/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Знание госязыка в Казахстане должно стать престижным
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49082
Знание госязыка в Казахстане должно стать престижным
Отправлено: 26.07.10 - 11:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Об этом, как передает ИА Новости-Казахстан, заявил министр культуры Мухтар КУЛ-МУХАММЕД, выступая сегодня на расширенном совещании в правительстве по обсуждению проекта госпрограммы функционирования и развития языков на 2011-2020 годы.
Читать новость

С
Северный
Знание госязыка в Казахстане должно стать престижным
Отправлено: 27.07.10 - 01:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Допустим в Индии 520 миллионов и 23 государственных языка. Надо как то разграничить русский и казахский язык, чтобы это не ущемляло две великие нации, и не разжигало национальную рознь
С
Северный
Знание госязыка в Казахстане должно стать престижным
Отправлено: 27.07.10 - 01:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Может прав господин министр. Но слова словами, а дела делами. Нет хороших учебников на казахском языке в школах и вузах. Нет культуры, к сожалению у казахского народа. Лень, зависть, меж родовые склоки и другие пороки о которых говорил великий Абай. Мы как мононация не сформировалась и отсюда южные и северные варианты. Обвинения в руссификации северных и обузбечиваении южан. Хотя процесс медленно но верно развивается , но нужно время и нормальное сознательное самосознание народа с толерантным отношением к другим народам, в частности к великому русскому народу.
pmkz
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
02.07.10
Сообщений:
2970
Знание госязыка в Казахстане должно стать престижным
Отправлено: 27.07.10 - 09:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
К примеру, в 2001 году в ходе работы госкоммисси изучался вопрос насколько процентов вещают телеканалы на казахском языке, руководители телекомпаний, пришедшие на совещание, тогда говорили, что у них ни одной минуты вещания на казахском языке, а сейчас с учетом вечернего и ночного эфирного времени во всех СМИ есть не менее 50% контента, - указал глава Минкультуры.
Блин, он сам то видел ЧТО показывают СМИ на казахском языке??? Безконечные айтысы и чаепития??? танцы в национальных костюмах?? Почему Билан не выходит в косоворотке с балалайкой, почему Пугачева не поет в кокошнике, почему Каста не в лаптях??? Я конечно извиняюсь, но ЭТО мне смотреть совершенно неинтересно. покажите хотя бы одну нормальную программу, может интерес проявится у людей.
Я русский, родился здесь, вырос и живу, большая часть моих друзей казахи, у меня нет с ними проблем, вообще никаких, почему агашки начинают разводить рознь???
В России возьмите любой регион, Башкирия, Татарстан, там у людей вообще нет этих проблем! Пишут и по русски и по башкирски и по татарски. Культура это семейная ценность, прежде всего. И если сам народ осознает это, то ненадо никаких законов и постановлений, все прийдет само.
Какие Аркаимы и семиречья??? Оставте это историкам. Абулхаир ниразу не был дураком попросив протекторат России, ибо сейчас вместо Казахстана был бы Китае-Джунгарский союз республик или ченить подобное.
Казахи, двигайтесь вперед, у вас есть все что бы стать обществом которым можно гордиться, агашек в аулы, там пусть в юртах чаи гоняют.
Профайл
Шaурмян
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
17.05.10
Сообщений:
677
Знание госязыка в Казахстане должно стать престижным
Отправлено: 27.07.10 - 09:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
hedgehog2101:

Канада это хорошо, сам не раз задумывался о далекой-волшебной стране. Смущает меня только отсутствие образования их стандартов. Хотя и это дело поправимое
Профайл
Шaурмян
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
17.05.10
Сообщений:
677
Знание госязыка в Казахстане должно стать престижным
Отправлено: 27.07.10 - 09:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вместо 100500 казахских каналов и стольких же газет, к.т. он хвастается - вещали бы пару хороших каналов на английском, пользы больше было. А то нашли передовой язык 21 века
Профайл
г
гость
Знание госязыка в Казахстане должно стать престижным
Отправлено: 27.07.10 - 13:01
Комментарий удален модератором.
п
просто зашла
Знание госязыка в Казахстане должно стать престижным
Отправлено: 27.07.10 - 13:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Хватить нести всякую ерунду. И ненавидеть друг друга. Я люблю и ценю своих русских друзей и национальность для меня не имеет значения. Дома разговариваем на казахском... и не считаю, что это говорит об отсталости моей семьи. Ну не повезло нам с верхами... Ну зачем поливать друг друга грязью, РОДИНА у нас одна !!! Не путайте ее с правительством.
з
заглянула
Знание госязыка в Казахстане должно стать престижным
Отправлено: 27.07.10 - 13:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
И, полностью поддерживаю 171 пост. Я русская
г
гость
Знание госязыка в Казахстане должно стать престижным
Отправлено: 27.07.10 - 14:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ну не повезло нам с верхами


Кому как.Я вот считаю,что нам крупно повезло.Кто этого не понимает,тот значит ничего не смыслит в таких делах. ;-)
Г
Гость
Знание госязыка в Казахстане должно стать престижным
Отправлено: 27.07.10 - 14:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Блин, он сам то видел ЧТО показывают СМИ на казахском языке??? Безконечные айтысы и чаепития??? танцы в национальных костюмах??


Ты сам то давно видел?!Смотри внимательней!К великому сожалению,на казахстанских каналах айтысов и концертов стало совсем мало.Танцев тоже не увидишь.Везде политика,новости,производственные передачки там построено,здесь введено в строй,разборки,криминал,реклама,лоторея на лоторее,и современные развлекательные передачи с полуголыми девицами типа Рахат Лукум и хохочущими юнцами типа Нашей Казаши. :-) Ох,и ох... :-x
А
Ангел
Знание госязыка в Казахстане должно стать престижным
Отправлено: 27.07.10 - 16:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Безконечные айтысы и чаепития??? танцы в национальных костюмах?? ......................

Действительно, как не включишь Казахстан, Алау - одни тои да чаепития на фоне гор заилийского Алатау!!!Ни одной нормальной передачи!!!
pmkz
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
02.07.10
Сообщений:
2970
Знание госязыка в Казахстане должно стать престижным
Отправлено: 27.07.10 - 17:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гость:
Ты сам то давно видел?!Смотри внимательней!

Сам давно забил вообще на зомбоящик. На улицах и так хватает негатива, еще и по телеку всякое гавно смотреть вроде НТВ,, где если сериал то про ментов, если новости то про криминал....Алау вообще гуано, телереклама с начиткой это вообще жесть!!!
Профайл
О
Око
Знание госязыка в Казахстане должно стать престижным
Отправлено: 27.07.10 - 17:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Алау вообще гуано, телереклама с начиткой это вообще жесть!!!...........

Вот и смотри Алау- Мунау 24 часа в сутки!!!
Г
Гость
Знание госязыка в Казахстане должно стать престижным
Отправлено: 28.07.10 - 13:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ничё,ничё...Настоящие патриоты обязательно выучат казахский.А таких большинство у нас.Побурчат,побурчат и научатся.Такую страну отстояли и сохранили.Делим население на территорию,получаем одно из первых мест в мире по количеству земли на одного жителя!
Вот так! :lol:
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 77, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 77
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS