«Некремлевский» Марат Сафин

gazeta.ru

Победителем XIX Кубка Кремля неожиданно стал Игорь Куницын

Со счетом 7:6, 6:7, 6:3 он обыграл Марата Сафина в финальном поединке, который продолжался почти три часа.

Марат Сафин никогда не выигрывал Кубок Кремля. Два года назад Сафин уже играл в финале, но уступил Николаю Давыденко. Недавнего обидчика Марат обыграл в четвертьфинале, и преград в достижении заветной цели почти не было. Это «почти» заключалось в Игоре Куницыне, который весь турнир провел очень ровно и сильно.

Статус финала матч оправдал на все 100 процентов, став одним из самых длительных. В первом сете Сафин и Куницын не отдали ни одного гейма на своей подаче, хотя практически в каждом шла упорная борьба. Такая же ситуация сложилась и на логичном тай-брейке. Фортуна в данном случае оказалась на стороне Куницына.

Похожая история была и во второй партии, за тем лишь исключением, что соперники в середине сета обменялись геймами на своей подаче. При счете 4:4 Игорь был чрезвычайно близок к победе. Подавал Сафин, который проигрывал 0:40. Тем не менее Марат сумел выправить ситуацию, и судьба второй партии также решалась на тай-брейке. Здесь уже уверенно играл Сафин, выиграв со счетом 7:4.

К тому моменту Сафин сломал уже две ракетки и несколько раз продемонстрировал футбольное мастерство. Марат вообще вел себя в своем стиле. Ну, а публика, в большинстве своем поддерживавшая именно его, была довольна. «Марат, женись на мне!», «Марат, ты красавчик», «Уделай молодого!» - это лишь небольшая часть криков из зала. Зрители заводились от поведения Сафина, Сафин - от криков. Все довольны, всем хорошо. Лучше всех пришлось Куницыну, который со счетом 6:3 выиграл третий сет, впервые в своей карьере став победителем Кубка Кремля.