/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ В Костанае пятилетний мальчик упал в проезд подземного паркинга новостройки по ул. Маяковского, 116
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49070
В Костанае пятилетний мальчик упал в проезд подземного паркинга новостройки по ул. Маяковского, 116
Отправлено: 16.06.15 - 12:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Пятилетний Рамазан БАБАЕВ сейчас находится в реанимации детской областной больницы. 13 июня он упал с парапета, расположенного над въездом в подземный паркинг новостройки. У ребенка разрыв селезенки, сотрясение мозга и многочисленные ссадины лица.
Читать новость

к
катрин
Re: В Костанае пятилетний мальчик упал в проезд подземного...
Отправлено: 16.06.15 - 22:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кстати дом хороший.обещают дет сад на первом этаже.именно поэтому нет газа.но не поверите электроплита-это ооочень удобно.и безопасно.и лифты там делают
И
Иваныч
Re: В Костанае пятилетний мальчик упал в проезд подземного...
Отправлено: 16.06.15 - 23:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Въезд/выезд паркинга на фото должен быть с надстройкой, к примеру паркинг в доме на углу Тарана-Аль Фараби или же напротив музыкальной школы по Пушкина. А по плану не строят с развала, если кто не в курсе
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: В Костанае пятилетний мальчик упал в проезд подземного...
Отправлено: 17.06.15 - 00:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Видео смотрим внимательно!
Там говорится о документах, которые показывали представители стройкомпании.
И они утверждали: "все документы в порядке, ввод в действие подписан...".

Документы нужно изымать. Если в документах действительно проведена приёмка, и есть подписи комиссии - подписавших в камеру. (охотно верю что подписано, без подписи о приемке дома жильцов заселить никто не имеет права) Это виновные в совершении преступления.
Если акт подписан - гарантированный путь в тюрьму в правовом государстве должен быть за такое строительство тем, кто принимал объект и тем кто строил эту яму-убийцу без ограждения.
Цитата:
катрин:
Кстати дом хороший

А то! Охотно верим! Ещё жить не начали, а уже кандидаты в трупы прямо с ходу!
Цитата:
катрин:
обещают дет сад на первом этаже

То есть падать будут штабелями? Это же дети. Они не могут предусмотреть опасности в ряде случаев. Для этого существуют ограждения. Прописывается в правилах проектирвания и в проектах какие, и как должны быть исполнены. Проект проходит экспертизу. На стадии строительства инспектируется, включая ТБ для рабочих и правильность выполнения ограждения стройки. На любой стройке даже план движения транспорта висеть обязан с обозначением направления перемещения и опасных зон. Любое опасное место огораживается и обозначается табличками. Это даже для строителей, которые деньги получают за работу на объекте. Если найдут что строитель упал и не было ограждения и предупреждающих табличек посадят прораба и инженера по ТБ при наличии. Был по служебной надобности на стройке в ЮВАО Москвы, прежде чем пройти на территорию в строительном городке в прорабской прошел инструктаж под роспись.
Получил желтую каску и бэдж. Строители работают в оранжевых, прорабы и верхушка ИТР стройки носят белые каски, для прессы, заказчиков и приглашенных со стороны ИТР по необходимости - желтые каски. сразу видно на большом объекте кто есть кто. Все перемещения с сопровождением и все было огорожено до фанатизма. И это на действующей стройплощадке.
Цитата:
катрин:
поэтому нет газа.но не поверите электроплита-это ооочень удобно.и безопасно

Прекрасно, ждем появления в сводках. Вы менталитет аборигенов хорошо знаете?
Там уже газовые баллоны маргиналы затащили. Такие дома-бомбы были устроены в бывших общагах СХИ и была ещё маргинальная пятиэтажка за юбилейным на Чехова вся в баллонах.
Баллон в многоэтажке - это классное развлечение. Сжиженный газ обладает текучестью самой высокой среди газов - для него нет перекрытий - он сквозь них проходит как через промокашку. Цитата:
катрин:
и лифты там делают

Час от часу не легче. :lol: Вот адреналину должно быть у жителей - входить в лифт, каждую секунду ожидая, что жопорукие строители, думавшие не головой при стройке, одну из полусотни гаек недокрутили.Цитата:
катрин:
в этот паркинг можно свободно спуститься.не надо прыгать.
вы видете что там идет стройка.следите за детьми.

Где-то я это характерное пропадание пробела за точкой видел уже среди вбросов.
Тут даже бесполезно об обязательном наличии ограждения говорить - это существо не поймет. И до чинуш достучаться - бесполезно.
Остается только мамам с нормального, ранее построенного дома детей на кошачьей шлейке выгуливать вблизи этого нового даунического жилища
Не знаю, продают ли в зоомагазинах шлейки для больших кошек?

[Исправлено: Серый волк, 16.06.2015 - 22:26]
Профайл
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1310
Re: В Костанае пятилетний мальчик упал в проезд подземного...
Отправлено: 17.06.15 - 01:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ng.kz:
- Нам объяснили, что паркинг с этой стороны закончен, огорожен он ничем не будет, - рассказала тетя упавшего ребенка Нина БАБАЕВА, - Но эта часть паркинга в нескольких метрах от паутинок, качелей. Любой ребенок может вновь упасть.

Без ограждения въезд в подземный паркинг не может быть. Есть казахстанский СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов», где в главе 11 «Транспорт и улично-дорожная сеть», черным по белому написано, что автостоянки для хранения и парковки легковых автомобилей предусматриваются в соответствии с СНиП РК 3.02-43-2007. А уже СНиП РК 3.02-43-2007 четко регламентирует, что ограждения мест опасных перепадов следует выполнять в соответствии с ГОСТ 25772-83 «Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные». Не думаю, что кто-то в здравом уме будет спорить, что данный въезд в паркинг не имеет опасного перепада по высоте. Другое дело, что вышеуказанного ограждения может и не быть, если над въездом в подземный паркинг будет располагаться навес (крыша) исключающий не только попадание поверхностной воды, но и людей. По фотографиям видно, что на въезде на границе площадки самого подземного паркинга отсутствуют водоотводные решетки или иные водоотводные сооружения. А если сам въезд в подземный паркинг еще не достроен, то на лицо грубейшее нарушение норм безопасности при производстве работ, так как место строительных работ не огорожено для исключения попадания туда людей.

Цитата:
Серый волк:
Такое ощущение, что эта стройкомпания заранее себе индульгенцию в акимате купила и делает абсолютно что хочет.
Таких нужно лишать лицензии на стройработы и пожизненно, судить и садить надолго, а объекты, все ими построенные, должна теперь проверять на безопасность техническая экспертиза, независимая от местных чиновников.
Потому как местным чиновникам, абсолютно не контролировавшим безопасность объекта, либо умышленно закрывавшим глаза на это вопиющее воровство средств на ТБ объекта, никакого доверия быть не может.

Всё точно, не убавить не прибавить!

Можно же так с навесом:

Или так:

Или без навеса:



А вот от ТОО «Компания Ерлан & Акимат Ко", к сожалению, только так:


[Исправлено: ГИП, 16.06.2015 - 23:48]
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: В Костанае пятилетний мальчик упал в проезд подземного...
Отправлено: 17.06.15 - 08:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
катрин:
но не поверите электроплита-это ооочень удобно

Не поверю. Жил в доме без газа. К тому же довольно дорого у нас на электричестве готовить.
Цитата:
катрин:
обещают дет сад на первом этаже.именно поэтому нет газа

Нормативы не смотрел, но напротив моего дома стоит новостройка с детским садом на первом этаже. Газ в доме есть.
Профайл
э
эксперт
Re: В Костанае пятилетний мальчик упал в проезд подземного...
Отправлено: 17.06.15 - 08:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ГИП:
Без ограждения въезд в подземный паркинг не может быть


Согласен. Очевидно что здесь грубейшим образом нарушены нормы и правила строительства. И вообще говоря, как могла приемная комиссия от лица города пропустить это? Ведь даже просто здравомыслящему человеку это сразу придет в голову , если он подойдет к этому зиящему паркингу. Кстати, тот же Кулагин, хоть и не специалист, уверен, что еще при своих обходах обязательно сразу бы сделал замечание и дал нагоняя !
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: В Костанае пятилетний мальчик упал в проезд подземного...
Отправлено: 17.06.15 - 08:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
катрин:
как ребенок оказался там да и еще и на высоте?

В смысле на высоте ? Из фото явно видно, что там ТРОТУАР - место, где ходят люди. Это его прямое функциональное назначение.
Катрин, а ты, наверное, к застройщику отношение какое-то имеешь, раз так рьяно защищаешь его?
Профайл
к
(Пользователи)
Регистрация:
17.06.15
Сообщений:
15
Re: В Костанае пятилетний мальчик упал в проезд подземного...
Отправлено: 17.06.15 - 10:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Это Катрин.меня забанили))) видно от того что так сильно возмущена)))
Ну напишу последний раз тогда... если мое мнение так противоречит остальным...

Ага я заодно с застройщиком...он ж меня поросил женщину с двумя детьми тут на сайте защищать его...сама живу тут как на иголках.толи достроят его то ли что...почему живу в нем и сами жильцы виноваты в этом скажете вы-ни кто не знал что процесс строительства так затянется. А жить надо. Так все хорошо. Не смущает даже то что нет газа. Потому имено мне-удобнее именно с такой плитой. Средства платить есть.
А вот на счет газа и дет сада...ну тут тогда я не знаю... нам сказали что они хотели провести газ... но им не разрешили по технике безопасности...кто врет и где нарушения- не знаю...но это уже другая тема...

Я не защищаю застройка. Я его не знаю. И наоборот недовольна что процесс идет так долго... и там возможно есть нарушения.но ребенок упал не с тротуара.там есть борт из кирпичей.это надо было залесть туда...но ребенок не виноват в случившемся.он ребенок-и он будет лазить ВЕЗДЕ....я возмущена тем что переложили ответсвенность на то что виноваты все кроме родителей. Что ребенок гулял без присмотра и что то случилось и кто то в этом виноват.но не родители. тогда тут надо рассматривать две темы...то что нет ограждений одна тема-это нарушение правил строительства...и вторая – почему родители не следят за своими детьми и потом ищут виноватых...
Профайл
к
(Пользователи)
Регистрация:
17.06.15
Сообщений:
15
Re: В Костанае пятилетний мальчик упал в проезд подземного...
Отправлено: 17.06.15 - 10:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
От части я согласна что в этом есть вина строителей…в том что нет ограждения по всему периметру стройки.как раньше. Но это не снимает ответственности взрослых, которые в этом случае виноваты на 80 %.... но люди всегда ищут на кого спихнуть вину, чтобы не быть виноватыми самим…

Я не защищаю этот дом. Но ребенку 5 лет!!!нельзя оставлять его одного.да с соседкой.но и она не доследила…ему не 15 лет что не смотреть за ним…а если потребуется то покупать кошачью шлейку.если не могут уследить так…иначе зачем рожать тогда?
Тем более рядом опасный участок. Идет стройка. Нужно вдвойне следить. Конечно люди жили спокойно.а тут на тебе! Снесли дет сад. И какой то « буржуй» построил дом… а тут и повод наехать на него…ай айайяяй нет техники безопасности…нет ограждений…он виноват. Только он….можно и на качелю сесть и там болтик не прикручен и упасть…конечно виноваты кто?правильно пкск и сам аким что не ходил и не проверял качели. Родители?-неа. Не виноваты.

Рядом с домом №14 проезжая часть. Оградим ее забором чтоб не следить за детьми? Так же легче… А еще лучше…предложение просто гениальное- оградить дет площадки заборами, чтоб дети не выходили с них вообще ни куда. Так тоже легче. Не нужно следить за ними…
И таких случаев много где виноваты именно в большей степени сами
родители…например когда мамаши переходят дорогу в основном на пешеходных переходах не держа малыша за руку…в случае чего-они тоже не виноваты…
Профайл
к
(Пользователи)
Регистрация:
17.06.15
Сообщений:
15
Re: В Костанае пятилетний мальчик упал в проезд подземного...
Отправлено: 17.06.15 - 10:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
За детьми дома глаз да глаз нужен чтоб ни куда не залез и не застрял ни где…не говоря про улицу… а сколько случаев когда дети выпадают из окон домов…тож виноваты пкск и строители что не сделали бортиков?
- У вас нет забора над паркингом. Вы виноваты что мой ПЯТИЛЕТНИЙ ребенок упал туда…если бы был заборчик как на фото с металлическими прутьями то он НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не полез бы туда. вы что! Или если бы был купол сверху то он тож бы не стал залазить на него. И я б вообще тогда не следила за ним. Ведь он все бы понял. Куда можно лезть а куда нельзя…так чтоли??
- видишь сынок (или дочка) там идет стройка (ремонт итд)-туда ни в коем случае не лезь… видишь там забор есть.нельзя….и послушный маленький ребенок услышал маму и не будет туда лезть когда увидит что более взрослые дети там играют…детей которые настолько слушают маму и НЕ забывают об этом когда играют- ЕДИНИЦЫ!!!

А ремонтники делают трубопроводы на дорогах… вырыты огромные ямы…рядом кучи земли…и из знаков забор с кирпичом…ребенок увидит его и не полезет там лазить…сколько раз сама видела там детей…и что виноваты тоже будут строители??

В детстве мы часто лазили по крышам домов старых построек. Через чердаки. И на крышах тоже нет заборчиков и ограждений… опять в случае чего кого будем обвинять? Да. Крыша не место для детей. Но это дети. Где нельзя им лазить-там им интереснее…

А жилые дома расположенные по ул Гашека( где Павлин Мавлин и сад Родничок)…детская площадка расположена рядом с проезжей частью…огороженной простым ЗАБОРЧИКОМ…что, следить не надо за детьми?? Там ведь ЗАБОРЧИК.
Профайл
к
(Пользователи)
Регистрация:
17.06.15
Сообщений:
15
Re: В Костанае пятилетний мальчик упал в проезд подземного...
Отправлено: 17.06.15 - 10:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А в подъезд вы выйдете. Будете дверь закрывать…а там пролеты лестничные…перила с прутьями где можно тоже вниз нырнуть…тож потом обвиним пкск…

А если ребенка не дай Бог украдут с улицы…что мало таких случаев чтоли? Мы тоже обвиним милицию что не была рядом и что нет камер во дворах. Так чтоли?
Конечно щас все скажут-это же дети…за ними не уследишь…что значит не уследишь?? Ты что просто так зовешься РОДИТЕЛЕМ??? Родил ребенка отпустил на улицу и все? Вырастет сам… для этого ты и выходишь с ним гулять что бы СЛЕДИТЬ за ним. И дома для этого с ним сидишь. Давайте дома тож детей одних оставлять… безопасно ж…
Невозможно оградить детей от всего. Пусть сидит тогда дома. Если вы не можете защитить его.

Случай тут двоякий…строители виноваты в том что нет ограждений… но в том что произошел этот НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ виноваты взрослые… был бы там забор или купол или забор где либо в другом месте неважно где произошел бы этот случай…не важно откуда бы упал ребенок-с окна, с качели итд- он все равно будет лезть туда куда ему запретили взрослые. Тем более он маленький.

А если рассмотреть не именно этот случай…посмотрите новости…-ребенок упал в яму ( канаву, люк, болото)…виноваты кто?ПКСК. не сделали ленточку..так бы ребенок увидел и не пошел туда…утонул ребенок в реке-виноваты спасатели, тонкий лед на реке и сама река значит…но только не родители…
Профайл
к
(Пользователи)
Регистрация:
17.06.15
Сообщений:
15
Re: В Костанае пятилетний мальчик упал в проезд подземного...
Отправлено: 17.06.15 - 10:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Повторюсь еще раз-я не защищаю именно этот случай…а возмущена тем что родители не несут ответственности. Я не обращала внимания соблюдается ли там техника безопасности потому что я вижу что идет стройка-значит гулять с детьми там нельзя…сейчас конечно будет суд ..денежные компенсации… и хорошо если все будет делаться по техники безопасности и там действительно поставят заборчик или купол…но никто не поймет самого важного- что кроме РОДИТЕЛЕЙ нет отсветственных за своих детей. И произойдут еще случаи и виноваты будут опять все-акимы что взяли бабки за строительство…строители что не сделали заборов ленточек и тд…пкск что не следят за люками штырями и болтами, качелями итд….ВСЕ- кроме самих родителей. Которые вышли гулять с маленькими- С МАЛЕНЬКИМИ детьми…которые именно для этого с ними вышли чтобы находиться рядом с ними. А не говорить потом- а как? А как же за ними уследишь? Это же дети….конечно они ж такие мелкие..как «букашки» что их совсем не видно куда они полезли…
Профайл
к
(Пользователи)
Регистрация:
17.06.15
Сообщений:
15
Re: В Костанае пятилетний мальчик упал в проезд подземного...
Отправлено: 17.06.15 - 10:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Основная суть моей « словесной диареи», возможно и немного не по теме уже, в том, что родители сняли с себя ответственность…
И вот вопрос- если там был забор (купол) или где либо в другом месте то что- следить за ребенком не надо??...-иди играй там техника безопасности соблюдена.можешь лазить там…
И если бы все таки была соблюдена техника безопасности и был забор, купол итд и ребенок все равно бы залез туда (потому что это ребенок) и травмировался- кто бы был виноват? Явно не родители. Разве не так? Обязательно нашелся бы крайний…ленты плохо натянуты или забор слишком низкий или острый или тонкий или кривой или косой… и другая тысяча причин и отмазок…

Очень жаль что произошел этот случай. Может этот случай будет уроком для всех. В первую очередь для родителей. Которые несут ответственность. А не перекладывают ее на кого то.
И для строителей и застройщиков. может побольше будет соблюдаться техники безопасности
Профайл
к
(Пользователи)
Регистрация:
17.06.15
Сообщений:
15
Re: В Костанае пятилетний мальчик упал в проезд подземного...
Отправлено: 17.06.15 - 11:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Следить за детьми надо лучше. именно следить а не просто сказать маленькому ребенку куда можно и куда неньзя лазить...А самой сидеть на лавке или уходить.И не перекладывать потом отвественность на кого то.
Надеюсь что власти устранят там неполадки с техникой безопасности. и подобных случаев нигде не будет больше. Чтоб и по вине недоглядевших родителей и по вине строителей не страдали дети
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: В Костанае пятилетний мальчик упал в проезд подземного...
Отправлено: 17.06.15 - 11:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Свежий пример ведения работ при прокладке всего только кабеля.

ДЕТИ, траншея не на тротуаре, а на газоне, ограждение места работ забором вкруговую без щелей.

Снимок крупно, если кому детей плохо видно, тут они в 1024х768


продолжение места ведения работ по прокладке кабеля, ограждение без щелей


Обращаем внимание, как защищены стволы деревьев от строительной техники и грунта на предыдущем снимке и отдельно


К слову сказать подобные ограждения уже много лет запрещено использовать на стройках. Используют только глухие высокие заборы без отверстий для ограждения стройплощадок. А вот такие заборы, как на фото повсеместно при прокладке коммуникаций.

[Исправлено: Серый волк, 17.06.2015 - 09:52]
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 122, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 122
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS