Знание госязыка в Казахстане должно стать престижным

26 июля 2010, 11:13 |  Общество

"Наша Газета". Об этом, как передает ИА Новости-Казахстан, заявил министр культуры Мухтар КУЛ-МУХАММЕД, выступая сегодня на расширенном совещании в правительстве по обсуждению проекта госпрограммы функционирования и развития языков на 2011-2020 годы.

- Повсеместное общение на казахском языке должно стать престижным и модным, особенно в молодежной среде, - сказал Кул-Мухаммед. Более того, уверен глава Минкультуры, это "должно стать показателем настоящего патриотизма".

- Основным инструментом поставленной задачи станет формирование престижного образа носителей госязыка, популяризация госязыка как семейной ценности, преимущества владения казахским языком, закрепление позитивного образа в общественном сознании через механизм PR-технологий, - заявил министр.

- Не будем скрывать, в советское время и даже иногда сейчас общение на казахском языке считалось признаком отсталости, незнания русского языка. А теперь мы должны нейтрализовать эти негативные стереотипы и должны сформировать понятие, что знания казахского языка - признак успешности, свободы, совершенства и профессионального преимущества в нашей жизни. Жизнь показывает, что это так, - подчеркнул Кул-Мухаммед.

Между тем, он отметил, что в последние годы укрепляется коммуникативная функция госязыка, в настоящее время в контенте государственных СМИ объем вещания на казахском языке составляет около 70%.

- К примеру, в 2001 году в ходе работы госкоммисси изучался вопрос насколько процентов вещают телеканалы на казахском языке, руководители телекомпаний, пришедшие на совещание, тогда говорили, что у них ни одной минуты вещания на казахском языке, а сейчас с учетом вечернего и ночного эфирного времени во всех СМИ есть не менее 50% контента, - указал глава Минкультуры.

Кроме того, по его сведениям, сейчас в стране из 2075 печатных СМИ больше половины выходят на казахском языке.