/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Миражи или верхние этажи?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49267
Миражи или верхние этажи?
Отправлено: 06.11.14 - 00:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В конце 2014 года в Костанае запланировано ввести в эксплуатацию 620 квартир. Есть планы и на 2015 год. Только подрядчики пока стремятся участвовать в тендерах. Вся проблема в цене, которую предлагает государство за строительство 1 кв. м жилья - от 80 000 до 90 000 тенге.
Читать статью

north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Миражи или верхние этажи?
Отправлено: 06.11.14 - 17:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Нурбанчик:
Еще раз повторяю, что подрядчик участвует в строительстве инфраструктуры, почитай выше.
Я те еще раз говрю: по той ссылке, что ты привел, ничего подобного нету.
Цитата:
Нурбанчик:
Администрации района оно надо, раз застройщик зарабатывает деньги на постройке коммерческого жилья, снабжать его (застройщика) школами и детсадами, за счёт бюджета?
А застройщику оно на кой?
Забота о жителях - это головняк администрации, а не застройщика.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Миражи или верхние этажи?
Отправлено: 06.11.14 - 17:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Yorik:
А нужно?
Видимо - да, нужно.
Иначе зачем та реплика-то, к чему она была?
:lol: :lol: :lol:
Профайл
Г
Гость
Re: Миражи или верхние этажи?
Отправлено: 06.11.14 - 17:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Нурбанчик:
а, что ты говоришь?! Как он может строить дома целыми микрорайонами в нарушении Градостроительного кодекса? В новостройках появляются школы и детсады. Ад

То есть если я решил построить дом в степи, пятиэтажный, например на удалении 15 км от Костаная, построю школу, детсад, тепломагистрали, газ и тд.., то я укладусь в 673 доллала и еще при этом подыму маржу для себя лично в 20 процентов и что рабочие будут получать по 2000 евро в месяц?
А значит реальная себестоимость дома в степи под 300 баксов со всеми коммуникациями, школами и детсадами?
А добавлю еще.
На остальные деньги можно еще построить современные больницы, кинотеатры, магазины..
И все на эти денешки, что люди купят пятиэташку за 673 доллара за квадрат..
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9876
Re: Миражи или верхние этажи?
Отправлено: 06.11.14 - 17:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Вот представь что ты - Добринцофф, и у тебя в Затобольске магаз.
Ты делаешь себе прибыль и делаешь, торгуя водочкой и пивасиком.
Но тут приходят к тебе некоторые дяди и говорят:
- Слышь, друже... Надобно бы тебе хлебушек печь и продавать его по 42 тенге за буханочку...

Неудачные у тебя примеры,даже 10 лет назад когда магазины открывались изначально что-бы торговать спиртным,я не делал на это упор.Это примерно то-же самое как сидеть на нефтянной игле пока нефть нужна ты король,щас цены падают и начинается паника.Зато после ужесточения законов по алкоголю один из моих конкурентов закрылся,а я работаю.Кроме этого я буду двумя руками голосовать за полный запрет продажи алкоголя в магазинах и супермаркетах только для всех без исключения,пусть государство открывает специализированные торговые точки по продаже спиртного.
А на хлебе всегда имели только 2 тнг,причём без подсказок сверху.Хлеб это святое,придут за хлебом купят и всё остальное.
Профайл
Нурбанчик
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Москва/Люберцы/Алма-Ата
Регистрация:
25.05.11
Сообщений:
2232
Re: Миражи или верхние этажи?
Отправлено: 06.11.14 - 18:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112й:
То есть если я решил построить дом в степи, пятиэтажный, например на удалении 15 км от Костаная, построю школу, детсад, тепломагистрали, газ и тд.., то я укладусь в 673 доллала и еще при этом подыму маржу для себя лично в 20 процентов и что рабочие будут получать по 2000 евро в месяц?
А значит реальная себестоимость дома в степи под 300 баксов со всеми коммуникациями, школами и детсадами?
А добавлю еще.

Прочитай комменты выше (№41) и не надо сравнивать пару домов по госпрограмме, которые располагают в существующией застройке или в непосредственной близости, и новый микрорайон, где помимо социального жилья присутствует жилая коммерческая застройка с теми же торговыми центрами, цена последних и компенсирует затраты за цену жилья по госпрограмме и в новом микрорайоне и в отдельно стоящих среди существующей застройки «бюджетных» домах.
Цитата:
north_ghost:
те еще раз говрю: по той ссылке, что ты привел, ничего подобного нету.

В программе, что я привел, написано дословно:
Цитата:
Для реализации госпрограммы потребуется не менее 1,9 триллионов рублей. При этом лишь 600 миллиардов будет субсидировано государством - остальные деньги правительство планирует привлечь в качестве инвестиций и из внебюджетных источников.

Остальные 2/3 будет привлекаться как раз за счет коммерческого жилья, торговых центров и т.п.
По твоему, госпрограммой будут строить просто так дома, а не всю селитебную территорию согласно Градостроительного Кодекса? Если бы не так, то уделили бы внимания и школам и садам в программе.
Ни кто так же не будет настраивать этажи на домах для изыскания этих 2/3 суммы денег.
Я в первом комменте же написал, что застройщик строит социальное жилье со всей сопутствующей инфраструктурой. А дальше уже задача Власти и Застройщиков изыскать пути как окупить постройку. Например, стоимость коммерческого жилья начинается где то, судя по объявлениям в новостройках уже с цены не менее 70 тыс.руб.
Профайл
white-out
(Пользователи)
Регистрация:
30.01.13
Сообщений:
794
Re: Миражи или верхние этажи?
Отправлено: 06.11.14 - 19:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:Видимо - да, нужно.
Иначе зачем та реплика-то, к чему она была?

Меня интересует только один вопрос:с чего ты взял что по первому свистку все должны немедленно предоставлять пруфы какому-то ацтанинскому кловану?
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Миражи или верхние этажи?
Отправлено: 06.11.14 - 19:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
А на хлебе всегда имели только 2 тнг,
Это ты, торгаш, имеешь на хлебе стабильные две тенге.
А производитель их не имеет.
Цитата:
Нурбанчик:
Прочитай комменты выше (№41) и не надо сравнивать пару домов по госпрограмме, которые располагают в существующией застройке или в непосредственной близости, и новый микрорайон, где помимо социального жилья присутствует жилая коммерческая застройка с теми же торговыми центрами, цена последних и компенсирует затраты за цену жилья по госпрограмме и в новом микрорайоне и в отдельно стоящих среди существующей застройки «бюджетных» домах.
Что-то ты вообще в кашу все свалил...
Причем тут торговые центры?
Причем тут "дома госпрограммы строят среди существующей застройки"?
Причем тут "прибыль с окружающих домов покрывает убытки домов госпрограммы"?
Ты давай не юли!
Ты изначально тут зарядил что-де у вас дома госпрограммы строят по 30 тыр за квадрат включая прилагающиеся детсады, школы, больницы, коммуникации и прочую инфраструктуру.
Тебе по этому поводу задали вопросы "как так?"
А ты начинаешь теперь спрыгивать и лепить горбатого...
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7643
Re: Миражи или верхние этажи?
Отправлено: 06.11.14 - 21:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Yorik:

Не пойму я этих мутных строителей. Если строить по госпрограмме - это так убыточно, то чего ж вы строите? Зачем связываетесь?


Что непонятного?
Технику и людей нужно занять объёмами.
Компании закредитованы, выйти в ноль или в убыток лучше, чем простаивать.
Профайл
1234
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.10.12
Сообщений:
724
Re: Миражи или верхние этажи?
Отправлено: 07.11.14 - 00:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Айкын КОНУРОВ:
депутат мажилиса Парламента РК:

- Я считаю, что подрядчики лукавят, когда говорят, что строить по государственной программе дома им невыгодно. ... Маржа в ту цену, которую установили на строительство государственного жилья, в любом случае закладывается. .... - таким диким методом нельзя выходить из этой ситуации. Если ПСД составляется на 5-этажный дом, то для 6-этажного уже не учитывается ни нагрузка на фундамент, ни на водопровод, ни на электросети. Получается, что СНиПы полностью игнорируются, а ещё нарушается техника безопасности, поэтому этого желать нельзя.Узаконить такой вариант строительства - значит дать право наживаться частникам на государственных стройках.


ГАСК - судят.
Кто следующий? ;-)
Профайл Посетить вебсайт
Ю
Юрпросвет
Re: Миражи или верхние этажи?
Отправлено: 07.11.14 - 17:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
1234:
ГАСК - судят.
Кто следующий?

Архитектура и отдел строительства акимата г. Костаная.
Нурбанчик
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Москва/Люберцы/Алма-Ата
Регистрация:
25.05.11
Сообщений:
2232
Re: Миражи или верхние этажи?
Отправлено: 07.11.14 - 20:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Что-то ты вообще в кашу все свалил...
Причем тут торговые центры?
Причем тут "дома госпрограммы строят среди существующей застройки"?
Причем тут "прибыль с окружающих домов покрывает убытки домов госпрограммы"?

Если ты не читал суть госпрограммы «Жилье для российской семьи», ссылку я приводил выше, что ты тогда вопрошаешь? Там ясно написано, что 30% дает государство, остальные деньги правительство планирует привлечь в качестве инвестиций и из внебюджетных источников.
До этого как было, Застройщик строит жилые дома для продажи квартир и по договору отдаёт определенное количество квартир государству, которое предоставляет бесплатно их очередникам определенной категории граждан. Соответственно в стоимость жилья для продажи включена стоимость этих отчуждаемых государству квартир.
Согласно новой программы, кроме такой категории граждан, появились еще определенные категории для которых жилье будет стоить 30 тыс.рублей за квадрат, хотя эта цена ниже рыночной, понятна кажется всем, но гораздо ближе к реальной себестоимости жилья. Строят жилые дома по этой программе, соответственно, если это новый микрорайон - есть и школы и детсады. И эта определенная категория граждан покупает жилье по 30 тыс.руб., получает ордера. И ни кто вокруг не парится, что кто-то где-то надстроит этаж, как в Костанае, нарушив этим утвержденную ПСД, что бы не получить убытки. А все остальные проблемы в денежном балансе, так сказать, себестоимости строительства решает Застройщик и администрация города (области) вместе. Застройщику дают земли привлекательные с инвестиционной стороны, где он строит жилье на продажу по реальной рыночной цене, с торговыми центрами и иной инфраструктурой, что бы окупить все возможные убытки от строительства жилья по госпрограмме и соответственно получить прибыль.
Где ты увидел кашу? Дом по госпрограмме в существующей застройке обойдется немного дешевле, чем новый дом в чистом поле, я это имел в виду.
Профайл
Нурбанчик
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Москва/Люберцы/Алма-Ата
Регистрация:
25.05.11
Сообщений:
2232
Re: Миражи или верхние этажи?
Отправлено: 07.11.14 - 20:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Ты изначально тут зарядил что-де у вас дома госпрограммы строят по 30 тыр за квадрат включая прилагающиеся детсады, школы, больницы, коммуникации и прочую инфраструктуру.
Тебе по этому поводу задали вопросы "как так?"

Да так, так оно и есть. Ты же не можешь читать внимательно. Читаешь только со своей колокольни. Я тебе и не собирался разжёвывать, хотя была дискуссия. Где ты видел именно, что по госпрограмме школу застройщик строит именно ЗА СВОЙ СЧЁТ? Я писал, что застройщик строит и участвует в строительстве, то есть он обременен этой постройкой. А инженерные сети за свой счет, за исключением расходов связанных со школой и детсадом, соответственно. Кстати про больницы я не писал, это по линии Здравоохранения.
В целом новом микрорайоне по госпрограмме, такая инфраструктура, как школы и детсады строятся за счёт бюджета, естественно, что изначальная их цена строительства, в сметах которых экспертиза не пропустит лишний рубль, к концу строительства микрорайона, а это не один год, может оказаться довольно таки убыточной для Застройщика. А вот в новых жилых микрорайонах, строящихся чисто под продажу тем же Застройщиком, если согласно норм, требуются школы и детсады то их Заcтройщик строит ЗА СВОЙ СЧЁТ. Посмотри рекламу многих новых микрорайонов под коммерческое жилье, которые растут как грибы, и во многих есть школы и особенно детсады. Администрация города не заморачивается изысканием срочных средств в бюджете на школы и детсады для коммерческой застройки, у государства свои планы по бюджетам, а у Застройщиков свои планы в стратегии развития.
И хрен тебе дадут строить коммерческое жилье, не обременив жильем по госпрограмме. Возможен вариант, когда в новом микрорайоне присутствует квартал с жильем по госпрограмме, здесь строительство школ и детсадов застройщик уже определяется с администрацией города.
В принципе разные варианты сотрудничества Застройщиков и администрации города видны по новым различным микрорайонам.

[Исправлено: Нурбанчик, 07.11.2014 - 21:39]
Профайл
Нурбанчик
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Москва/Люберцы/Алма-Ата
Регистрация:
25.05.11
Сообщений:
2232
Re: Миражи или верхние этажи?
Отправлено: 07.11.14 - 20:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А у вас что? Только дом по госпрограмме. Пускай ваши акиматы и думают как решить этот вопрос, часть квартир отдать на продажу это тоже не тот выход. Где здесь та тонкая грань между государством и интересом частника, очень сложно сказать. Сметные нормы ведь для всех отраслей экономики исходят от государства. Отдельная часть строителей решит заставить поднять расценки, другие тоже захотят, здесь я сравниваю, например, промышленное и гражданское строительство и железнодорожников и дорожников.
Цитата:
white-out:
Меня интересует только один вопрос:с чего ты взял что по первому свистку все должны немедленно предоставлять пруфы какому-то ацтанинскому кловану?

+100500!!!
Профайл
а
абике
Re: Миражи или верхние этажи?
Отправлено: 07.11.14 - 20:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Тут выясняется оказывается, что акимы нарушают законы вместе с архитекторами городов и районов, а доблестная прокуратура и в ус не дует! Она что не знает, что всю подноготную этих действий! Думаю знает не понаслышке! Получается подрядчики, нарушая СНиПы совместно с акимами, обманывают народ, получая от них деньги за квартиры, которые по СНиПам не приняты! Интересно откуда у подрядчиков возникла такая идея обманывать народ? Не думаю, что она возникла из-за бедности или скудоумия, это прямой умысел на обман народа и государства в том числе! Если фундамент дома не выдержит, то кто будет отвечать, конечно государство в лице акима города, области! Неужели жадность, которую подрядчики называют "теряю миллионы", обуяла? Если боитесь пролететь в трубу, нечего тогда вообще связываться со строительством жилых домов! Пусть строят те, кто соразмерно своему труду получает хоть небольшую маржу и не ноет как Корчинский! Он сам пошел строить и еще решил срубить денег под видом мансард, а теперь плачет в жилетку "я же нищий"! Прокурорским пора проверять эти наработки, с целью нет в этом криминала в целом по области! Проверять нужно всех и вся! Порядка нет!
Т
Теле -3
Re: Миражи или верхние этажи?
Отправлено: 07.11.14 - 21:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
"Интересно откуда у подрядчиков возникла такая идея обманывать народ?" Точно известно от кого - от Кулагина. В 2011 году в Заречном по заданию президента задумали строить жилье для оралманов. Выделили участки, подвели электричество, водопровод и т. п., а потом объявили, что в Костанае никто не соглашается строить жилье по 90 000 тенге за квадратный метр и свернули программу. Первоначально даже собирались вернуть в республиканский бюджет оставшиеся деньги, но вряд ли. Сказать откровенно, что не желает переселения оралманов в Костанай святой аким все же не осмелился и придумал вот такую хохму, а его любимчики это запомнили и тиражируют по сей день. Если бы терпели убытки от строительства жилья по 90 000 за кв. м. они бы тендер обходили за тысячу верст, а на самом деле как дерутся!
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 33, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 33
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS