/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Большой террор в маленьком городе
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49189
Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 24.10.12 - 23:07
«Большой террор» прошелся каленым железом по судьбам не одной тысячи костанайцев. Жестокий удар репрессивной машины обрушился в первую очередь на высшее руководство, партийно-комсомольскую элиту довоенного Кустаная, ставшего в 1936 г. областным центром.
Читать статью

В
Вадим
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 29.10.12 - 19:51
Цитата:
Ваш дед был подростком, пионером, комсомольцем
Наверное не был. IGNORANTIA NON ARGUMENTUM EST :-) . Стоит быть хоть немного информированным о предмете разговора. Апрель 1919 года! Кустанай! Подросток крестьянин.. Какие к лешему пионеры и комсомольцы? Кто землю пахал, тому не до политики было и после. А вот пуль он хлебнул. И шашкой потом помахал достаточно. Ну а глумиться на над жертвами карателей Цитата:
что он со свечкой стоял?? или бегал под пулями.....
Хотел бы я на Вас посмотреть со свечкой и по пулями..
С
Султан
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 29.10.12 - 22:27
Критиковать и осуждать прошлое и историю можно, если бы у нас было лучше, но посмотрите на настоящее:
1. Пытки и издевательства НКВД – да у нас сейчас еще хуже творится в тюрьмах зонах, КПЗ, горотделах, райотделах и пр., НКВДешники – «дети» по сравнению с современными правоохранителями.
2. Репрессии против высшего руководства, партийно-комсомольской и хозяйственной элиты – как же их не репрессировать, если даже сейчас у нас полностью коррумпирована местная административная, правоохранительная, судебная и хозяйственная «элита»? Что ж делать с ними тогда?
Или вы газет не читаете, телевизор не смотрите, вокруг ничего не видите, наших руководителей области и республики не слушаете, которые прямо об этом говорят?
Д
Доктор Сизо
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 30.10.12 - 09:31
У меня информации о том времени через край.... в область прибыли тысячи оралманов из России.... они тебе все о том времени расскажут...а у тебя в руках только одна книжонка - Кустанай, вчера, сегодня, завтра....а на деда - марксиста не вали.... я говорю, он начитанный у тебя - когда цигарки скручивал...агитки почитывал...10000 погибших...полная лажа...мой отец на 2 день восстания спокойно гулял по центру....красные в страхе разбежались по деревням и заимкам...когда белые только подъезжали ко 2 Костанаю....это же тебе не богатых по ночам грабить....

[Исправлено: zed, 30.10.2012 - 09:34]
Р
Руслан
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 30.10.12 - 11:06
Голодоморы – в Костанае, Казахстане, Поволжье, Украине, Дальнем Востоке, Румынии, Польше, Америке (от 5 млн. человек умерших при переизбытке продовольствия), Аргентине, Чили, Гондурасе, Африке - в сети об этом много информации, вероятно, это был заговор масонов или мирового правительства (или это все «происки» кровавой ГЭБни Костаная?)…В сети об этом «море» информации.
А чем сейчас лучше в тюрьмах? Далеко ходить не надо, посмотрите здесь же в газете и на сайте статью «Глаз да глаз нужен»
С
Сауле
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 30.10.12 - 11:34
Re: Доктор Сизо: «…мой отец на 2 день восстания спокойно гулял по центру…» - Самый простой расчет говорит, что если в 1919 году вашему отцу было 16 лет , т.е. он был 1903 года рождения, скажем вы поздний ребенок у родителей, родили вас в 30 лет, значит вы 1933 года рождения и сейчас вам минимум от 80 лет, так? В таком почтенном возрасте зависать на форумах в Интернете, мой респект!
С
Стас
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 30.10.12 - 11:52
Если голодоморы были в 20-30 годах, а партийно-хозяйственную элиту репрессировали в 1937- 38 годах, то логически будет предположить, что репрессировали как раз виновных в голодоморах - справедливое решение!
Д
Доктор Сизо
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 30.10.12 - 11:56
Ответ Сауле - мой отец 1907 года рождения, я с 1952 года - комментарии есть? а в 1933 году он был зам.преда колхоза им Сталина....потом разоблачили....судили...сослали...вернулся...умер...
В
Вадим
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 30.10.12 - 13:06
Цитата:
2 день восстания спокойно гулял по центру.
правильно, восстание подняли не колчаковцы, вот и не трогали. А когда каратели прибыли и тогда никто не тронули бы, при отце-то подполковнике. :-) Ложь у Вас конечно зашкаливает.. Чего только стоит сентенция о моём деде, пионере. Пионеров придумал лысый, в 1922 году. А речь о 1919-м! Вы хоть даты проверяйте :-) Про комсомол, тоже рассказать? :-) А дед мой, с белыми поквитался потом. До седла разрубал! И всю жизнь был кадровым военным после тех событий. Красные, кстати, не устраивали таких зверств как столь любезные Вашему сердцу колчаковцы. Сходите к расстрельной стене. Это возле музея. Или это тоже сказки марксистов? Впрочем, фантазируйте..
А
Анна
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 30.10.12 - 14:10
re: Доктор Сизо "...мой отец 1907 года рождения..." - это что-ж, в 12 лет ребенок гулял по городу через день поле его взятия белыми, а родители куда смотрели? или он беспризорник был и побирался? Ну и нравы... И что в 12 лет можно осознавать? Да и вам надо отдать должное - 61 годок, больше чем продолжительность жизни в Казахстане и по Интернету в вашем возрасте "серфинговать" позавидовать можно...
Д
Доктор Сизо
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 30.10.12 - 14:20
Красные, кстати, не устраивали таких зверств как столь любезные Вашему сердцу колчаковцы
- про табуретку Тюринскую не забудь, в музей поставь областной...
1
113-й
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 30.10.12 - 14:22
Re: Доктор Сизо: «…мой отец на 2 день восстания спокойно гулял по центру…» - ну вот и ответ на вопрос почему его потом репрессировали. Белогвардейцы взяли город, а ребенок 12 лет спокойно гуляет по городу, как это так? Может еще помогал колчаковойской контрразведке выявлять сочувствующих народной власти? Думаю чекисты и озаботились этим вопрос позже и сделали правильные выводы… Четко работало ЧК, надо отдать должное
Т
Талгат
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 30.10.12 - 14:36
Если в голодоморе 30-х виноваты большевики, то кто виноват в голодоморах и джутах в казахской степи в 1903 -1914 гг, в 17 – 19 веках и раньше??? Неужели большевики такие вездесущие, что могли и в прошлое перемещаться, чтоб голодоморы устраивать?
Д
Доктор Сизо
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 30.10.12 - 14:57
Не было никакой стрельбы в городе...все было спокойно...красные и примкнувшие к ним бедняки, боя не приняли и трусливо бежали по заимкам и аулам.... в городе остались одни женщины.... белоказаки, воевали по 2-3 года...разбрелись по квартирам...а потом, после ухода строевых частей, красные агитаторы....получив п....ы, от своих женушек....написали про зверства казаков и изнасилования....
В
Вадим
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 30.10.12 - 14:59
Цитата:
про табуретку Тюринскую не забудь, в музей поставь областной
Тему вспомните пожалуйста. Кустанай! Впрочем, если глобальное Вас интересует больше, могу утешить, изобрели это итальянцы. И задолго до Тюрина. Хотя, если у Вас дома, любовно хранится сей артефакт, я думаю, музей не откажется купить его..
К
Кобра
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 30.10.12 - 15:05
Может хватит уже спорить, кто больше убивал красные или белые? Историю не переделать, хотя переписывать можно до бесконечности, в чем мы уже не раз убеждались. Дело не в красных или белых, а в человеческой природе. Были бы синие, зеленые, оранжевые, фиолетовые - было бы то же самое. Это делали люди - наши с вами предки. И каждый был уверен в своей правоте. Время было такое. Сейчас, по сути, ничего не изменилось. Только для достижения целей используют не массовые убийства, а другие методы. Хотя... И массовыми убийствами нас уже не удивишь.
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 121, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 121
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS