Незапланированная потеря

Спартак РОМАНЦЕВ

Первый матч на родном поле не принес «Тобылу» победу

Матч 11 тура лидер чемпионата Казахстана впервые в этом сезоне проводил в Костанае. Его соперником был шымкентский «Ордабасы», который накануне, по инициативе акима Южно-Казахстанской области Нургали Ашимова, возглавил 49-летний сербский специалист Йовица Николич. Новый тренер играл в Югославии за белградскую «Црвену Звезду», четырежды становился чемпионом страны и дважды выигрывал Кубок Югославии.

Первый тайм

Первые 5 минут прошли в обоюдных выпадах, затем костанайцы постепенно прибрали инициативу в свои руки. Все чаще хозяева стали появляться на половине поля шымкентцев, проводя атаки по обеим флангам и переводя мяч в центр штрафной площади, где «дежурил» лучший бомбардир команды - молдавский легионер Александр Голбан. Напряжение возле ворот гостей нарастало с каждой новой атакой. В середине тайма «Ордабасы», казалось бы, справился с очередной атакой «Тобыла», когда защитники выбили мяч за боковую линию. Но у левой бровки отбитый мяч достал защитник «Тобыла» Фархадбек Ирисметов и вернул его своим партнерам по нападению. После быстрых переводов мяча Сабырхан Ибраев ворвался по левому краю в штрафную площадь «Ордабасы» и сделал передачу верхом на дальнюю штангу, где Голбан в прыжке головой отправил мяч в сетку ворот, ставший его восьмым голом в чемпионате.

Спустя 5 минут, шымкентцам впервые в игре удалось произвести удар в сторону ворот «Тобыла»: Эльдар Абдрахманов сильно, но неточно пробил справа из пределов штрафной площади. Еще через 5 минут костанайцы реально могли увеличить свое преимущество, когда Сергей Скорых ворвался с мячом по правому краю в штрафную площадь гостей и сделал пас в район 11-метровой отметки, но находившийся там Голбан во время удара поскользнулся на мокром газоне, и мяч стал легкой добычей вратаря «Ордабасы» Алмата Бекбаева.

На последних минутах первого тайма мяч не покидал половину поля «Ордабасы», но костанайцы не сумели воспользоваться территориальным и игровым преимуществом, как минимум, в двух эпизодах. На 44-й минуте при розыгрыше штрафного удара на правом фланге Нурбол Жумаскалиев подал мяч в центр штрафной площади, откуда в борьбе с защитником по воротам пробивал подключившийся к атаке белорусский защитник «Тобыла» Валерий Тарасенко, но мяч в падении забрал голкипер гостей. А на 45-й минуте уже сам капитан «Тобыла» наносил удар по воротам из пределов штрафной площади, однако в этот раз мяч пролетел рядом со стойкой ворот.

Второй тайм

После перерыва гости провели двойную замену, выпустив на поле вместо защитника Гани Баимбетова полузащитника Саната Жумаханова, а вместо Куаныша Каракулова - бразильского легионера Матеуса Маркондеса Де Карвалью. Однако начало тайма осталось за хозяевами. На 47-й минуте на правом фланге защитник шымкентцев Михаил Любимкин грубо обошелся с прорывавшимся Азаматом Аубакировым. Жумаскалиев со штрафного удара направил мяч в дальний верхний угол ворот, откуда его с большим трудом выбил Бекбаев.

Ближе к середине тайма в одной из редких контратак прицельный удар по воротам «Тобыла» нанес сербский легионер «Ордабасы» Милан Лукич, но голкипер хозяев Александр Петухов в падении четко зафиксировал посланный низом мяч. На 72-й минуте удался проход по правому краю полузащитнику «Ордабасы» Танату Нусербаеву, который, дойдя до угла вратарской площадки, мощно пробил в ближний верхний угол ворот. Петухов в акробатическом прыжке сумел парировать сильный удар. И хотя после этих выпадов гостей контроль над мячом по-прежнему осуществляли хозяева поля, темп игры несколько спал, что в конечном итоге оказалось на руку шымкентцам. На 90 минуте они воспользовались замешательством у ворот «Тобыла» и усилиями Нусербаева сравняли счет.

Ничейный результат в этом матче не позволил «Тобылу» увеличить отрыв от своего главного конкурента в борьбе за золотые медали чемпионата - «Актобе», сыгравшего вничью в Караганде с «Шахтером». А вот кызылординский «Кайсар», одержавший в Алматы победу над «Мегаспортом» с традиционным для себя счетом 1:0, догнал «Тобыл» по набранным очкам и возглавил турнирную таблицу благодаря большему количеству одержанных побед.

После матча

Ивица НИКОЛИЧ, главный тренер ФК «Ордабасы»:

- Мы знали, что «Тобыл» считается сильнейшей командой в чемпионате. Сам я в Казахстане нахожусь недолго, но знал, что это очень сильная команда. В первом тайме «Тобыл» как раз и показал свою игру - такую, как они обычно играют. Мы верили, что сыграем хорошо. Хочу поблагодарить своих ребят, я верил в них все 90 минут. Хочу поздравить «Тобыл» - это сильная команда, они играли в красивый футбол. Мы с самого начала играли «вторым номером», и когда пропустили мяч, терять было нечего. Во втором тайме я дал ребятам установку, чтобы играли свободно.

Дмитрий ОГАЙ, главный тренер ФК «Тобыл»:

- Я предупреждал ребят перед игрой, что «Ордабасы» - очень хорошая команда, сбалансированная на всех линиях. Эти ожидания оправдались. К сожалению, мы провели, наверное, два разных тайма, отсюда и результат. Во втором тайме, я думаю, ребята успокоились после забитого мяча, и решили, что матч уже сделан. Нет. Матч играется 90 минут. К сожалению, мы сыграли, как сыграли. Я думаю, что соперник победил заслуженно. А может быть, даже больше достоин был победы, чем мы.