Невероятная победа Ким

Клийстерс показала чемпионский характер во втором сете

sports.ru

Бельгийка сумела отыграть 4 матчбола и переломить ход встречи

Клийстерс и Ли На не встречались на корте целый год, с того самого финала в Мельбурне, который принес Ким ее четвертый титул на турнирах «Большого шлема». Воскресный матч стал восьмым в истории личных встреч соперниц и шестым победным для бельгийки.

Весь прошлый сезон Клийстерс залечивала травмы и пропустила множество турниров. Не обошлась она без проблем со здоровьем и в этом году: на турнире в Брисбене Ким добралась до полуфинала, но вынуждена была сняться с матча против Гантуховой из-за травмы бедра. Тем не менее к Australian Open бельгийка восстановиться успела и, улучшая игру от матча к матчу, прошла первые три круга без проблем.

Ли На перед началом первого турнира «Большого шлема» в году успела зарядиться положительной энергией в Сиднее, где она обыграла нескольких непростых соперниц, в том числе вторую ракетку мира Петру Квитову и в финале на равных боролась с Викторией Азаренко. В Мельбурне китаянка тоже не успела устать: первые два круга она прошла очень легко, а в третьем ее соперница вообще снялась из-за травмы после трех сыгранных геймов.

Анализируя предматчевые расклады, можно было бы назвать Ли На фаворитом, если бы ее соперницей была не Ким. Опыт, великолепная игра и сила характера бельгийки делают ее опасной для любого игрока, в каком бы состоянии Клийстерс ни находилась. И Ким в очередной раз подтвердила, что для того, чтобы ее одолеть, нужно не просто играть лучше, необходимо еще и иметь железный характер.

Соперницы начали матч не слишком уверенно, попеременно делая брейки на подачах друг друга, однако, после того как Ким подвернула ногу при счете 3:3 в первом сете, Ли На постаралась воспользоваться неуверенностью соперницы и, запуская идеальные по чистоте удары с бэкхенда, взяла партию. Китаянка, в отличие от Клийстерс, почти не ошибалась и лучше играла на приеме.

Во втором сете количество ошибок у Клийстерс превышало все допустимые нормы (23 невынужденные при 5 активно выигранных очках), она играла пассивно, на этом фоне игра китаянки смотрелась ярче и агрессивнее. Один раз обменявшись брейками, Ким и Ли На дошли до тай-брейка. И вся статистика, и общее впечатление от игры говорили о том, что китайская теннисистка должна побеждать. Ли На сразу же взяла быка за рога. Она брала очко за очком, где благодаря двойной или ошибкам Ким, а где-то и показывая свой класс, принимая навылет и забивая смэши. Китаянка вышла вперед со счетом 6:2 и в ее распоряжении было четыре матчбола, чтобы завершить встречу в свою пользу.

Однако чемпионский характер, как известно, проявляется в самых тяжелых ситуациях. Получив сразу столько шансов, Ли На немного зажалась и заиграла чуть осторожнее, чем до этого, а Ким, как опытный профессионал, мгновенно почувствовала слабину соперницы и взяла матч в свои руки. Она отыгрывала матчбол за матчболом, и в конце концов смогла сравнять счет. Еще совсем недавно отлично работавший бэкхенд Ли На начал барахлить, и китаянка сдалась, проиграв шесть очков подряд.

Упущенная победа настолько сбила с толку Ли На, что все начало третьей партии ее мысли были далеки от корта. Она полностью потеряла контроль над своими ударами, мячи отказывались ложиться в площадку и, не успев и глазом моргнуть, китаянка оказалась в глубокой яме - 0:4 и никаких надежд на спасение. Однако Ли На все-таки собралась и не позволила разгромить себя в пух и прах. Она выиграла гейм на собственной подаче, потом поупиралась во время подачи Клийстерс на матч и отыграла один брейк. Китаянка сократила отставание до 4:5, но совершить чудо ей уже было не под силу, Клийстерс подала на матч и в очередной раз оказалась сильнее обстоятельств.

Свое упорство Ким объяснила просто - она не хотела проигрывать этот матч на своем последнем в карьере Australian Open.

Australian Open

Мужчины

Третий круг. Джокович (1) - Маю 6:0, 6:1, 6:1. Э. Маррэй (4) - Ллодра 6:4, 6:2, 6:0. Феррер (5) - Чела (27) - 7:5, 6:2, 6:1. Цонга (6) - Жил 6:2, 6:2, 6:2. Гаске (17) - Типсаревич (9) 6:3, 6:3, 6:1. Кукушкин - Монфис (14) 6:2, 7:5, 5:7, 1:6, 6:4. Хьюитт - Раонич (23) 4:6, 6:3, 7:6 (7:5), 6:3. Нишикори (24) - Беннето 4:6, 7:6 (7:3), 7:6 (7:4), 6:3.

Четвертый круг. Надаль (2) - Ф. Лопес (18) 6:4, 6:4, 6:2. Федерер (3) - Томич 6:4, 6:2, 6:2. Бердых (7) - Альмагро (10) 4:6, 7:6 (7:5), 7:6 (7:3), 7:6 (7:2). Дель Потро (11) - Кольшрайбер 6:4, 6:2, 6:1.

Женщины

Третий круг. Шарапова (4) - Кербер (30) 6:1, 6:2. Макарова - Звонарева (7) 7:6 (9:7), 6:1. Квитова (2) - Кириленко (27) - 6:0, 1:0, отказ. Лисицки (14) - Кузнецова (18) 2:6, 6:4, 6:2. Чжэн Цзе - Бартоли (9) - 6:3, 6:3. С. Уильямс (12) - Арн 6:1, 6:1. Иванович (21) - Кинг 6:3, 6:4. Эррани - Кирстя 6:7 (6:8), 6:0, 6:2.

Четвертый круг. Возняцки (1) - Янкович (13) 6:0, 7:5. Азаренко (3) - Бенешова 6:2, 6:2. А. Радванска (8) - Гергес (22) :1, 6:1. Клийстерс (11) - Ли На (5) 4:6, 7:6 (8:6), 6:4.