В Костанае пятилетний мальчик упал в проезд подземного паркинга новостройки по ул. Маяковского, 116

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 июня 2015, 12:46 |  Происшествия

Пятилетний Рамазан БАБАЕВ сейчас находится в реанимации детской областной больницы. 13 июня он упал с парапета, расположенного над въездом в подземный паркинг новостройки по ул. Маяковского, 116. У ребенка разрыв селезенки, сотрясение мозга и многочисленные ссадины лица. 

- Я пошла покормить своего второго месячного ребенка, - рассказала «НГ» мама пострадавшего мальчика Юлия БАБАЕВА, - За Рамазаном присматривала соседка, с сыном которой он играл. Уже минут через двадцать ко мне прибежали и сказали, что сын упал и разбился.

Соседка Юлии Вера СИМАНОВА говорит, что Рамазан играл во дворе (ул. Волынова, 14) с ее сыном Юрием в мяч. Неожиданно Юра крикнул: «Мама, Ромка упал!»

- Я еще подумала, что просто бегал и споткнулся, - говорит Вера Симанова, - Но сын стал настойчиво кричать и показывать на въезд в паркинг соседнего дома. Я прибежала и увидела, что Рамазан лежит там внизу. Спустилась к нему, левая часть лица у него была полностью в крови, он был практически без сознания. Я крикнула, чтобы вызвали скорую.

Из новостройки в это время выходил сотрудник полиции по имени Канат (фамилию женщина не запомнила), который спрыгнул вниз и вынес мальчика на руках. Ребенка тут же увезли в реанимацию детской областной больницы, где констатировали разрыв селезенки. Мальчик уже третьи сутки находится в реанимации, его состояние оценивают как тяжелое.

Новый дом из красного кирпича возведен ТОО «Компания «Ерлан». Дом уже сдали, сейчас здесь достраивают подземный паркинг. Въезд в него расположен рядом с детской площадкой дома по ул. Волынова, 14. Он ничем не огорожен.

С той стороны, где упал Рамазан, высота бортика составляет — 6,5 кирпичей. После несчастного случая между детской площадкой и въездом в паркинг натянули красно-белую ленту.

- Нам объяснили, что паркинг с этой стороны закончен, огорожен он ничем не будет, - рассказала тетя упавшего ребенка Нина БАБАЕВА, - Но эта часть паркинга в нескольких метрах от паутинок, качелей. Любой ребенок может вновь упасть. Зато посмотрите, каким забором огородили пристройку рядом с домом, наверное чтобы дети мячом в окна не попали.

Жители дома по ул. Волынова, 14 сообщили, что у них есть ответ от акимата Костаная, в котором чиновники к лету обещали благоустроить детскую площадку. Но вместо этого, говорят жильцы, площадка превратилась в опасное место.

- Когда Рамазана отвезли в реанимацию, приехали юристы компании «Ерлан», - рассказала Юлия Бабаева, - Предлагали 500 000 тенге. Я от денег отказалась, у меня сын без селезенки остался... разве могут они ее вернуть?

Получить комментарий директора ТОО «Компания «Ерлан» Аблая АЛМАТОВА пока не удалось.

На месте, куда упал мальчик, еще остались следы крови