/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Юрий БОНДАРЕНКО: Мы - хомо сапиенс?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49141
Юрий БОНДАРЕНКО: Мы - хомо сапиенс?
Отправлено: 03.06.23 - 09:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Как сказано не нами, «по делам узнаете их». А вот как раз, когда доходит до дел, разумность-то наша с вами и кажется нередко ой какой сомнительной. По крайней мере, я, когда частенько оглядываюсь вокруг, совсем не чувствую себя сапиенс, то есть понимающим происходящее с точки зрения заурядного здравого смысла.
Читать новость

1
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
17.01.12
Сообщений:
38076
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Мы - хомо сапиенс?
Отправлено: 03.06.23 - 09:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Десятилетиями боремся за мир, размахиваем звонкими лозунгами «Не для войны сыновей мы растим!», при этом постоянно то там, то тут устраиваем глобальные потасовки. Где самая примитивная логика?


Интересно, автор это о ком?
Кто борется за мир то?
Наоборот, всем нам очень выгодна война между Россией и Украиной и от этого никуда не деться.
Иначе бы автор написал хоть что то хоть раз за свою жизнь какие то слова против этой бойни..
А так вот он это старательно обходит, умело выжидая ее исход с последующим признанием сильного, кому должны будем платить дань вселенского Уважения..
Профайл
Alehander
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Рудный
Регистрация:
07.08.19
Сообщений:
405
Юрий БОНДАРЕНКО: Мы - хомо сапиенс?
Отправлено: 03.06.23 - 11:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
«Общая часть души»
Довольно часто приходится слышать - «коллективное бессознательное». А что это? Это понятие аналитической психологии Карла Юнга - он предложил его для обозначения особого класса психических явлений, которые отражают опыт развития всего человечества, а не личный опыт каждого человека (как в случае индивидуального бессознательного). Получается, что коллективное бессознательное несет в себе информацию о «психическом устройстве» человека как биологического и социального типа, в то время как индивидуальное - информацию о нашей психической индивидуальности. Это та часть бессознательного , которая есть у нас потому что «я есть человек», а не потому что «я есть я». Это «общая часть человеческой души» - всех человеческих душ, метафорически, конечно. Коллективное бессознательное является врождённым и, по Юнгу, есть у каждого. Благодаря нему мы действуем, следуя не только собственному опыту, но и опыту всех тех, кто жил до нас. А что в нем, в коллективном бессознательном? А в нем «архетипы» - некоторые универсальные, наперед заданные схемы, образцы, модели поведения, которые в жизни выливаются в конкретные поступки. Этим схемам соответствуют некие «архетипические образы», которые тоже у всех одинаковые. Например, образ матери или бога - да много их. Матрица у нас такая в голове, только в «скрытой» ее части. Важный вопрос: если коллективное бессознательное содержит одинаковые для всех схемы поведения, почему мы поступаем по-разному в похожих ситуациях? Да потому что нами управляет не только бессознательное, но и сознание, ум, а они у каждого свои. А наши поступки - плоды совместной деятельности и того, и другого. Но все же бессознательное сильно влияет на наше поведение - и коллективное тоже. Коллективное бессознательное передаётся по наследству через некоторые «структуры мозга» - и это, пожалуй самое тёмное место в теории Юнга. Что это за структуры, как они передают информацию? - обьяснить очень трудно. И до сих пор не объяснено. Именно поэтому строгая «научная» психология, старается термина «коллективное бессознательное» избегать. Смутное оно, мутное - коллективное бессознательное. Доказать его существование практически невозможно. Но ведь есть что-то такое в поведении разных людей общее, очень общее и «слишком человеческое». И схемы поведения. И устойчивые образы. И есть гений Юнга - а Юнг все это чувствовал, тонко чувствовал, изучал - поэтому и описал. Но «коллективное бессознательное» так и осталось спорным, если не сказать - «мифическим» психологическим образом. Хотя именно на этом понятии построены многие культурные концепции.

Мнение оно как транспорт. У кого нет своего - пользуется общественным

[Исправлено: Alehander, 03.06.2023 - 12:08]
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4724
Юрий БОНДАРЕНКО: Мы - хомо сапиенс?
Отправлено: 03.06.23 - 11:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Хомо сапиенс уже давно и успешно вырождается по моему мнению. Сейчас нет философов. есть доктора философских наук. Нет тех могучих умов, что выставляли определённые реперы на пути развития человечества. ни Платона , ни Сократа, ни Гегеля с Бебелем, ни Дюринга, ни Антидюринга. Причём это общемировая тенденция. Надо уже давно признать, мы общество потребления на разных стадиях развития. Не знаю, плохо это или хорошо, не мне судить. Ведь я не доктор и даже не кандидат философских наук и звания PhD у меня тоже нет. Я заметил даже фантастика зовёт нас не к звёздам, а к непонятному Средиземью, хотя наверное это и не фантастика , а всё же фэнтези. Вкусно покушать, иметь престижное авто, приличное жильё и возможность съездить на море это предел мечтаний. или мы всё таки смотрим ещё куда то вдаль?
Профайл
юля елиссева
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Тегусигальпа, Гондурас
Регистрация:
14.01.15
Сообщений:
3344
Юрий БОНДАРЕНКО: Мы - хомо сапиенс?
Отправлено: 03.06.23 - 11:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
Хомо сапиенс уже давно и успешно вырождается по моему мнению.

со времен изобретения письменности уже несколько тысяч лет пишут о вырождении..
Профайл
юля елиссева
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Тегусигальпа, Гондурас
Регистрация:
14.01.15
Сообщений:
3344
Юрий БОНДАРЕНКО: Мы - хомо сапиенс?
Отправлено: 03.06.23 - 11:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
Вкусно покушать, иметь престижное авто, приличное жильё и возможность съездить на море это предел мечтаний.

Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4724
Юрий БОНДАРЕНКО: Мы - хомо сапиенс?
Отправлено: 03.06.23 - 12:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я же не про молодёжь, а про общий вектор развития общества. ну и кроме того от времён Сократа. мы отличаемся катастрофическим отсутствием Сократов или даже на худой конец Лейбницев с Кантом.
Профайл
юля елиссева
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Тегусигальпа, Гондурас
Регистрация:
14.01.15
Сообщений:
3344
Юрий БОНДАРЕНКО: Мы - хомо сапиенс?
Отправлено: 03.06.23 - 12:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
же не про молодёжь, а про общий вектор развития общества. н

ну, как-то в целом деградация затянулась на тысячелетия :))
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4724
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Мы - хомо сапиенс?
Отправлено: 03.06.23 - 12:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вполне всё может быть, но пессимизм это тоже точка зрения.
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4724
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Мы - хомо сапиенс?
Отправлено: 03.06.23 - 12:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А ещё мне очень понравилось, как после речи президента, все стали гуглить. кто же такие Гегель с Бебелем, даже ко мне обращались. увы их трудов я тоже не читал,отрывочно знаком только по лекциям по научной философии( марксистко-ленинской)
Профайл
Эл-починно
(Пользователи)
Регистрация:
10.06.22
Сообщений:
3173
Юрий БОНДАРЕНКО: Мы - хомо сапиенс?
Отправлено: 03.06.23 - 17:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
приличное жильё и возможность съездить на море это предел мечтаний

как выложить картинку в гугл
Профайл
К
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.04.23
Сообщений:
572
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Мы - хомо сапиенс?
Отправлено: 04.06.23 - 09:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
статья прям такая, забористая. начнем что ли :-)

Цитата:
Казалось бы, и обезьяна поняла, что здесь что-то не так. Но мы же не обезьяны, мы величаем себя хомо сапиенсами.

Источник:

хомо сапиенс входит в состав надсемейства человекообразных обезьян. иначе говоря человек-это такая же обезьяна как и шимпанзе или горилла. и, да, шимпанзе понимает что здесь что-то не так в среднем значительно скорее чем человек (мы помним да, и одно и второе - обезьяны), потому что шимпанзе воспринимают всю информацию критически и не станет повторять одни и те же действия в надежде получить иной результат. одна отдельная особь быть может и станет в результате мутаций в участках генома отвечающих за строение мозга и поведенческие функции, но в этом нет ничего страшного. эта конкретная особь просто быстренько сдохнет от своей тупости.
Цитата:
Ну посудите сами. Десятилетиями боремся за мир, размахиваем звонкими лозунгами «Не для войны сыновей мы растим!», при этом постоянно то там, то тут устраиваем глобальные потасовки. Где самая примитивная логика?

звонкими лозунгами машут люди вообще не склонные думать. лозунг - это в сути своей эмоциональное проявление, и рассчитанное на эмоциональное восприятие. с чего вдруг у генератора и у потребителя лозунга нужно искать логику!?
Цитата:
Вузовский кадр, кандидат наук

Источник:

специализация вообще огромное зло, не смотря на кажущуюся пользу. и если этот кадр специалист в геологии(которая не настоящая наука :lol: ), то ожидать от него знаний в биологии наивно. и потом, научная деятельность, это точно такая же деятельность как любая другая, и в ней глупцов, шарлатанов, примитивных карьеристов полным-полно.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 65, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 65
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS