/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Первые поселенцы - кем они были?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49070
Первые поселенцы - кем они были?
Отправлено: 21.08.14 - 13:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Малоизвестные страницы из 135-летней истории Костаная. В октябре 1868 года было утверждено «Временное положение об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторства».
Читать статью

4
4444
Re: Первые поселенцы - кем они были?
Отправлено: 21.08.14 - 13:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
У меня прадед был пересленцем (приехал правда в возрасте 3-4 лет). Дед уже здесь (в Костанайской области) родился в 1893 помоему, так что мой сын уже коренной житель Костанайской области :lol: :lol: :lol: :lol:
Г
Гость
Re: Первые поселенцы - кем они были?
Отправлено: 21.08.14 - 18:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А у меня прадед в 1906 году приехал, а дед в 1911 году родился, а сам я Бородина А.М. и Кунаева Д. помню живыми.С дочерью Бородина А.М, в одной 12 школе учился.
А
Арман Козыбаев
Re: Первые поселенцы - кем они были?
Отправлено: 22.08.14 - 18:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
У тех, чьи предки жили на территории Кустанайского уезда есть прекрасная возможность почерпнуть генеалогической информации из церковных метрических книг, которые находятся на хранении в областном архиве.
г
гость
Re: Первые поселенцы - кем они были?
Отправлено: 22.08.14 - 19:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не дают данных, у матери с прадедом разные фамилии, отказали, пытались через ЦОН- отказ.
А
Арман Козыбаев
Re: Первые поселенцы - кем они были?
Отправлено: 22.08.14 - 21:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Поиск можно осуществить самим в архиве. Нужно написать заявление на улице Майлина и самим поискать необходимую информацию. Архив сам непосредственно не занимается поиском информации, он может подтвердить ту или иную. Но вопрос лишь с периодизацией. В архиве данные до 1935 года.
г
гость
Re: Первые поселенцы - кем они были?
Отправлено: 22.08.14 - 21:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Смотрите выше- отказ!
К
Карамерген
Re: Первые поселенцы - кем они были?
Отправлено: 22.08.14 - 22:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
гость:
Смотрите выше- отказ!
Вам отказали в доступе к метрическим книгам?
г
гость
Re: Первые поселенцы - кем они были?
Отправлено: 22.08.14 - 22:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Пишу ТРЕТИЙ РАЗ , отказ по несоответствию фамилий матери и прадеда!!!!
А
Арман Козыбаев
Re: Первые поселенцы - кем они были?
Отправлено: 22.08.14 - 23:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Про соответствие это Вы сами говорите. Я же Вам говорю, что Вы можете сами просматривать документы, и здесь не нужно Вашего соответствия. Например, человек приходит в архив и говорит, что его предки Ивановы жили до революции в Кустанае и хочет поискать сведения о них в церковных книгах. Пишет заявление и ищет. Никто же не будет просматривать церковные книги и сообщать, что там нет Ивановых. Я встречал не раз в архиве людей, у которых было несоответствие. Просто раньше записывали по разному. Например, весной в архив все ходили одна бабушка с сыном, что там по наследству. Просто ее брата в актовой записи записали по одному, а к ней добавили там "ова", ну вроде Сидорчук - Сидорчукова, и нотариусу нужно было подтверждение родства, искали актовые записи. Я много работал с архивными документами, набирал посемейные списки сел Кустанайского уезда, данные из церковных книг, списки избирателей Кустаная начала двадцатых годов и т.д. Или, например, занимался родословными по нашему региону, так часто встречал, чтобы фамилии разнились. Но я не встречал, чтобы людям отказывали в поиске в архиве, а я хожу туда уже года четыре
К
Карамерген
Re: Первые поселенцы - кем они были?
Отправлено: 23.08.14 - 12:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
гость:
Пишу ТРЕТИЙ РАЗ , отказ по несоответствию фамилий матери и прадеда!
Вы пишете третий раз, и третий раз так, что кроме вас никто не понимает. Обратить сами в архив и посидите в читальном зале. Мне помогли без проблем. Все метрики, какие я хотел, все нашёл. За что огромная благодарность сотрудникам архива!
П
(Пользователи)
Регистрация:
08.06.13
Сообщений:
350
Re: Первые поселенцы - кем они были?
Отправлено: 26.08.14 - 14:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
гость:
Пишу ТРЕТИЙ РАЗ , отказ по несоответствию фамилий матери и прадеда!!!

Напишите в заявлении фамилию предеда как у матери, и идите себе спокойно в читальный зал, недогадливый вы наш :-)
Профайл
А
Арман Козыбаев
Re: Первые поселенцы - кем они были?
Отправлено: 26.08.14 - 16:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
На самом деле, конечно же при поиске генеалогических данных, одной фамилией, как правило не ограничиваются. Ведь, как правило, ищут сразу по нескольким линиям. А уж по деревням часто получается, что многие перероднились между собой. Поэтому в заявление можно себя не ограничивать одной или двумя фамилией, а можно просто написать "Поиск генеалогических данных". В этом году я начал проект "Переселенцы в Кустанайский уезд: кто откуда". В него хочу занести данные из церковных метрических книг и других документов. По нему можно будет знать из какой конкретно губернии, уезда, волости и села прибыли те или иные переселенцы. Но работа долгая. Пока составил такие данные на несколько тысяч семей, а в итоге, работа вероятно займет более 1000 страниц, ну это конечно, же если у меня терпения хватит :)
к
костанаец
Re: Первые поселенцы - кем они были?
Отправлено: 26.08.14 - 18:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Хорошие фото Предки советских людей были нормальными людьми.
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Первые поселенцы - кем они были?
Отправлено: 27.08.14 - 09:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Арман Козыбаев:
Поэтому в заявление можно себя не ограничивать одной или двумя фамилией, а можно просто написать "Поиск генеалогических данных".

а по казахским корням архив тоже может дать исчерпывающие справки? Они же кочевали?
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 190, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 190
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS