счет приняли...
Тем более, как я понял, это ж не вы 120 стипухи получали, а во время вашей учебы?
Профайл
Доцент
(Только чтение)
Откуда:
г. С-Петербург
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
5785
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 22:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Учителя, врачи, инженера.. Они вроде 280 получали. Учителя вроде как сто с чем то. И как им нужно было стремиться?

Зарплата в 60-е годы-начале 70-х составляла до 80-100 руб.мес, при цене булки хлеба 14 коп, бутылка водки 40С-2 руб,87 коп.
Затем постепенно повышалась и зарплата и всё остальное.. Стпендия в конце 60-х годов была: 28 руб.мес в пед.институтах, 32 руб в сельхоз., политех. институтах. Где-то в 1972-1973годах стипедиию повысии до 36 рублей во всех ВУЗах\. повышенная- 54 руб.мес..- Цена бутылки водки-3руб 62 коп., лимонад- 12 коп , Жигули- 6700 руб..Зарплата возросла до140-180 руб.мес.

280 руб.мес- это уровень зарплат конца 80-х годов.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 22:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
driver:
Это всё маразматики правители хотели сделать коммунизм на всём земном шаре, потому и кормили пол Африки и прочих халявщиков за наш счёт

"Рублевый навес" возник не из-за этого.
Он возник из-за того, что темпы роста зарплаты опережали темпы роста производительности труда.
От этого начал скапливаться излишний объем денег, не обеспеченных товарами.
Из-за этого же впоследствии возникли все эти нехватки товаров на полках магазинов, блаты, фарца, а потом и дефицит: на руках было просто море денег, очень многому кол-ву людей позволить себе купить можно было все что угодно, но на всех не хватало т.к. эти деньги были, грубо говоря, розданы "просто так", а не за сделанную работу.
Вот их чохом и отобрали, не разбираясь у кого за что эти деньги появились.
Да и невозможно было разобрать, ибо каждый считал что не только дествительно трудом заработал эти деньги, но еще и считал что ему очень мало заплатили за успешно протертые штаны и наработанные мозоли на руках, возникшие от постоянных чаепитий в рабочее время...
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 22:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Тем более, как я понял, это ж не вы 120 стипухи получали, а во время вашей учебы?

Это именно я! Часть стипендии удавалось на книжку откладывать. И эта стипендия у меня была не только за пятёрки в зачётке. Обычные отличники получали 70. Мне ещё за кикие-то заслуги накинули, кажись моя стипендия называлась именной. Но это было так давно (а так приятно).
Профайл
Г
Гость
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 22:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
. Мне ещё за кикие-то заслуги накинули, кажись моя стипендия называлась именной. Но это было так давно (а так приятно).

120 рублей студенту.. Неплохо.
А че в 90е не свалила на Запад, когда там нуждались в таких как ты?
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Владимир КАТКОВ: «Как хорошо мы плохо жили!»
Отправлено: 21.11.12 - 22:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112-й:
В плане домов не знаю, они сейчас так же дорогие.

В начале 80-х так называемая кооперативная квартира (двухкомнатная) стоила около 4000. Опять же перекос - жестяная банка на колёсах дороже жилья.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 93, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 93
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS