Моменты создали, но не все реализовали

У Константина Головского было несколько возможностей вывести свою команду вперед

И «Тобол», и «Иртыш» ждали победы. Но матч закончился вничью

«С этим судейским беспределом в отношении «Тобола» необходимо заканчивать», - аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.
Эти слова главы региона на пресс-конференции после матча с «Иртышом» озвучил главный тренер ФК «Тобол» Вячеслав Грозный.

Матч получился напряженным - после разгромного поражения «Тобола» в первом круге костанайский клуб намеревался взять реванш. Но домашняя встреча закончилась со счетом 2:2. Причем у болельщиков создалось  впечатление, что судья свистел только в одну сторону.

Соперники сыграли между собой 43 раза. 14 раз праздновали победу костанайцы, 18 раз - павлодарцы. И 11 игр завершились вничью.

Несмотря на невыносимую жару, фанаты начали стягиваться к стадиону «Центральный» задолго до начала матча. Кто-то разместился на трибунах в холодке, кто-то искал тень в парке.

Сценарий игры складывался так, что костанайцам все время приходилось выступать в роли догоняющих. Высокий темп футболисты задали с самого начала. На 5-й минуте павлодарцы пробили первый штрафной - мяч попал в стенку, выстроенную игроками «Тобола».

Костанайцы ответили двумя угловыми подряд, но оба раза мяч после навеса Жумаскалиева защитники «Иртыша» выносили из штрафной. Первые 10 минут атаки перетекали от одних ворот к другим.

На 12-й минуте Эссомба с правого фланга навесил пас в штрафную Игорю Юрину, тот головой пробил, мяч попал в верхнюю перекладину, затем отскочил за линию ворот - 0:1.

Но гости недолго радовались преимуществу. Спустя 5 минут «Тобол» сравнял счет. Бугаев у штрафной отдал пас на Жумаскалиева, и капитан красиво пробил под перекладину - 1:1.

До конца первого тайма у костанайцев было несколько возможностей выйти вперед. Жумаскалиев провел комбинацию, но Лория вынес мяч. Кислицын бил издалека. Удар был сильным, но выше ворот. Упустил свой шанс Головской. Бугаев дотянулся до мяча после навеса Джолчиева, но удар был неточным.

В конце первого тайма Шливичу в безобидном эпизоде показали желтую карточку. Болельщики тут же в едином порыве стали скандировать обидную поговорку про судью. По мнению многих зрителей, действия главного арбитра на протяжении всего матча были направлены против подопечных Грозного.

Во втором тайме костанайцы создавали голевые моменты один за другим, но реализовать их не смогли. Несколько раз бил по воротам Бугаев. Сначала мяч прошел выше ворот, затем Бугаев с подачи Жумаскалиева выходил один на один с вратарем, но вновь мимо. С 30 метров ударил Джолчиев, но Лория отреагировал отлично. На 60-й минуте вывести свою команду вперед мог Головской. Разыграв мяч в штрафной, пас отдали на Константина, он бил практически в пустые ворота, но мяч прошел рядом со штангой. Сильный удар по воротам нанес Кислицын, Лория выбил мяч из-под перекладины. Еще один удар последовал от Джолчиева, на этот раз мяч попал в штангу.

«Иртыш» строил игру на контратаках. Очередная заканчивается падением гостя в нашей штрафной. Судья показывает на точку. Пенальти точно исполнил Бакаев - 2:1.

Второй гол подстегнул игроков «Тобола». Ответная атака. С мячом Богданов, он прошел четырех защитников, вышел один на один с вратарем и красиво отправил мяч в ворота. Этот гол по праву можно назвать одним из самых красивых в чемпионате.

Вновь не смог забить Джолчиев, который выходил один на один с вратарем. Мяч вновь пролетел выше ворот. Мог вывести вперед свою команду вышедший на замену Аверченко. Он обыграл защитника, прошел с мячом, но удар получился несильным, Лория без труда взял мяч.

Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Иртыш» Талгат БАЙСУФИНОВ, ничья - это закономерный результат.

- У нас несколько игроков основного состава пропустили матч, - пояснил Байсуфинов. - Мы вели в счете и должны были выигрывать. Ребята ехали за победой. Но в итоге ничья - закономерный результат. Потому что мы проиграли в подборе и контроле мяча. Я требовал  от ребят компактности в обороне, но контроля над мячом не было. Больше подборов сделали костанайцы.

Главный тренер ФК «Тобола» Вячеслав ГРОЗНЫЙ отметил, что матч закончился не в пользу костанайцев из-за плохой реализации моментов:

- В первом тайме «Иртыш» переигрывал на фланге. Мы внесли коррективы, но подвела реализация. И это не в первый раз. Джолчиев один на один не забил. Был момент у Жумаскалиева. Должны были выигрывать, если бы реализовали все, что создали. Сожалею, что вновь потеряли очки.

Также тренер озвучил для журналистов слова акима Костанайской области. Как сказал Грозный, он привет эту цитату по просьбе Нуралы Садуакасова.

- Нуралы Мустафинович сказал, что с этим судейским беспределом в отношении «Тобола» необходимо заканчивать, - сообщил Грозный. - Он все матчи видит, у него все диски есть. В Таразе, например, удалили Богданова, у них - никого. С «Акжайыком» был придуман пенальти, когда их игрок споткнулся на подходе в штрафную. Это слова Садуакасова: он возмущен таким судейством и намерен обратиться к высшему руководству.

После этого наставник «Тобола» прокомментировал последние пополнения в команде:

- Мы взяли двух молодых футболистов - Седельникова и Сулея. Лимитный вопрос на 2 года решен. Я реально смотрю на вещи. Мы можем работать в пределах своего бюджета. И не можем взять Кенжисариева за $600 тыс. и платить ему полмиллиона. «Актобе» может - они молодцы. Мы взяли Мангуткина. Пригласили Нургалиева. Он согласился, но ему запретили переходить к нам. Сказали: можешь ехать в какой угодно клуб, но только не в «Тобол». Я не понимаю, почему так. Мы как кость в горле кому-то. Для развития футбола это неправильно.

Грозный также сообщил о ситуации с травмированными игроками:

- Куртиши приехал из Европы, маску специальную привез, в ней будет играть, Батак три месяца уже не играет. Де Соуза тоже не может играть, он с женой сходил в ресторан и отравился.

Премьер-лига. 14-й тур

«Тобол» - «Иртыш» 2:2 (1:1).
Голы:
Юрин 12 (0:1), Жумаскалиев 16 (1:1), Бакаев 70 пенальти (1:2), Богданов 71 (2:2).
Предупреждения: Шливич 39, Кислицын 90.
«Тобол»: Петухов, Кислицын, Седельников, Концевой, Волков, Джолчиев (Сулей 90+3), Богданов, Шливич, Головской (Аверченко 77), Жумаскалиев, Бугаев (Костюк 89).
Резерв: Рихард, Куантаев, Мокроусов, Мангуткин.
«Иртыш»: Лория, Чичулин (Утабаев 80), Кулибали, Кучера, Шомко, Говедарица, Иванов (Яковлев 67), Эссомба (Струков 63), Юрин, Шабалин, Бакаев.
Резерв: Котляр, Байжанов, Алиев, Чернышов.
Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Горда (Кокшетау), Дерцапф (Уральск).