Иванов: "Отдача от дачи"

«Если средства ярмарочного стабфонда потратить на решение дачных проблем, выгоду получат все горожане, а не только посетители ярмарок, толпящиеся в очередях за привозными овощами и фруктами»
30 апреля 2016, 06:20 |  Мнения

Недавно на форуме «НГ» прозвучал призыв заканчивать трепать «глобальные» темы и перебираться на дачи. И действительно, в последнее время немногие общества могут похвастать стопроцентным охозяйствованием участков, многие дачи стоят брошенные, засоряя окультуренные земли соседей. А в обществе появляется тенденция пренебрежительного отношения к дачникам, им даже приделали рифму - неудачники.

Однако опровергать глобальность дачной темы будут только современные «эффективные» менеджеры, приспособившиеся откусывать жирные куски от бизнеса, не считаясь с последствиями. Да и то только потому, что у дачников, как и у пролетариата, кроме лопат, ничего нет, следовательно, жадную руку рынка они пока не ощущают в полной мере. Может быть, вскоре и они столкнутся с мнимыми коэффициентами и платой за оплату, но пока тихо. И все же дачная тема не менее глобальна, чем выборы или коррупционные разборки, и напрасно акимат уделяет дачникам внимание только с точки зрения пожарной безопасности.

Во-первых, продовольственную безопасность государства никто не отменял, и даже во времена СССР поощрялось индивидуальное хозяйство, но только на шести сотках. Считалось, что большие наделы могут спровоцировать обострение частнособственнических инстинктов среди слабо подкованных граждан с перспективой возрождения ненавистного класса эксплуататоров. Но сегодня, к удовлетворению многих, размер уже не имеет значения.

Во-вторых, дополнительная работа на участке отвлекает от всяких глупостей, насаждаемых либеральными голосами, ласково нашептывающими в наивные уши преимущества западных ценностей с целью опустить моральную планку человека на примитивный уровень животных инстинктов и под шумок на этом подзаработать.

В-третьих, не менее важную роль играют дачи в деле трудового воспитания подрастающего поколения, когда вместо пустого болтания по улицам, вандализма и придумывания разлагающих тело и душу занятий, прививается чувство ответственности и полезности не только для семьи, родного города, но и для всей страны. Как писал в свое время Маяковский: «Радуюсь я - это мой труд вливается в труд моей республики».

В-четвертых, это слабенькая, но все же поддержка экологии, ведь никто не будет специально химичить и «ГМОсить» там, где вместе с семьей и друзьями проводит свое свободное время.

В-пятых, работа на участке - это труд и своеобразный отдых, смена деятельности, а для кого-то, наоборот, силовые тренировки с принятием солнечных ванн вместо душных фитнеc-залов, что поддерживает организм в алертном состоянии, а это немаловажно для здоровья.

Следовательно, давно назрела потребность направить усилия властей на поддержание садоводческих обществ. Если средства ярмарочного стабфонда потратить на дачные дороги, улучшение транспортного обслуживания дачников и предоставить субсидии для снижения стоимости дачного содержания, то это приведет к оздоровлению общества и удешевлению продукции на местных рынках. А это означает, что выгоду получат все горожане, а не только посетители пресловутых ярмарок, толпящиеся в очередях за привозными овощами и фруктами.