/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Куда плывем, что в трюмах кораблей... - Сегодняшние проблемы с реализацией урожая работают на диверсификацию или против
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49077
Куда плывем, что в трюмах кораблей... - Сегодняшние проблемы с реализацией урожая работают на диверсификацию или против
Отправлено: 17.03.24 - 11:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В начале марта заместитель акима Костанайской области Арман Абенов попал в число, пожалуй, самых цитируемых чиновников в стране. Десятки изданий опубликовали то, что он сказал на коллегии министерства сельского хозяйства: «Мы в прошлом году заставляли сеять сафлор, теперь крестьяне спрашивают, куда это девать». Точнее ситуацию не охарактеризуешь.
Читать новость

maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23015
Re: Куда плывем, что в трюмах кораблей... - Сегодняшние проблемы...
Отправлено: 17.03.24 - 11:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
У нас очень много полей засеяно рапсом, канадским. Его тут называют Канола, качество масла лучше, цвет красивый жёлтый. В магазинах бОльшая часть полок с маслом заняты именно Канолой. Сами постоянно берём, жарим на нем, отличное масло, полезнее животных жиров.
Профайл
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6214
Re: Куда плывем, что в трюмах кораблей... - Сегодняшние проблемы...
Отправлено: 17.03.24 - 13:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Всё это отговорки чиновников-непрофессионалов.

Наша пшеница- это отличный УЛУЧШИТЕЛЬ муки. И в мире он пользуется высоким спросом. Это наш бренд и СССР осваивал целину именно для этих целей - производство ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ муки - они же не просто так, взяли и разделали миллионы гектаров под пашню. Всё это делалось на основе изучении учёных-почвоведов-агрономов.
Это такой же бренд, как допустим швейцарский сыр или бельгийский шоколад.

К сожалению в последнее время у руля Минсельхоза и Минторговли - находяться НЕПРОФЕССИОНАЛЫ и абсалютно ДАЛЁКИЕ, НЕКОМПЕТЕНТНЫЕ и СЛУЧАЙНЫЕ люди как в сельском хозяйстве, так и в торговли, да к тому же с высоким уровнем КОРРУПЦИОННОСТИ.
Тому пример: - они полностью ПРОСРАЛИ узбекский рынок, теперь узбеки покупая именно наше высококачественное зерно и перерабатывая его мешая со своим некачественным зерном, демпенгуя, захватили рынок как Афгана, так и Таджикистана и Ирана. И таких примеров - МНОЖЕСТВО.

Наше дело вырастить; задача государства - найти и предложить рынки сбыта.
Я помню ещё при Елбасы была попытка создать в МИД-е, отдел именно по анализу мирового рынка и реализации высококачественной казахской пшеницы.
Профайл
d
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.08.14
Сообщений:
435
Re: Куда плывем, что в трюмах кораблей... - Сегодняшние проблемы...
Отправлено: 17.03.24 - 13:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ACROS, скажите, а что, вас действительно могут заставлять сеять то, что вы не хотите? Или это только домыслы чиновников?
Профайл
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6214
Re: Куда плывем, что в трюмах кораблей... - Сегодняшние проблемы...
Отправлено: 17.03.24 - 14:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
dvb:
могут заставлять сеять


Как вам ответить, точно: - в принципе НИКТО и НИКОГДА, ни меня ни моих коллег не может заставить сеять то или что то другое. Мы всегда с властью - ДОГОВАРИВАЕМСЯ, потому что мы ЖИВЁМ на этой территории и у многих - это РОДНАЯ земля.

Это примерно выглядит, так: - сверху им спускают план якобы по диверсификации ( почему именно, не знаю, просто потому что надо идти в ногу со временем и потому что об этом сказал 01) они вызывают меня и говорят - так и так: посей, условно 1 000 га сафлора, так нужно для района, потому что надо выполнять план по посеву масличных, иначе упадут рейтинги и так далее; я начинаю выделываться, набивать себе цену, трудности мол, но в конце выдвигаю свои условия и мы где-то по середине приходим к некому концессу: я сею 500 га, а район идёт мне навстречу ( это может ВСЁ что угодно нужное мне, вплоть до решения моих вопросов в Астане).

Почему это так происходит: потому что сельский фермер, он и хотя по сути точно такой же предприниматель как и городской, но его вес, статус и ЗНАЧИМОСТЬ в обществе в разы превосходит городского. Почему так, я не знаю, но это так, может потому что - область наша АГРАРНАЯ, целинная и тут сильны сельские традиции и это идёт ещё с давних времён- с времён "красных" директоров.

Отношение городских властей к своим предпринимателям и сельских властей к своим фермерам - это разные вещи.
Профайл
р
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
22.04.22
Сообщений:
1138
Re: Куда плывем, что в трюмах кораблей... - Сегодняшние проблемы...
Отправлено: 17.03.24 - 23:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
. В магазинах бОльшая часть полок с маслом заняты именно Канолой. Сами постоянно берём, жарим на нем, отличное масло, полезнее животных жиров.


....моя супруга старается всё готовить на подсолнечном рапсовое она говорит у него почему то запах рыбы.В Германии баура много сеят рапса,в бывшем ГДРе большие площади там усиленно засеянно рапсом.Одно время грузовики использовали это масло в топливе,когда на мерседесе ездил рапс заправлял выхлоп жаренной картошки и салярка вся у нас с рапсом на колонке написано что в дизеле 7% рапса масла.
Профайл
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6214
Куда плывем, что в трюмах кораблей... - Сегодняшние проблемы с реализацией урожая работают на диверсификацию или против
Отправлено: 18.03.24 - 10:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
родом из Шанхая2022:
него почему то запах рыбы


Тоже хотели перейти на рапс, но этот запах- запах рыбьего жира. С детства, с детского сада невзлюбил его, даже сейчас: - если приготовленная рыба пахнет рыбой- сразу аппетит пропадает. Но, зато рахита не было- какой то плюс есть.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 41, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 41
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS