Рубрики газеты
olegggon
Вот так отремонтировали улицу Лизы Чайкиной в Костанае
Конечно, есть всякие СНИПы-мипы, дефектные ведомости и т. д, но так же есть и безопасность дорожного движения и эти дороги совсем не соответствуют безопасности движения и не соответствуют здравому...
22.09.18 00:10
Мишаня
Продажи рубля резко снизились в Казахстане
211: Два рубля тогда им дать тоже нужно название? Вместо тары? По моему это чушь какая Двум рублям и давай название нетто, сегодня. А трем рублям брутто, но вчера :lol:
21.09.18 23:34
Мишаня
Продажи рубля резко снизились в Казахстане
Dron: Ну а те люди, что планируют переехать на пмж наверное ждут снижения курса рубля. Таки правда думаете, что этих людей это остановит? Мне кажется, что вы-таки ошибаетесь. Если задумали, курс...
21.09.18 23:30
elektron
Моя Деревенька и её окрестности.
drakon: Каштаны - это, Марик. Пацанята Источник:www.ng.kz Стареешь, не каштаны , а орехи каштана ;-)
21.09.18 23:23
elektron
Ситуацию с побегом особо опасного преступника из Кыргызстана прокомментировали в ДУИС Костанайской области
Написали бы сразу просто чей сынок или племянничек, или зятёк и усё понятно :lol: :-P Нормальный смертный давно бы уже под "прессом" собственных признаний загнулся бы [Исправлено:...
21.09.18 22:55

Первые поселенцы - кем они были?

Наталья ЗДОРОВЕЦ
Архивист-историк ng@ng.kz

Малоизвестные страницы из 135-летней истории Костаная

В октябре 1868 года было утверждено «Временное положение об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторства». Задача положением ставилась откровенно: «Объединение подвластных России народностей под одно управление, чтобы постепенно добиться слияния киргизских степей с Россией».

Согласно планам

Дом бедняка, купца, середняка

Согласно новому административному устройству, в Северном Казахстане образованы четыре области: Уральская, Акмолинская, Семипалатинская и Тургайская. В Тургайскую вошла территория средней и восточной частей Области оренбургских киргизов (образована в Младшем жузе северо-западной части Казахстана в 1824 году после упразднения ханства). Область делилась на Илецкий, Иргизский, Тургайский и Николаевский уезды. Административным центром Тургайской области стал город Оренбург, но в состав области он не входил. Управление Николаевским (с 1895 года - Кустанайским) уездом вначале велось из станицы Николаевской Оренбургского казачьего войска. Но, в силу удаленности от самого уезда, переведено в Троицк в 1869 году. И только в 1884 году руководство уездом стало осуществляться из Кустаная.

В Костанайском областном архиве сохранилась карта Кустанайского уезда, датированная 1889-1902 годами. На ней с северо-запада хорошо видна самая протяженная граница Кустанайского уезда с землей Оренбургского казачьего войска. С 1840 года во владении Оренбургского казачьего войска находились земли по всему протяжению Оренбургской линии от границ Сибири до пределов Уральского казачьего войска с городами Верхнеуральск, Троицк, Челябинск.

Вызвал интерес и другой документ - аттестат, выданный по указу Его Императорского Величества губернатором Тургайской области коллежскому советнику султану Тлеу-Мухаммеду Сейдалину Второму. Согласно послужному списку, он окончил курс наук в Оренбургском кадетском корпусе и назначен в Оренбургский линейный батальон № 4 в 1855 году. Сейдалин вошел в состав комиссии по введению в степи Положения об управлении. Четырнадцатью годами позже он был переведен на должность старшего помощника николаевского уездного начальника. А в 1879 году по распоряжению военного губернатора Тургайской области единолично заведовал поселением Кустанай, оставаясь при этой обязанности до переведения туда в 1884 году из Троицка Николаевского уездного управления.

Сейдалин был успешным чиновником. Получил серебряную медаль на Александровской ленте в память царствования императора Александра III и за труды по первой всеобщей в России переписи населения 1897 года. В Николаевском уезде Сейдалин содействовал подготовке к переписи местного населения и офицеров Оренбургского казачьего войска. Уволен в отставку в 1899 г. Состоял в браке с дочерью одного из султанов Кустанайского уезда, имел дочь по имени Гульманай.

Не в самой дружественной обстановке

Но вернемся к станице Николаевской. С 1884 года руководство Николаевским уездом ведется уже из Кустаная. А способствовал тому рапорт Николаевского уездного начальника А. Сипайлова от 3 июля 1884 года губернатору Тургайской области о столкновениях между поселенцами и местным населением. Он докладывал, что население Кустаная находится «в крайне возбужденном состоянии и сильно раздражено в связи с усилившимися кражами и угонами» местным населением «поселенческого скота». Судя по документам, совершались открытые нападения на поселенцев за чертой города с уводом имеющихся при них лошадей и «нанесением им сильных ран и увечий». Для предупреждения дальнейших беспорядков среди населения уездный начальник «почтительнейше просил Его Превосходительство о назначении в Кустанай и его окрестности для поддержания порядка казачьего отряда или какой-либо другой команды в составе 50 человек». Губернатор отреагировал незамедлительно, приказав командующему войском области прикомандировать в Кустанай казаков из Тургая или другого пункта. Сипайлов же, ввиду несостоятельности содержать в порядке вверенный ему уезд, был вызван в Оренбург «для обозрения по делам службы».

Сословия в местном разрезе

Семья купца Стахеева с воспитанником Константином Ивановым. 1910-е годы, Кустанай

А в Кустанайскую степь все ехали и шли новоселы. «В 1886 году в Николаевском уезде число жителей составляло 111 794, из них 99 915 человек принадлежали к местному населению.., вели кочевую жизнь и занимались скотоводством». Остальные 11 879 составляли крестьяне-переселенцы из разных губерний империи, особенно Самарской, Саратовской, Воронежской, Харьковской и Орловской, поселившихся в Кустанае и в ближайших к нему окрестностях. Верховная власть, практически ничем не ограниченная, была отдана в руки генерал-губернаторов.

«Огромные территории лучших земель были отданы казачьим поселениям, которые гигантской дугой охватывали всю территорию Казахстана», - пишет от этом костанайский историк Петр Черныш. Атаманы и офицеры, получив огромные наделы, стали сдавать землю станично-хуторской бедноте, используя в качестве батраков и казахов-отходников. Имущественное положение станичников было лучше, чем положение крестьян.

Интересно, что на казахскую землю переселялись не только представители низших сословий.. Так, в постановлении губернатора области Эверсмана сказано: «Рассмотрев ходатайство потомственного дворянина Минской губернии Бонавентурия Леопольдовича Юревича о зачислении его на дворянский переселенческий участок и принимая во внимание, что земледелие является для него главным занятием, постановил: разрешить ему зачислиться на дворянский участок № 185 Гончаровский Кустанайского уезда». Такое же разрешение было выдано дворянину Киевской губернии Коцюбинскому и другим.

Специально изучила записи метрических книг Кустанайского Свято-Николаевского собора, Михайло-Архангельской церкви, Константино-Еленинской церкви, чтобы узнать, кто были первые поселенцы по сословиям. В графах сочетавшихся браком и родившихся детей обнаруживаю записи за 1850 г.: «Укрепления Михайловского служащий казак Андрей Нечаев, служащий казак станицы Кирилловской Иван Сидоров, 1884 г. - временной купец г. Новониколаевска Семен Стефан, 1886 г. - отставной унтер-офицер Порфирий Нечаев, запасной офицер Матвей Медянцев, унтер-офицер - Никита Нечаев, 1891 г. - унтер-офицер потомственный почетный гражданин Илья Бартенев, 1895 г. - кустанайский мещанин Оренбургского казачьего войска 3-го военотдела Усть-Уйской станицы казак Захар Кузнецов, отставной солдат - А. Страдов».

Основная же часть записанных в старых метриках именовалась просто - поселенец.

Юноши-казаки в казачьих фуражках. г.Кустанай, 1910-е годы

И. Семеренько (в центре) с семьей и друзьями на заимке. Кустанайский район, июнь 1908 г.

• Рейтинг: 4.67
Рейтинг: 4.67 (голосов 12)

Рейтинг статей

Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

Re: Первые поселенцы - кем они были?

Отправлено: 21.08.14 - 14:18 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
У меня прадед был пересленцем (приехал правда в возрасте 3-4 лет). Дед уже здесь (в Костанайской области) родился в 1893 помоему, так что мой сын уже коренной житель Костанайской области :lol: :lol: :lol: :lol:

Re: Первые поселенцы - кем они были?

Отправлено: 21.08.14 - 19:28 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А у меня прадед в 1906 году приехал, а дед в 1911 году родился, а сам я Бородина А.М. и Кунаева Д. помню живыми.С дочерью Бородина А.М, в одной 12 школе учился.

Re: Первые поселенцы - кем они были?

Отправлено: 22.08.14 - 19:33 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
У тех, чьи предки жили на территории Кустанайского уезда есть прекрасная возможность почерпнуть генеалогической информации из церковных метрических книг, которые находятся на хранении в областном архиве.

Re: Первые поселенцы - кем они были?

Отправлено: 22.08.14 - 20:20 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не дают данных, у матери с прадедом разные фамилии, отказали, пытались через ЦОН- отказ.

Re: Первые поселенцы - кем они были?

Отправлено: 22.08.14 - 22:24 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Поиск можно осуществить самим в архиве. Нужно написать заявление на улице Майлина и самим поискать необходимую информацию. Архив сам непосредственно не занимается поиском информации, он может подтвердить ту или иную. Но вопрос лишь с периодизацией. В архиве данные до 1935 года.

Re: Первые поселенцы - кем они были?

Отправлено: 22.08.14 - 22:35 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Смотрите выше- отказ!

Карамерген
Re: Первые поселенцы - кем они были?

Отправлено: 22.08.14 - 23:12 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Смотрите выше- отказ!
Вам отказали в доступе к метрическим книгам?

Re: Первые поселенцы - кем они были?

Отправлено: 22.08.14 - 23:25 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Пишу ТРЕТИЙ РАЗ , отказ по несоответствию фамилий матери и прадеда!!!!

Re: Первые поселенцы - кем они были?

Отправлено: 23.08.14 - 00:12 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Про соответствие это Вы сами говорите. Я же Вам говорю, что Вы можете сами просматривать документы, и здесь не нужно Вашего соответствия. Например, человек приходит в архив и говорит, что его предки Ивановы жили до революции в Кустанае и хочет поискать сведения о них в церковных книгах. Пишет заявление и ищет. Никто же не будет просматривать церковные книги и сообщать, что там нет Ивановых. Я встречал не раз в архиве людей, у которых было несоответствие. Просто раньше записывали по разному. Например, весной в архив все ходили одна бабушка с сыном, что там по наследству. Просто ее брата в актовой записи записали по одному, а к ней добавили там "ова", ну вроде Сидорчук - Сидорчукова, и нотариусу нужно было подтверждение родства, искали актовые записи. Я много работал с архивными документами, набирал посемейные списки сел Кустанайского уезда, данные из церковных книг, списки избирателей Кустаная начала двадцатых годов и т.д. Или, например, занимался родословными по нашему региону, так часто встречал, чтобы фамилии разнились. Но я не встречал, чтобы людям отказывали в поиске в архиве, а я хожу туда уже года четыре

Карамерген
Re: Первые поселенцы - кем они были?

Отправлено: 23.08.14 - 13:19 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
гость:
Пишу ТРЕТИЙ РАЗ , отказ по несоответствию фамилий матери и прадеда!
Вы пишете третий раз, и третий раз так, что кроме вас никто не понимает. Обратить сами в архив и посидите в читальном зале. Мне помогли без проблем. Все метрики, какие я хотел, все нашёл. За что огромная благодарность сотрудникам архива!

§ Петруччо
Петруччо

(Пользователи)
Регистрация: 08.06.13
Отправлено: 26.08.14 - 15:49 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
гость:
Пишу ТРЕТИЙ РАЗ , отказ по несоответствию фамилий матери и прадеда!!!

Напишите в заявлении фамилию предеда как у матери, и идите себе спокойно в читальный зал, недогадливый вы наш :-)
Профайл

Re: Первые поселенцы - кем они были?

Отправлено: 26.08.14 - 17:38 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
На самом деле, конечно же при поиске генеалогических данных, одной фамилией, как правило не ограничиваются. Ведь, как правило, ищут сразу по нескольким линиям. А уж по деревням часто получается, что многие перероднились между собой. Поэтому в заявление можно себя не ограничивать одной или двумя фамилией, а можно просто написать "Поиск генеалогических данных". В этом году я начал проект "Переселенцы в Кустанайский уезд: кто откуда". В него хочу занести данные из церковных метрических книг и других документов. По нему можно будет знать из какой конкретно губернии, уезда, волости и села прибыли те или иные переселенцы. Но работа долгая. Пока составил такие данные на несколько тысяч семей, а в итоге, работа вероятно займет более 1000 страниц, ну это конечно, же если у меня терпения хватит :)

костанаец
Re: Первые поселенцы - кем они были?

Отправлено: 26.08.14 - 19:46 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Хорошие фото Предки советских людей были нормальными людьми.

§ Бакчан
Бакчан

(Только чтение)
Сообщений: 2072
Регистрация: 14.11.11
Отправлено: 27.08.14 - 10:32 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Арман Козыбаев:

а по казахским корням архив тоже может дать исчерпывающие справки? Они же кочевали?
Профайл

Re: Первые поселенцы - кем они были?

Отправлено: 27.08.14 - 20:44 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
На самом деле в нашем архиве хранятся не такие уж "древние" документы. В прошлом году областной архив отмечал свое 90-летие. Из дореволюционных документов в основном как раз представлены метрические книги православных церквей. Документов по переселенцам почти нет. Что касается казахского населения. Встречаются посемейные списки за двадцатые годы. Я набирал и размещал в инете списки аулов Чубарской волости и ряда других. Также есть фонд землеустроителей, которые в преддверии коллективизации проводили свои работы, в них также включалось перепись всего населения. Там часто фигурируют такие данные, как с какого времени пользуются землей, а по переселенцам когда и откуда прибыли

"Нужные деньги"

Номер КИВИ-кошелька: 87022672972