«Тобол» сыграл вничью с самым принципиальным соперником

Защита "Тобола" пыталась сделать все, чтобы не пропустить мяч в свои ворота

В 21-м туре чемпионата РК по футболу среди команд Премьер-лиги «Тобол» принимал «Актобе». Матч традиционно обещал быть непростым для обеих команд.

Первый тайм

Стадион «Центральный» был практически забит. Чтобы посмотреть «матч сезона», так его называли  в кулуарах, болельщики стали стягиваться к стадиону за час до начала игры. Расположившись в ожидании начала встречи в парке на лавочках, поклонники футбола спорили, сможет ли «Тобол» обыграть «Актобе». Общее мнение было неутешительным - болельщики верили в победу, но переживали, что после усиления «Актобе» будет бороться за очки до последнего. Так и получилось - матч держал в напряжении трибуны все 90 минут. А в начале встречи казалось, что игра идет в одни ворота.

Гости начали очень резво, актюбинцам удалось пройти оборону костанайцев и пробить. Положение спас Петухов. Ответная атака «Тобола» не получилась, мяч вновь оказался у гостей. Последовал дальний удар Бикмаева, но голкипер костанайцев сыграл безукоризненно. Актюбинцы с разных точек пытались пробить оборону «Тобола». Костанайцам в ответ не удалось довести до линии штрафной ни одной атаки. Были попытки отдать пас вперед на Йовановича, но он не успел к мячу. Гости продолжали давить и на 14-й минуте заработали угловой. После навеса в штрафную передачу точным ударом замкнул Роберт Примус - 0:1.

Забитый гол не остудил пыл гостей, они продолжали атаковать. Костанайцы предпринимали попытки отыграться. С линии штрафной по воротам бил Головской, защитники гостей мяч остановили. Очередную атаку довести до логического конца не смогли. Головской отдал пас на Волкова, тот прошел по флангу, сделал заброс в штрафную, но неточно, на мяч вышел вратарь «Актобе». На 24-й минуте Струков получил хороший пас от Головского, пробил, но мяч прошел рядом со штангой. Джолчиев подавал в штрафную, но Йованович не успел к мячу. В очередной атаке неточный пас последовал на Жумаскалиева, догнать мяч капитан не успел. А игроки «Актобе» вновь организовали серию атак, Петухов только и успевал отбивать и фиксировать мячи.

Конец первого тайма выдался непростым для хозяев поля. Сначала две опасных атаки у наших ворот, их остановил Петухов. «Тобол» вышел на контратаку, Джолчиев обошел двух защитников, пас на Йовановича, он пробил в правый верхний угол, но мяч прошел чуть выше ворот. На последней минуте гости пробили штрафной - к мячу вышел Смаков, Петухов среагировал отлично. На перерыв костанайцы ушли при счете 0:1.

Второй тайм

Костанайцы начали удачно - Йованович, пройдя по флангу, отдал пас на открытого Струкова и тот, не мешкая, отправил мяч в ворота - 1:1.

Темпы игры возросли. Костанайцы пошли вперед и стали показывать более собранный и сыгранный футбол. «Актобе» стал играть жестче. В середине матча Джолчиев красиво прошел по флангу, но не смог обвести последнего защитника. Контратака «Актобе» закончилась угловым, но он оказался неопасным. Затем Струков открылся, получил мяч, но пробил неточно.

На 81-й минуте костанайцы заработали угловой. Жумаскалиев навесил, вратарь отбил на Богданова, и тот сильным ударом по центру прострелил ворота гостей - 2:1.

После второго гола инициатива перетекла к «Актобе». Они сразу организовали ответную атаку, заработали штрафной, пробили, но мяч прошел выше ворот. Гости полностью раз за разом наносили удары по воротам костанайцев. На трибунах поднялся гул, болельщики возмущались тем, что основное время уже закончилось, но судья все не объявлял о добавленном времени. Последние минуты болельщикам показались вечностью. К основному времени  добавили еще 3 минуты и натиска гостей «Тобол» не выдержал. Уже в добавленное время Кенжисариев дальним ударом точно прострелил ворота хозяев - 2:2.

После матча

После этого тура ситация в турнирной таблице сильно не изменилась. «Шахтер» потерял очки, проиграв «Астане». «Тобол» по-прежнему занимает вторую строчку. Всего на 2 очка отстает «Иртыш». «Актобе» находится на 6-м месте.

- Матч был важен для обеих команд, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Актобе» Владимир МУХАНОВ, - претензий по настрою к игрокам у меня нет. На протяжении всего матча мы имели преимущество, повели в счете. Но из-за грубых ошибок в обороне нам пришлось даже отыгрываться. Но игроки не встали и последние 15 минут отыграли так, как мы можем. Мы сегодня потеряли очки.

Главный тренер ФК «Тобол» Вячеслав ГРОЗНЫЙ сказал, что с такой командой, как «Актобе», было сложно играть:

- Два разных тайма мы провели. В первом тайме игроки «Актобе» лучше смотрелись. Они были быстрее, переиграли нас. Как следствие, мы пропустили со стандарта, хотя со стандартов мы должны больше выжимать. Нужна концентрация. Команда «Актобе» после того, как сделали серьезное подукомплектование, купила шесть игроков, ни разу не проиграла. Они очень усилились перед Лигой Европы. И очень сложно было играть с такой командой. И та команда «Актобе», с которой мы играли весной, - это небо и земля по сравнению с их сегодняшним составом.