Коротко о спорте

В Троицке прошел Кубок федерации Челябинской области по армейскому рукопашному бою. В турнире приняли участие более 150 бойцов из Миаса, Челябинска, Южноуральска, Троицка, Магнитогорска, Златоуста и Костаная. Команду Костаная представляли  8 бойцов из военно-патриотического клуба «Аскер» и дворового клуба «Бригантина». Наша команда заняла 3-е место. Обладателями Кубка стали Темирлан Мунайтпасов, Самат Калыков, Олжас Кужагильдин. Вторые места заняли Искандер Касенов, Сергей Строкань, Владислав Малык, Бахтияр Шайдуллин и Саяд Гусейнов.

Бывший игрок «Сункара» Никола Тонев подписал контракт с ФК «Тобол». 27-летний центральный защитник одинаково хорошо играет обеими ногами. Рост - 1 метр 87 сантиметров. В казахстанскую Премьер-лигу Тонев попал в составе «Тараза» в 2010 году. В 2011 году перешел в российский «Волгарь-Газпром» (Астрахань). В 2012 году защищал цвета каскеленского «Сункара».

В Костанае прошел открытый республиканский турнир по греко-римской борьбе среди молодежи, посвященный памяти воинов, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане. Участвовало 112 спортсменов из Тюмени, Кургана, Грозного, Челябинска, Екатеринбурга и областей РК. Первые места заняли Эмин Кунаев (42 кг, Костанай), Анархан Азмагамбетов (50 кг, Кокшетау), Аскар Салтебаев (55 кг, Туркестан), Рамзан Сукаев (60 кг, Чеченская республика), Адам Сукаев (66 кг, Чеченская республика), Муса Бабуев (74 кг, Костанай), Тимур Ташмагамбетов (84 кг, Костанай), Мансур Эльмурзаев (96 кг, Чеченская республика) и Болат Бегежанов (120 кг, Костанай).

В Петропавловске прошел традиционный турнир по кикбоксингу «Кызылжар» среди мужчин и женщин. Серебряным призером Кубка РК по кикбоксингу в весовой категории до 91 кг стал костанаец Антон Меньшенин, уступивший в финале мастеру спорта из Астаны Ернару Омарову. Обладательницей серебряной медали стала костанайская спортсменка Марал Жакенова, уступившая в решающем поединке Айназ Жайыбаевой из Кокшетау.

В Караганде прошел республиканский турнир по вольной женской борьбе, посвященный памяти летчика, Героя Советского Союза Нуркена Абдирова. Бронзовым призером стала воспитанница ШВСМ, студентка КИнЭУ Валентина Павлова (тренеры И. Заднепряный, К. Маханбетов), уступившая в поединке за выход в финал в весовой категории до 72 кг чемпионке мира и Азии среди молодежи, чемпионке РК среди женщин Екатерине Ларионовой из Уральска.