/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ «Любящим строить мечети предпринимателям стоило строить водоканалы для спасения от паводков»
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49202
«Любящим строить мечети предпринимателям стоило строить водоканалы для спасения от паводков»
Отправлено: 08.04.24 - 13:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
На портале Аdyrna.kz Арман Әубәкір высказался о проблеме паводков в Казахстане. Он рассказал, как раньше в его деревне периодически происходили паводки. (Жамбылская область, Жуалынский район).
Читать новость

abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15839
Re: «Любящим строить мечети предпринимателям стоило строить...
Отправлено: 09.04.24 - 11:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
После в их ауыл переселили находящихся в изгнании немцев.

«Тогда первым, что они сделали, было строительство глубоких канав и каналов. Эти каналы с разных сторон впадали в маленькие озера. Глядя на нынешние затопленные ауылы, я понимаю, что мы все еще не достигли технологического и образовательного уровня немцев того времени

Источник:


немцы это колонисты
даже в изгнании (якобы) сталин просто выселил их восточнее колонизировать юг казахстана, заняв их деревни в поволжье русскими крестьянами
поэтому немецкий колонист придя на новую территорию тут же организует работу и участки под себя и своей семьи
надо ему канаву прорыть-плевать на всех будет рыть
от чего при заселении техаса у немецких колонистов случались вооруженные стычки с ирландцами и местными испанцами
то же самое на первых порах в Поволжье было
русские крестьяне воевали с немцами

поэтому все эти разговоры что немцы цивилизаторы ничего не стоят
они обычные колонизаторы,которые большими протестантскими общинами занимали территорию двигая остальных с насиженных мест. как только земля становится не пригодной немцы идут дальше как саранча

в книге Пикуля "на задворках империи" про колонизацию земель близ Семипалатинска как раз описаны немецкие колонисты которые со своим бытовым национализмом везде вели себя как имперцы в африканских колониях

Над калиткой красовалась медная дощечка: «Участок № 14. Герр Хорзингер» (конечно, по-немецки). Сергей Яковлевич долго звонил, и на этот звонок заливались где-то овчарки. Угрюмая девица провела его в дом. Через приоткрытую дверь вице-губернатор видел развешанные по стенам портреты Вильгельма, Бисмарка и Мольтке.

– Вынесите, фрейлин, попить, – вежливо попросил Мышецкий. – Я давно уже блуждаю по степи и рад добраться до жилья…

Дверь в комнаты захлопнулась перед самым его носом. Он постоял, оглядывая домовитую обстановку, пока к нему не вышел сам владелец хутора Хорзингер – рослый пожилой немец, чем-то похожий обличьем на предводителя буров Крюгера.

– Зачем вы приехали? – хмуро спросил он.

– Я вице-губернатор…

– Я это знаю. Но что вам нужно?

– Я вице-губернатор, – повторил Мышецкий (на русских это всегда действовало безотказно).

Хорзингер пожал плечами и пропустил его внутрь. Сергей Яковлевич шагнул за порог и обомлел: вдоль стен висели – ба! – знакомые все лица: император Николай II, министр земледелия Ермолов и министр финансов Витте. Причем, перевернутый впопыхах, его императорское величество еще чуть-чуть заметно покачивался на гвоздике.

– Извините за вторжение, – понимающе улыбнулся Мышецкий. – Но меня к вам загнала жажда. Только жажда!

Служанка открыла бутылку с добротным «мюншенером». Наполнила кружку. Герр Хорзингер по-хозяйски расселся.

– Встаньте, – тихо произнес Мышецкий.

– Что?

– Встать!.. Я не разрешал вам садиться в моем присутствии.

Колонист оторопело вскочил.

– Вот так и будете стоять, пока я здесь! Это вам не Германия, и здесь вы не хозяин…

Сергей Яковлевич с удовольствием отхлебнул пива:

– Сколько имеете русских батраков?

– Семнадцать, герр… герр…

– Вице-губернатор, – подчеркнул Мышецкий, – советую помнить об этом. Извольте разговаривать по-русски. Ах, не можете?.. Когда вы наняли батраков?

– В конце прошлого месяца. Поверьте, господин губернатор, что в моей усадьбе они пользуются такими благами, каких не могли бы иметь у себя… Даже мой хлев кажется им раем!

– В это я верю… А сколько вы платили за десятину земли?

– Не знаю.

– То есть, – возмутился Сергей Яковлевич, – как это вы не знаете? Вы, собственник надела, не знаете, во что он вам обошелся?

Колонист вынужден был признаться:

– Дело в том, что перед отправлением в Россию меня вызвали в министерство…

– Какое министерство?

– Министерство имперских колоний…

– Вот как! Ну, и что же?

– И предложили во владение русскую землю…

– С целью?

– С целью насаждения цивилизации…

– Но министерство-то – колонизации, а не цивилизации?

– Я прибыл сюда как друг.

– Верно! – согласился Мышецкий. – Семнадцать друзей вы уже нашли для себя и поселили их в хлеву… Так? Ну а расчет за земельный надел?

– Расчет производится помимо меня!

Сергей Яковлевич долго сидел молча.

– Вы прибыли с семейством? – спросил наконец.

– Безусловно.

– Сколько лет вашим сыновьям?

– Девятнадцать и двадцать два.

– Превосходно! – Мышецкий поднялся из-за стола и перевернул портретик Николая обратно на Вильгельма. – Осенью пусть готовятся: они пойдут на военную службу… – Это невозможно, – произнес немец со слезами в голосе. – Они германские подданные, им надо ехать служить в Саксонию кайзеру… Сергей Яковлевич и сам понимал, что это «невозможно», но злость его была велика, и он просто наорал на немца: – По-моему, невозможно другое! Жить хлебом одной земли, а служить оружием другой… Кстати, – спросил он спокойнее, – кто проводил нарезку участков? – Для этого приезжал Паскаль… – Вас провели! – Мышецкого замутило от подлости. – Паскаль не имеет к земле никакого отношения. Герр Хорзингер совсем раскис (в этот момент он пожалел, что поехал колонизировать Россию, а не Африку).
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14758
«Любящим строить мечети предпринимателям стоило строить водоканалы для спасения от паводков»
Отправлено: 09.04.24 - 11:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Кстати на праздник меня зовёт. Наверно думало что я буду вести себя порядочно. А не вига. Я им праздник устроил, долго буду помнить.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23158
«Любящим строить мечети предпринимателям стоило строить водоканалы для спасения от паводков»
Отправлено: 09.04.24 - 11:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Vit:
Когда сын на грани. Трудно в че то верить. Жена в херуга. Я в бога. Я так решил.

Вот и у нас тут так же - часть людей несут деньги в церковь, строят огромные здания, аппаратуру туда топовую, песенки там поют. И им даже уплату налогов снижают. Другая часть несут деньги в налоговую, на них строят водоканалы, дороги, и прочие блага цивилизации, которыми пользуются обе группы людей. Эх, была бы моя воля...
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20862
«Любящим строить мечети предпринимателям стоило строить водоканалы для спасения от паводков»
Отправлено: 09.04.24 - 11:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
книге Пикуля "на задворках империи


На обед знаков хватит?
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
485
«Любящим строить мечети предпринимателям стоило строить водоканалы для спасения от паводков»
Отправлено: 09.04.24 - 11:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сабыр:
Всё что построили советы рушится и разваливается из-за срока давности. А нового нет и не будет.


У всего есть свой срок. Эти СНИПы (ГОСТы) и положения просчитывались, и по факту времени или преждевременного износа, проводились капитальные работы. Это при советах. Советы канули в небытие. А время не остановилось. Износ продолжается. Новое государство решило переложить модернизацию данных объектов на частников, которые ими были куплены. А себе оставить функцию контроля. Около 30 лет контроля - люди сидели на теплых местах, перекладывали бумажки, получали зарплаты. Потом бац и Экибас, теплотрасса в Рудном (у некоторых теплотрасс в Питере срок к 80 годам подходит). Как показала практика. частник не особо рвется делать модернизацию. Пока деньги куются, можно и на старом поработать, людям поменьше платить и всё.
С гидротехническими сооружениями такая же история, они не дают прямой прибыли, кроме разве что искусственных водохранилищ. Тратить солярку на поддержание каналов и других сооружений затратно. Сегодня есть потоп. потом 10 лет нет. Надеюсь снегозадержание проводят.

[Исправлено: mks2703, 09.04.2024 - 12:51]
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
485
Re: «Любящим строить мечети предпринимателям стоило строить...
Отправлено: 09.04.24 - 12:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
поэтому все эти разговоры что немцы цивилизаторы ничего не стоят


Скорее всего уровень развития цивилизации у них был намного выше Российский империи и Союза, потому что Европа маленькая и приходилось брать не количеством ( к примеру пахотных земель), а качеством (удобрения, каналы для полива и водоотведения). Уровень развития в сравнении с нашей Азией, думаю это имел ввиду автор. И они же пришли не как колонизаторы, а как сосланные, так, что им "дёргаться" было ни к чему - другое время, другие нравы...
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15839
«Любящим строить мечети предпринимателям стоило строить водоканалы для спасения от паводков»
Отправлено: 09.04.24 - 12:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
mks2703:
Скорее всего уровень развития цивилизации у них был намного выше Российский империи

это называется не цивилизация
а шовинизм помноженый на мнимую имперскость
бремя белого человека
вот мол я иду а остальные должны на меня работать
и это в немецком обществе пестовалось десятилетиями
вторая мировая именно из за этого и произошла
когда немецким имперцам дали по зубам с их поиском жизненного пространства
Цитата:
mks2703:
И они же пришли не как колонизаторы, а как сосланные

как сосланные колонизаторы
их завезли целыми деревнями и они абсолютно как колонизаторы заняли территорию
немцы жили даже при ссср обособлено
старики даже русский не учили
на немецком говорили
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
485
Re: «Любящим строить мечети предпринимателям стоило строить...
Отправлено: 09.04.24 - 12:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Так то у меня в одной из школ, классная была Фрида Андреевна и математичка Эльза Григорьевна. Русский как родной.
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15839
«Любящим строить мечети предпринимателям стоило строить водоканалы для спасения от паводков»
Отправлено: 09.04.24 - 12:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
mks2703:
Так то у меня в одной из школ, классная была Фрида Андреевна и математичка Эльза Григорьевна. Русский как родной

это учителя
а я про обычных говорю крестьян-колхозников
были такие знакомые
демонстративно русский не учили
обижались что автономию у них в поволжье забрали и в казахстане не сделали
по сути ничем не отличаются от бомбасцев украины
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
485
Re: «Любящим строить мечети предпринимателям стоило строить...
Отправлено: 09.04.24 - 12:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
обижались что автономию у них в поволжье забрали и в казахстане не сделали


Кстати, на месте НАНа, я бы так и сделал. Отдал бы им любой из депрессивных регионов Казахстана, на мой взгляд таких хватает. И пусть бы ФРГ вкладывала инвестиции...
Автономия, почему бы нет, по казахским законам ... Может быть построили бы несколько немецких заводов, облагородили территорию, задали вектор развития, стали бы примером для подражания - мечты, мечты... Никто не станет работать по немецкому порядку на этих заводах.
пысы: у меня в армии во взводе был этнический немец - редкий рас......й (ленивый пофигист)...немцы бывают разные
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14758
«Любящим строить мечети предпринимателям стоило строить водоканалы для спасения от паводков»
Отправлено: 09.04.24 - 13:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Ты по технике силен. А я верю что боженька мне помогает. Я смерть видел, трупы видел. И меня Он бог спас. Сказал, намекнул. Живе виталь. Я тебе разрешил.
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14758
«Любящим строить мечети предпринимателям стоило строить водоканалы для спасения от паводков»
Отправлено: 09.04.24 - 13:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:

Я бывал в таких ситуация где я не должен остаться живым. Только на бога я уповал и остался жить.
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15839
«Любящим строить мечети предпринимателям стоило строить водоканалы для спасения от паводков»
Отправлено: 09.04.24 - 13:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
mks2703:
Кстати, на месте НАНа, я бы так и сделал. Отдал бы им любой из депрессивных регионов Казахстана, на мой взгляд таких хватает. И пусть бы ФРГ вкладывала инвестиции... Автономия, почему бы нет, по казахским законам ...

Осторожнее с такими предложениями)
На статью можно нарваться
Казахстан унитарное государство
Никаких автономий никому)
А то начнется сразу зуд у соседей
Это наша территория
Давайте присоединим Итд
Профайл
maxpayne
(Пользователи)
Регистрация:
04.10.22
Сообщений:
10
«Любящим строить мечети предпринимателям стоило строить водоканалы для спасения от паводков»
Отправлено: 09.04.24 - 14:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вы живете в совке до сих пор, ещё раз говорю, Строительство объектив инфраструктуры это обязанность государства. Обязанность бизнеса платить налоги. Всё. Всё остальное это благотворительность: либо в пользу народа (мечети, храмы) либо местных бастыков.
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
485
Re: «Любящим строить мечети предпринимателям стоило строить...
Отправлено: 09.04.24 - 17:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxpayne:
Вы живете в совке до сих пор, ещё раз говорю, Строительство объектив инфраструктуры это обязанность государства. Обязанность бизнеса платить налоги. Всё. Всё остальное это благотворительность: либо в пользу народа (мечети, храмы) либо местных бастыков.


Каких объектов, какой инфраструктуры. А если дамба частная. А если деревни нет. Люди уехали, потому что нет работы (ни ферм, ни МТМ), осталось 2-3-4 семьи, которые выкупили паи и пашут или держат скот... Совхоза нет, с какой стати им государство будет строить или поддерживать в рабочем состоянии объекты ГТС. Если в деревне есть аким он может сделать обваловку грунтом домов в прибрежной зоне, и всё.
Понятно, что речь не идет о крупных ГТС (если они не частные), крупные ГТС у нас по области в основном в ведении государства. Речь о мелких сельских ГТС, там где у акима только ФАП и школа и больше ничего "за душой", всё остальное у бизнеса, так пусть бизнес тоже "шевелится"...
Ситуация в затопленном Кульсары, там местные жители обвиняют владельца частной дамбы, который держал закрытыми водоотводы, чтобы не топить свои угодья ( а Кульсары значит можно) и только после распоряжения акима открыл сток. Но власть говорит - частник не причем. Поди разберись.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 82, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 82
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS