В костанайский клуб перешел форвард Игорь Бугаев

Ольга ГОРАЙ, gorai@ng.kz,
при использовании информации пресс-службы ФК «Тобол»

Итоги первого учебно-тренировочного сбора в Турции

В течение трех недель «Тобол» находился на УТС в Анталии. По информации, которую предоставляла пресс-служба клуба, можно сделать вывод, что сбор прошел успешно. В отличие от многих команд Премьер-лиги, «Тобол» сумел сохранить основной костяк и провел лишь точечную селекцию. Клуб усилили двумя нападающими, защитником и полузащитником. Также на сборах костанайцы провели 4 контрольных матча.

Точечная селекция

Новому тренеру «Тобола» Вячеславу Грозному не пришлось строить команду с нуля. Основной костяк - Волков, Шливич, Куантаев, Богданов, Малышев, Багинский, Петухов, Романов, Костюк, Джолчиев, Лотов - сохранился. «Тобол» вывез на сбор футболистов молодежного состава - Аханова, Жатекова, Нургалиева, Нурахметова, Гайчука, Гаркушу.

Первой и главной новостью для болельщиков стало возвращение в «Тобол» символа команды - Нурбола Жумаскалиева. На первом сборе Жумаскалиев забил гол дублирующему составу московского «Динамо».

Во время сборов команду усилили 4 игрока. Упор был сделан на нападение. Открытие прошлого сезона - Сергей Гридин - ушел из «Тобола». Его сменили два опытных нападающих: Игорь Бугаев и Менсур Куртиши. Переход Бугаева из «Астаны» в «Тобол» стал популярной темой для обсуждения на спортивных форумах в Казнете. По мнению болельщиков «Астаны», в 2011 году Игорь был признан лучшим легионером и лучшим игроком столичной команды. Только в ворота «Тобола» 27-летний игрок сборной Молдовы в прошлом сезоне отправил 3 гола. В Казахстан Бугаев приехал в 2010 году. До этого играл в запорожском «Металлурге»,  дважды становился бронзовым призером чемпионата Украины. В Казахстане за два года стал обладателем Кубка и Суперкубка РК. На сборах он отличился тремя голами: один в ворота «Динамо» и дубль в игре против дубля санкт-петербургского «Зенита».

Для 25-летнего Менсура Куртиши «Тобол» - первый казахстанский клуб, с которым он подписал контракт. Куртиши на просмотре забил два гола в матче с албанским клубом «Фламуртари». Албанский нападающий с македонским паспортом долгое время проживал в Австрии, выступал в австрийской Бундеслиге. На протяжении нескольких лет входил в список лучших бомбардиров чемпионата. Куртиши играл за азиатские клубы «Аль-Таавон» и «Аль-Шаабаб», а в сезоне 2011 года выступал за македонскую «Шкендию».

Связку полузащитников усилят Жумаскалиев и 36-летний Константин Головской, для которого «Тобол» стал четвертым казахстанским клубом. Он выступал за астанинский «Женис», «Актобе» и алматинский «Кайрат», откуда и перешел в костанайский клуб. В Казахстане Головской сыграл 110 матчей и забил 43 мяча. В составе «Актобе» трижды становился чемпионом Казахстана, дважды - обладателем Кубка страны.  Болельщики «Кайрата» признали его лучшим футболистом команды в 2011 году. Хорошо знаком Головской и новому тренеру «Тобола»: в 1996 году он играл под  руководством Вячеслава Грозного за «Спартак». В составе этого клуба стал трехкратным чемпионом России и двухкратным обладателем Кубка России. Играл Константин и за болгарский клуб «Левски», где стал двукратным чемпионом и обладателем Кубка страны. Головской принял гражданство Казахстана, так что на количество легионеров в «Тоболе» его зачисление в состав не повлияет.

В защите у костанайцев тоже подкрепление. «Тобол» подписал контракт с 34-летним черногорским защитником Радославом Батаком. «Тобол» - его первый казахстанский клуб. С 2003 по 2005 годы Батак играл в московском «Динамо». 5 сезонов провел в Турции, 4 года выступал за «Анкараспор» и один год за «Антальяспор». С 2010 года Батак играл за черногорский «Могрен». По мнению фанатов спортсмена и отзывам на спортивных форумах, Батак является отличным защитником, мало кому в защите удается выиграть у него верховую борьбу за мяч. Это как раз то, чего «Тоболу» явно не хватало.

По-прежнему остается открытым вопрос с вратарем. На эту позицию «Тобол» собирался взять еще одного игрока.

4 победных матча

На первом УТС «Тобол» провел 4 контрольных матча, во всех одержал уверенные победы. Первый матч - со сборной футбольного агентства Goal Management Group, в  состав которого вошли футболисты из чемпионатов Швейцарии, Норвегии, Германии, Австралии, Финляндии. Игра прошла в высоком темпе. Костанайцы справились, лишь к концу немного «подсели». В игре себя показал весь состав, включая дублеров. Первый гол с пенальти забил Головской. Во втором тайме 11-метровый реализовал Сергей Костюк, он же с игры оформил дубль. Гостям удалось за 10 минут до конца матча один гол отыграть - 3:1.

Второй матч - против албанского «Фламуртари» - завершился со счетом 2:0. Оба гола во втором тайме забил Менсур Куртиши.

Третьим соперником костанайцев должен был стать дублирующий состав «Зенита». Но команды не пришли  к окончательной договоренности, поэтому соперником костанайцев сталь дубль московского «Динамо». Первый тайм завершился минимальным перевесом «Тобола»: Виталий Волков воспользовался оплошностью молодой обороны «Динамо» и вышел один  на один с голкипером - 1:0. Во втором тайме Головской сделал «дубль», забив один гол с игры и один с пенальти. Отличились также Жумаскалиев и Бугаев. При счете 5:0 костанайцы расслабились и пропустили мяч от «Динамо» на последних минутах игры.

Заключительный матч «Тобол» должен был провести против молодежной сборной Румынии. Но состоялась запланированная ранее встреча с дублем «Зенита». На 4-й минуте мяч в ворота питерской команды отправил Бугаев. «Зенитовцам» довольно быстро удалось сравнять счет, реализовав пенальти на 8-й минуте. В середине первого тайма Костюк вновь вывел «Тобол» вперед. Во втором тайме «Зенит» стал больше внимания уделять обороне, но вскрыть защиту соперника костанайцам все-таки удалось - вновь забил Игорь Бугаев. Итог матча - 3:1.