/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ «Героический ореол не слепит глаза»
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49704
«Героический ореол не слепит глаза»
Отправлено: 29.02.24 - 14:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Действительно, ровно 70 лет тому назад освоение целины началось именно в степях Кустанайской области. В год исторического юбилея такая знаменательная дата должна найти свое достойное место, не дожидаясь соответствующих государственных постановлений. В этом давно назрела насущная необходимость, так как ныне стало модным в казахстанских СМИ и некоторых псевдонаучных трудах (что затем перекочевывает в студенческие и магистерские работы) выносить смелый «исторический вердикт», чуть ли не «приговор целине». По одним учебникам «идея целины не носила неизбежно-необходимого характера и время доказало неправильность выбранного пути», а в некоторых вообще выражается радость, что ныне «героический ореол не слепит глаза» (школьные учебники 2003-го и 2009 г.). Псевдонаучная вакханалия разрасталась особенно накануне юбилеев: 50- и 60-летия, а ныне 70-летия освоения целинных и залежных земель. Мы не имеем права в этом случае играть в молчанку.
Читать статью

Михаил
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
25.06.07
Сообщений:
149
Re: «Героический ореол не слепит глаза»
Отправлено: 29.02.24 - 14:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
И у этих людей вы хотите забрать их историю? Забрать то что они построили, освоили, возвели с помощью ономастов??? Пусть будет проклят тот, кто это все делает! Они (первоцелинники) для этих земель сделали гораздо больше, чем все нынешние поколения!!!
Профайл
Skeptic
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.11.21
Сообщений:
1485
«Героический ореол не слепит глаза»
Отправлено: 01.03.24 - 19:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Михаил:
возвели с помощью ономастов?

И как им ономасты помогали?
Как по мне, то ономасты только разрушать способны.

[Исправлено: Skeptic, 01.03.2024 - 20:11]
Профайл
Козлов я
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
25.11.16
Сообщений:
3425
Re: «Героический ореол не слепит глаза»
Отправлено: 01.03.24 - 20:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Моя мама. Одна из первых целинников. Прибыла из Краснодарского края по окончании техникума.

Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
15088
«Героический ореол не слепит глаза»
Отправлено: 01.03.24 - 20:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Козлов я:
У меня дед первоцелинник. С Украины приехал. В Кустанае дом построил. Скоро ономасты стерут эту страницу в истории Казахстана
Профайл
сайлау курманов
(Полноправные пользователи)
Откуда:
рудный
Регистрация:
02.07.12
Сообщений:
6988
Re: «Героический ореол не слепит глаза»
Отправлено: 01.03.24 - 20:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кто бы не пытался уменьшить значение освоения целины и залежных земель,это прежде всего десятки тысяч совхозов,колхозов,городов которые построила страна. вливались много денег на производстве продукции, мясо-молочные комбинаты,элеваторы. Что-то власти совсем забыли про этот юбилей, раньше отмечали бы всем союзом
Профайл Посетить вебсайт
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 65, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 65
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS