Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49154
Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 30.04.16 - 08:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Недавно на форуме «НГ» прозвучал призыв заканчивать трепать «глобальные» темы и перебираться на дачи. И действительно, в последнее время немногие общества могут похвастать стопроцентным охозяйствованием участков, многие дачи стоят брошенные, засоряя окультуренные земли соседей.
Читать новость

Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 03.05.16 - 09:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
И сам подумай, почему акимашки должны тебе в перечисленном чем то помогать..

Помощь это ведь не обязательно деньги. Иногда обычное невмешательство и помощь в организации - это уже помощь. Например, когда хотели к дачникам применит тарифы для юридических лиц, чтобы содрать с них побольше. Или начинают выдумывать всякие штрафы, типа не так мангал поставил, не то мясо на шашлык взял.
На дачном транспорте тоже все упирается не в деньги, а в организацию перевозок. Никто не спорит, что от переполненного автобуса больше отдача, но это не значит, что нужно набивать людей как селедок в бочку, а в остальное время бросать на остановках в ожидании чуда. Можно в часы пик пустить многоместные автобусы, а в остальные промежутки собирать людей небольшими транспортными средствами. Но у нас если монополист выкупил маршрут, то будет делать как удобней ему, а не людям.
Но даже если и за деньги, неужели нельзя сделать элементарные вещи - нормально оборудовать остановки, чтобы можно было спрятаться от непогоды и присесть отдохнуть, ведь элементарно не хватает лавочек. Вот скоро родительский день, пожилые люди поедут на могилы родных и близких. Кто-нибудь видел хоть одну скамейку рядом с остановками? Это же не дороже скульптур, подсвеченных композиций на дорожных развязках, не дороже клумб на перекрестках и искусственных придорожных цветов, это же не в деньгах дело, это просто планы, которые никто не хочет переделывать, согласовывать и брать на себя ответственность.
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 03.05.16 - 10:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Странные нынче приверженцы коммунистических замашек: призывают развивать кустарное производство в эпоху развитого индустриального производства...
По привычке - из пушки по воробьям...

Господи (с), ну Вы читать что-ли разучились. Почему нынче-то? Написано же, что и раньше была такая программа. Вам описывают пять причин, а Вы из пушки по воробъям. Внимательнее надо быть, товарищ, а не слепо бояться до дрожи в коленках передовых коммунистических замашек.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 03.05.16 - 10:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:
Написано же, что и раньше была такая программа.

Цитата:
Во-первых, продовольственную безопасность государства никто не отменял, и даже во времена СССР поощрялось индивидуальное хозяйство, но только на шести сотках.

А ну-ка напомните нам, тов. Иванов, чем кончилась Продовольственная Программа СССР?
Равно как и поощрение рвения населения к труду на 6 сотках...
Упахавшись на дачах, жутко недоспавши после ночных бдений по переработке дачного урожая, пролетарии перлись к 8 часам на работу и там дружно досыпали на рабочих местах, положив большой болт на собственно работу, которая им дает средства к существованию?
В то время как на прилавках было шаром покати (ну а откуда взяться изобилию-то, коли все спят на рабочих местах)...
Помня те времена - да, я до дрожи в коненках боюсь тех передовых коммунистических замашек...

[Исправлено: north_ghost, 03.05.2016 - 11:20]
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 03.05.16 - 10:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:
На дачном транспорте тоже все упирается не в деньги, а в организацию перевозок. Никто не спорит, что от переполненного автобуса больше отдача, но это не значит, что нужно набивать людей как селедок в бочку, а в остальное время бросать на остановках в ожидании чуда.

Вот как раз набор до уровня селедки в бочке и есть следствие упирания в деньги...
Я конечно понимаю что коммуняки не считают ни деньги, ни души, но времена-то слава богу уже сменились - пора рассуждать трезво, разумно и рачительно.
Цитата:
Иванов:
Можно в часы пик пустить многоместные автобусы
А между часами пик - чем будет занят этот автобус?
Как он будет себя "отбивать"?
Коммерческая техника - она такая, да - из нее выжимают все соки, чем больше ее коэффициент использования (доля времени работы от доли общего календарного времени), тем выгоднее и тем больше конкурентных преимуществ в виде возможности снизить тариф при сохранении приемлимого уровня дохода и прибыли...
Простой коммерческой техники - прямые убытки предпринимателя (владельца средства производства).
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 03.05.16 - 10:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
А ну-ка напомните нам, тов. Иванов, чем кончилась Продовольственная Программа СССР?

Наступила перестройка и победу одержала хлынувшая в страну дешевая западная химия. Возьмите сегодняшнее изобилие и уберите все заменители, получите количество нормального продукта гораздо меньше, чем было даже в позднесоветские времена.
Цитата:
north_ghost:
В то время как на прилавках было шаром покати (ну а откуда взяться изобилию-то, коли все спят на рабочих местах)...

Ну если свежее натуральное разливное молоко к обеду уже скисало, то нужно было идти за ним рано утречком, после обеда его уже не было и не было смысла продавать его скисшим. К тому же все продукты продавались по смешным ценам. Конечно, если мясо на рынке стоило 5 рублей, все будут толкаться в магазине, чтобы купить по 2 рубля. Да в основном все перебои и начались в перестройку, когда шустрые кооператоры быстро освоили схемы перепродажи дешевых магазинных товаров по своим, повышенным ценам и полки магазинов опустели.
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 03.05.16 - 10:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
А между часами пик - чем будет занят этот автобус?
Как он будет себя "отбивать"?
Коммерческая техника - она такая, да - из нее выжимают все соки, чем больше ее коэффициент использования (доля времени работы от доли общего календарного времени), тем выгоднее и тем больше конкурентных преимуществ в виде возможности снизить тариф при сохранении приемлимого уровня дохода и прибыли...

Ну тогда по Вашей логике надо вернуть очереди в магазины. К чему простои помещений и продавцов в те часы, когда нет посетителей. Один магазин на район вполне достаточно. Набъем его как бочку селедками и будем извлекать прибыль.
Так же и Ваш автобус, постоит, пробег не увеличивается, бензин не расходуется, водитель на другом автобусе, менее мощном трудится.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 03.05.16 - 11:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:
Наступила перестройка

Ну а до перестройки-то - давайте, напомните нам как на праздничный стол все из-под прилавка по блату все доставали...
Не стесняйтесь...
Цитата:
Иванов:
Ну если свежее натуральное разливное молоко к обеду уже скисало

Я вам небольшой секрет открою (для меня это тоже было открытием, аднака): конкретно с молоком такая обстановка была далеко не везде.
Со мной в Астане работает много коллег, родом из Караганды и Актюбинска (области).
Они как один хором мне рассказывали о том, как в советское время, будучи детьми, каждый день с 4 утра очереди в магазины за молоком занимали, и больше литра в одни руки молоко в этих регионах не продавалось...
Я, честно, был очень удивлен.
Ведь на кустанайщине молока было хоть залейся...
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 03.05.16 - 11:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:
Конечно, если мясо на рынке стоило 5 рублей, все будут толкаться в магазине, чтобы купить по 2 рубля.

Толкаться за костями по 2 рубля, по недоразумению именуемых мясом?
Бугага...
Цитата:
Иванов:
Ну тогда по Вашей логике надо вернуть очереди в магазины. К чему простои помещений и продавцов в те часы, когда нет посетителей.

У вас очень кривое, коммуняцкое мышление, наталкивающее вас лишь на такую логику...
Наличие очереди никак не увеличивает выручку и прибыль (страшные капиталистические понятия, неведомые коммунистам).
Оные показатели увеличиваются посредством пропускной способности.
Да, небольшая очередь (2-3 человека, на обслуживание которых будет затрачено не более 5-10 минут) является показателем наибольшей оптимальности процесса торговли.
Если очередь больше - то начинается падение выручки вследствие ухудшения качества обслуживания, но только при наличии альтернативы - другого магазина рядом.
Цитата:
Иванов:Один магазин на район вполне достаточно. Набъем его как бочку селедками и будем извлекать прибыль.

Таки да!
Именно в этом направлении и эволюционирует торговля.
Супермаркеты вытесняют мелкие магазинчики, в которых продавец дольше скучает нежели делает непосредственно свою работу.
Приглядитесь к работе супермаркетов, а именно на режим работы касс: когда идет наплыв посетителей - кол-во кассиров увеличивают, прошел наплыв - уменьшают. Работа сменно-сдельная.
Цитата:
Иванов:
Так же и Ваш автобус, постоит, пробег не увеличивается, бензин не расходуется, водитель на другом автобусе, менее мощном трудится.
А нахрена мне, предпринимателю, автобус, который стоит и не приносит прибыли?
Если вы такой щедрый - купите сами автобус за 300 килобаксов и пусть он у вас стоит, гниет потихонечку...
Блин... Я в очередной раз не удивлен почему совок развалился: при таких економиздах он просто обязан был развалиться...
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 03.05.16 - 12:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Ну а до перестройки-то - давайте, напомните нам как на праздничный стол все из-под прилавка по блату все доставали...

Раз доставали, значит все было, работала продовольственная программа. Распределение хромало, да, слишком много несознательных элементов проникло в сферы торговли. Это как раз понятно, наглые и бессовестные всегда выдавят скромных и честных. Да и методы борьбы с хищениями и спекуляцией стали очень уж либеральными, гидра начала отращивать головы и пользоваться безнаказанностью.
Цитата:
north_ghost:
Они как один хором мне рассказывали о том, как в советское время, будучи детьми, каждый день с 4 утра очереди в магазины за молоком занимали, и больше литра в одни руки молоко в этих регионах не продавалось...
Я, честно, был очень удивлен.
Ведь на кустанайщине молока было хоть залейся...

Неизвестно, что они считают советским временем. Я вот помню, как в студенчестве ждали ночного завоза молока в студенческую столовую, сторож был наш человек и ему разрешали продавать ночью молоко и хлеб. Всем хватало. Комплексный обед в столовой стоил 60 копеек при стипендии 40-50 рублей. А Ваш пример как раз подтверждает тезис с проблемами распределения, когда в стране начался перестроечный бардак.
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 03.05.16 - 12:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Да, небольшая очередь (2-3 человека, на обслуживание которых будет затрачено не более 5-10 минут) является показателем наибольшей оптимальности процесса торговли.

То есть очередь все же показатель прибыльности? Поэтому на дачных остановках стоят толпы народа, которым лишь бы доехать до дачи и всем наплевать на качество обслуживания. Поэтому дорожникам выгодно нахватать много заказов, поставить их в очередь и потом не спеша работать все лето. Очередь - это показатель отсутствия простоя, а значит, показатель максимального количества обслуживаемых объектов, что и предполагает получение максимальной прибыли.
Цитата:
north_ghost:
Именно в этом направлении и эволюционирует торговля.

Эволюция это или деградация пока неизвестно. Магазины у дома пользуются не меньшим спросом, чем супермаркеты. Просто у каждого из них свои цели и задачи.
Цитата:
north_ghost:
А нахрена мне, предпринимателю, автобус, который стоит и не приносит прибыли?
Если вы такой щедрый - купите сами автобус за 300 килобаксов и пусть он у вас стоит, гниет потихонечку...
Блин... Я в очередной раз не удивлен почему совок развалился: при таких економиздах он просто обязан был развалиться...

Ах ну да, Вы же великий экономист и будете гонять огромный автобус для перевозки пяти человек, это действительно мудрое решение. Мудрее только возить на Титанике одного человека, чтобы Титаник не простаивал. Это рука-лицо, товарищ north_ghost.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 03.05.16 - 14:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:
Раз доставали, значит все было

"Железно!" (с) Эллочка
Я запомнил ваш аргумент...
Если мне кто-нибудь скажет что сейчас нет социальных лифтов для молодежи - я тоже скажу им что они есть: ведь вон, Нурали Алиев, руководит целыми корпорациями в его-то годы, значит работают социальные лифты! ))))
А если серьезно, то "есть" - это значит что всем доступно, без блата и по карману, а "доставали" - это доступность единицам, избранным...
Цитата:
Иванов:
Неизвестно, что они считают советским временем.

Вам - неизвестно.
Им - конец 70-х - 80-е.
Самое что ни есть время развитОго социализма...
Мои родители тоже хапнули дефицитов всяческих продовольственных в 60-е и 70-е...
Да и в 50-х дед с отцом занимались заготовлением мяса сайги по подрядам от государства - не хватало, понимаешь, продуктов в целинном краю, который итак на спецснабжении из центра сидел...
Перестройкой в те годы и близко не пахло.
Так что не было нихрена хорошо с продовольствием в СССР.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 03.05.16 - 14:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:
То есть очередь все же показатель прибыльности?

Нет.
Я же написал русским по белому:
Цитата:
north_ghost:
является показателем наибольшей оптимальности процесса торговли.

Цитата:
Иванов:
Поэтому на дачных остановках стоят толпы народа, которым лишь бы доехать до дачи и всем наплевать на качество обслуживания.

Опять не читаем?
Цитата:
north_ghost:
Если очередь больше - то начинается падение выручки вследствие ухудшения качества обслуживания, но только при наличии альтернативы - другого магазина рядом.
Есть альтернатива у дачников автобусу?
Если есть, то почему они ею не воспользуются?
Нету альтернативы...
Поэтому, да - будут стоять в очереди, ждать автобуса и страшно биться чтобы влезть в него.
Хотя... Могут пойти пешком или вызвать такси, если их что-то не устраивает... ну или вскладчину купить автобус и ездить на нем всей толпой на дачу... )))))
Цитата:
Иванов:
Поэтому дорожникам выгодно нахватать много заказов, поставить их в очередь и потом не спеша работать все лето.
Да.
В целом совершенно верно.
Так и делается, так и делалось, так и будет делаться - обеспеченность заказами это называется...
никто из предпринимателей не станет затевать дело, покупать оборудование и т.п., если сбыт продукции не гарантирован...
Цитата:
Иванов:
Очередь - это показатель отсутствия простоя, а значит, показатель максимального количества обслуживаемых объектов, что и предполагает получение максимальной прибыли

Я уже написал показателем чего является очередь.
и максимальное кол-во обслуживаемых объектов вовсе не означает максимизацию прибыли.
Яркий тому пример: операторы сотовой связи - клиентов миллионы, а выручка от каждого копеешная, при том что возни с каждым клиентом м.б. вагон и тележка...
Вам бы теорию массового обслуживания, Иванов, подучить... Чтобы понимать что такое очереди и как их длина и время нахождения в ней влияют на качество обслуживания...
Все это в не-коммунистической науке давно разобрано на мат.модели и обсосано со всех сторон, пока вы там махали красными тряпками маршируя на парадах с красными шарами...
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 03.05.16 - 14:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:
Эволюция это или деградация пока неизвестно.

да вам, вчерашним коммунякам, вообще ничего не известно про то, как мир по другую сторону железного занавеса развивался )))))
Цитата:
Иванов:
Магазины у дома пользуются не меньшим спросом, чем супермаркеты.

В колхозах - несомненно.
Там суперы и не нужны.
А вот у людей, умеющих считать и экономить собственные время и деньги - суперы вне конкуренции: я не собираюсь бегать с высунутым языком и авоськами во всех 5 руках по 10-15 магазинам, стоять в каждом в очереди, вглядываться в максимально отодвинутые от меня товары на полках где-то там позади далеко-далеко, и все ради того чтобы купить товар дороже...
нет уж, увольте-с... я не мазохист... мне есть на что более полезное потратить отпущенное мне жизненное время...
Я на закупки трачу 1,5-2,5 часа в неделю с учетом езды по пробкам мегаполиса, которые занимают 60-70% этого времени.
Цитата:
Иванов:
Просто у каждого из них свои цели и задачи.

Функция магазина "у дома" одна: купить то, что забыл купить в супермаркете или что неожиданно кончилось...
Я даже хлеб и молоко беру раз в неделю - в морозилке все это прекрасно сохраняется, а тот хлеб что продается возле дома - его и кушать-то невозможно, в отличие от хлеба на выбор из супермаркета (хлеб я беру дорогой, да - такой в магазинах возле дома даже и не продается)...
Цитата:
Иванов:
Ах ну да, Вы же великий экономист и будете гонять огромный автобус для перевозки пяти человек, это действительно мудрое решение.
Возвращаемся к первоначальному вопросу, на который вы так и не ответили, спрыгнув с него в демагогию: что будет делать автобус между часами пик?
Стоять и гнить, не принося доход и прибыль?
Профайл
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26217
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 03.05.16 - 15:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
будет делать автобус между часами пик?

То же,что и этот дальнобойщик

отдыхать он должен. На каждом грузовике,
автобусе имеется "Шайба"-так у нас этот
механизм называется,который контролирует
работу водителя. По правилам не имеет право
водитель ездить более 4х часов без
большого перерыва и 2 часов - маленького.
Приятель мой-много раз штраф платил за
такие штучки...
Вот сюда же приедет к 11 часам и водитель
школьного автобуса,так как он начинает работу
в 7 часов... :-o
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 03.05.16 - 15:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
А если серьезно, то "есть" - это значит что всем доступно, без блата и по карману, а "доставали" - это доступность единицам, избранным...

Нет, "есть" - это реальное наличие товара, а уж его доступностью ведают распределители. Им гораздо выгоднее придержать товар, создавая дефицит, чтобы потом продать его с наваром. А если товара "нет", то хоть блат, хоть сват с переплатой.
Цитата:
north_ghost:
Им - конец 70-х - 80-е.
Самое что ни есть время развитОго социализма...

Ну и чего же им не хватало в те годы. Я вот прекрасно помню забитые минтаевой икрой гастрономы, огромные корзины с ананасами, которые никто не хотел брать, зерна сырого кофе, который нужно было жарить самому в духовке, маленькие бананы, которые правда, были зелеными и их подвешивали в авоськах, чтобы они спели. Это всё сибирские города, и это я не говорю про обыденные продукты типа хлеба, сахара, молока. И это я не упомянул магазины коопторга, где можно было по немного повышенным ценам купить дары лесов и полей, вплоть до мороженой лосятины. Рынки тоже никто не запрещал, желающие полакомиться свежатинкой шли туда, остальные жадюги штурмовали прилавки с костями по два рубля и теперь кричат на всю ивановскую, что ничего не было.
Самые бедные студенты на свою стипендию могли купить 800 обедов в столовой. Это так умирали с голодухи в СССР?
Цитата:
north_ghost:
Да и в 50-х дед с отцом занимались заготовлением мяса сайги по подрядам от государства - не хватало, понимаешь, продуктов в целинном краю, который итак на спецснабжении из центра сидел...

Вот эта продукция и реализовывалась через коопторги по повышенным ценам. Ее мало кто брал, считалось дорого для обывателя. Наши люди в булочную на такси не ездили и черной икрой из пушек не стреляли.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 41, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 41
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS