Кубок СНГ уехал в Молдавию

Опытный вратарь «Актобе» Сидельников вошел в игру только на последних минутах матча

Аскат ЖАКАЕВ, sport.gazeta.kz

Проиграв по пенальти, «Актобе» оказался на месте «Тобыла»

Чемпион Казахстана «Актобе» был в шаге от победы в московском турнире. Однако пенальти - это лотерея, удача улыбнулась «Шерифу». Футболисты из Тирасполя оказались точными с 11-метровой отметки, промах Эмиля Кенжесариева оказался роковым...

Удивило решение Владимира Муханова - доверить место в воротах в стартовом составе голкиперу Сергею Бойченко. Андрей Сидельников почти весь турнир провел на одном дыхании. Вратарь из России довольно надежно выполнял свою работу в ответственных играх, а в финале Муханов решился на необоснованный эксперимент. Сидельников специализируется на 11-метровых ударах, «золотой» матч против «Тобыла» наглядно это доказал. Сидельников вошел в игру лишь на последних минутах второго дополнительного тайма, естественно, Андрею не хватило времени почувствовать ворота, окунуться в атмосферу финала.

Эксперимент тренеров незамедлительно аукнулся казахстанцам. Темнокожий легионер Балима вышел один на один с нашим кипером, Бойченко зацепил форварда «Шерифа» - судья указал на точку. На первый момент показалось - пенальти не было, но телевизионный повтор отчетливо показал: контакт вратаря с игроком был. 21-летний Суворов не оставил никаких шансов, своей левой ногой он отправил мяч в правый угол - 1:0. «Шериф» отдал инициативу в руки сопернику, «Актобе» начал владеть мячом, но не хватало завершающего удара. Активен на фланге был Асанбаев: сначала с его передачи Остапенко едва не восстановил равновесие, а затем Улугбек со штрафного отлично закрутил в чужие ворота, Намашко с трудом отбил руками. На 35-й минуте сказалось отсутствие капитана Смакова. Оборона казахстанцев провалилась, 19-летний полузащитник «Шерифа» Ерохин не попал практически по пустым воротам с двух метров.

Во втором тайме «Шериф» начал активнее. Угловой тираспольчан едва не завершился взятием ворот, Косолапов выбил мяч почти на линии вратарской. А на 66-й минуте «Актобе» забил красивый гол. Асанбаев со стандарта навесил в штрафную площадку, где выше всех выпрыгнул Логвиненко. Воспитанник актобинского футбола ударом головой отправил мяч в дальнюю левую девятку. Несколько выгодных моментов упустили Тлешев и Струков. В конце второго тайма запомнился опасный эпизод в исполнении «Шерифа», но Бойченко пальцами отбил мяч на угловой. Основное время завершилось боевой ничьей - 1:1. По регламенту обе команды провели два дополнительных тайма по 10 минут, но никто так и не забил победного гола.

В серии пенальти первым начал бить Хайрулин и хладнокровно реализовал удар. Вторым вызвался Кенжесариев, но защитник, блестяще отыгравший весь турнир, в ответственный момент дрогнул. Левая нога отправила мяч выше ворот. А далее «Шериф» не промахивался. 5:4 - в серии пенальти победа за молдавским клубом. «Шериф» - двукратный обладатель Кубка Содружества.

Итоги турнира

XVII Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии

Финал. «Шериф» (Молдавия) - «Актобе» (Казахстан) 1:1 (1:0, 0:1, 0:0). Пенальти 5:4.